Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

По «Порядку» рассчитайсь!

Кабинет министров Украины обнародовал проект своего постановления «Об утверждении «Порядка проведения перерасчета размера платы за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в случае перерыва в их предоставлении, непредоставлении или предоставлении не...

Кабинет министров Украины обнародовал проект своего постановления «Об утверждении «Порядка проведения перерасчета размера платы за услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в случае перерыва в их предоставлении, непредоставлении или предоставлении не в полном объеме».

На этой неделе Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на своем официальном сайте "выложило" проект регуляторного акта "Об утверждении "Порядка проведения перерасчета размера платы…" с тем, чтобы в течение месяца граждане страны, а также юридические лица выступили со своими замечаниями и предложениями к указанному документу.

Предложенные к рассмотрению общественностью 11 пунктов "Порядка" определяют финансовые взаимоотношения исполнителей (производителей услуг) и потребителей по каждому дому отдельно. Согласно проекту, определение суммы, подлежащей перечислению (кроме средств, израсходованных на выполнение работ по текущему ремонту конструктивных элементов, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления и ливневой канализации и технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, техническому обслуживанию лифтов), и перерасчет осуществляются в разных случаях как ежегодно, так и ежемесячно. В случае поступления актов-претензий потребителей и принятия исполнителем решения об их удовлетворении перерасчет осуществляется в течение 30 рабочих дней с момента их получения, говорится в документе. При этом сумма, подлежащая перерасчету, засчитывается потребителю в качестве авансового платежа в текущем периоде.

Также перерасчет расходов, связанных с выполнением текущего ремонта конструктивных элементов, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления и ливневой канализации и технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, осуществляется по результатам фактически выполненных работ с учетом периодичности их проведения, которые определяются владельцем (управляющим) жилого дома. Перерасчет расходов, связанных с выполнением работ по техническому обслуживанию лифтов (за исключением дней технологического простоя), осуществляется ежемесячно на основании актов, составленных с участием представителей предприятия, занимающегося техническим обслуживанием лифтов.

Перерасчет не производится в случае получения экономии средств по отдельным составляющим тарифов на услуги и при предоставлении их в полном объеме. О размере перерасчета и периоде, за который он произведен, исполнитель обязан сообщить потребителю в платежном документе.

Необходимость утверждения данного постановления связана с тем, что законом Украины "О жилищно-коммунальных услугах" определена обязанность исполнителя производить перерасчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги в случае их недобросовестного предоставления, однако на законодательном уровне не определены единые требования или подходы к соответствующим перерасчетам.

Проектом акта, говорится в пояснительной записке к нему, предусматривается определение условий, при которых осуществляется перерасчет размера платы за услуги, и условий, при которых перерасчет не производится.

При этом, кроме согласования с различными министерствами и ведомствами, данный документ (как касающийся социально-трудовой сферы) требует согласования с общим представительским органом всеукраинских профсоюзов и профсоюзных объединений, с общим представительским органом стороны работодателей на национальном уровне. И, по мнению Минрегионразвития, принятие этого постановления будет способствовать своевременному и качественному предоставлению услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий.

Напомним: в настоящее время тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий рассчитываются отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей услуг, которые должны предоставляться для обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений. Услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий предоставляются с учетом установленного решением органа местного самоуправления тарифа, его структуры, периодичности и сроков предоставления услуг.

В июле вопрос тарифов на услуги рэпов встал в Севастополе с новой силой. На очередной сессии городского совета было принято решение об утверждении тарифов в девяти рэпах города. Кроме того, на совещании работников ЖКХ заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи отметил, что в городскую госадминистрацию поступил ряд жалоб от жителей города на полученные ими платежные квитанции по расчету за услуги, заполненные от руки! В связи с этим, как доложил Владимир Арабаджи, председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба дал поручение, согласно которому все рэпы города с 1 августа должны перейти на электронный вариант платежных квитанций. "В квитанциях должны быть указаны, кроме полного перечня предоставляемых услуг и суммы платы за них, права жильцов. В частности, на обратной стороне необходимо проинформировать жителей о том, что они имеют право подъездами отказаться от уборки лестничных клеток и подвалов, а также право на полный отказ от услуг рэпов и переход на договорную основу с альтернативными компаниями", — передает слова зампреда пресс-служба СГГА.

Анекдот в тему

После драки директора рэпа с ответственными квартиросъемщиками, которым не был произведен перерасчет, у него из одной ноздри течет горячая кровь, а из другой — холодная.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ