Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Как "разбить" "Полтинник"?

Площадь 50-летия СССР ждет глобальная реконструкция. Очередь глобальной реконструкции севастопольских рынков дошла и до того, что расположен на площади 50-летия СССР. Власти Гагаринского района всерьез намерены взяться за центральную площадь района, простите за тавтологию,...

Площадь 50-летия СССР ждет глобальная реконструкция.
Очередь глобальной реконструкции севастопольских рынков дошла и до того, что расположен на площади 50-летия СССР. Власти Гагаринского района всерьез намерены взяться за центральную площадь района, простите за тавтологию, и привести ее в надлежащий вид, сделать местом отдыха. Следовательно, первый удар будет нанесен именно по рынку "Полтиннику", как называют его в народе.

Что представляет собой площадь 50-летия СССР? Три клумбы с транспортной развязкой, сама площадь с рынком и МАФами и две архитектурные доминанты в виде ЦУМа и кинотеатра "Россия". Что представляет сегодня рынок на площади 50-летия СССР, появившийся буквально на следующий год после развала этого самого СССР, когда здесь впервые образовались места для выносной торговли? За 15 лет, прошедших с того времени, как рынок был оформлен официально, он сильно изменился. На смену тогдашнему "шанхаю" пришли стационарные павильоны (сегодня их 36), цивильные торговые ряды — рынок, а вместе с ним и площадь обрели лицо.

Но время накладывает свой отпечаток как на лицо человека, так и на лицо рынка. Сегодня площадь вновь начинает напоминать "шанхай": рынок "оброс" ярмарками из машин и палаток. Да и павильоны, по мнению главы Гагаринской РГА Александра Челомбитко, давно уже не в том виде: "несколько лет они вообще не красились, в ряде павильонов пробиты полы (таким образом городские теплотрассы превратились в личные канализации. — Авт.), сам рынок оброс мусором". Противостояние городской санэпидслужбы и руководства рынка длится уже пару лет, о чем неоднократно писала наша газета. Только в прошлом году директора рынка штрафовали за антисанитарию четыре раза, в этом году — дважды, и четыре раза СЭС выносила постановления о временном запрещении эксплуатации рынка, после чего, исчерпав свои карательные функции, направила материалы проверок в районную прокуратуру для принятия к директору рынка мер воздействия.

Такое состояние не устраивает ни руководителей района, ни руководство рынка. "Оно устраивает процента 2-3 из торгующих на площади. Этот хаос породил вседозволенность. Так не пойдет. Площадь должна быть свободна!" — заявляет Челомбитко.

А какой она будет? В эфире "Народного канала" Александр Иванович заявил: "На площади будут фонтан и небольшая эстрада. Хотим поставить памятник Гагарину". Его первый заместитель Владимир Хибученко в разговоре продолжил: "Это должно быть место отдыха с малыми формами (скамейки, светильники, леера), может быть, с небольшим детским городком, а на центральной клумбе (напротив "Челентано". — Авт.) можно установить памятник Гагарину".

Понятно, что идея эта — освобождения площади и ее реконструкции — возникла не сегодня и даже не год назад. Зато в этом году можно говорить о начале ее финансирования. "В бюджете города в этом году предусмотрено выделение ГУ ЖКХ по программе социально-экономического развития 300 тысяч гривен на разработку проекта реконструкции площади 50-летия СССР, — говорит Владимир Григорьевич. — Задача: площадь сделать площадью. В таком виде как сейчас, торговля на ней существовать не может, будем ее убирать".

Куда убирать? Пока некуда. Директор фирмы "А. Гранд", управляющей рынком, Алексей Каташинский еще в 2005 году разработал проект реконструкции площади, включающий строительство подземного трехуровневого комплекса, в котором разместятся продовольственный и вещевой рынки, торговые объекты. Этот комплекс, по замыслу, должен вписаться в ландшафт, то есть врезаться в бугор между двумя доминантами на земельном участке площадью в полгектара, на аренду которого претендует "А. Гранд".

Куда идти предпринимателям и торгующим на рынке? Пожалуй, это главный вопрос. Ведь для многих людей, работающих на рынке, торговля — единственный источник дохода, а у субъектов предпринимательской деятельности (СПД) — на этом рынке собственность. Чем обернётся для них реконструкция площади 50-летия СССР, предсказать сложно. К возможным переменам они относятся если не отрицательно, то по меньшей мере скептически. Новейшая история Севастополя знает различные примеры реконструкции рынков. Одни из них привели к закрытию оных — "Хрюкинский" умер, а одичавшая часть "Московского" "перешла через дорогу" и продолжает торговать. Другие начинались с противостояния предпринимателей и руководства рынка, чуть ли не "стенка на стенку" шли, ан нет — полюбуйтесь на "Центральный", который еще два с половиной года назад был "шанхаем"! Так куда же идти?

По словам Александра Челомбитко, для предпринимателей есть два пути: "Мы им предложили либо работать с Каташинским, либо работать с коммунальным предприятием "Орбита". Мы обещаем каждому предпринимателю, чьи стационарные павильоны установлены сейчас на площади, что они будут продолжать свою коммерческую деятельность. С кем бы они ни остались, они получат равноценные торговые площади".

Уточним: Каташинский планирует взять в аренду вышеназванный земельный участок, чтобы реализовать свой проект — построить комплекс. КП "Орбита", собственником которого является районный совет, может получить эту землю без аукциона. Есть, конечно, и третий путь — земельный аукцион, в котором может участвовать любой, но этот исход не нравится главе района: "Я не уверен, что этот земельный участок купит севастополец. Участок — коммерчески выгодный. Иногородний может строить там объект без учета интересов района и его жителей и торгующих на рынке".

По словам Челомбитко, до 12 августа предприниматели, работающие на рынке, должны определиться, с кем они будут. Выбор нелегкий, но сделать его придется. "Площадь будет очищена все равно. И в решении сессии, выделявшей землю под павильоны, в каждом договоре с СПД указано — "на два года или до начала реконструкции площади". Реконструкция началась — все уходят. Но мы не хотим социальных потрясений. Нашли одно место (вышеназванный бугор. — Авт.), нашли другое — на конечной остановке троллейбусного маршрута N 6", — говорит председатель РГА.

Следует отметить, что в феврале 2011 года для существующего рынка наступает время "Ч": заканчивается срок аренды земельного участка, на котором он сегодня расположен. Это значит, что в феврале 2011 года "Полтинник" будет закрыт окончательно. Если только к тому времени на бугре не будет построен новый. Стоимость своего проекта Каташинский оценивает в 25 миллионов евро, финансировать его предполагает вскладчину — сам, инвесторы, СПД. Чем завершится эта история, покажет жизнь.

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Глас народа

НУЖЕН ЛИ РЫНОК НА ПЛ. 50-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СССР?

Алена, секретарь:

— Исторически сложилось так, что это развязка двух маршрутов, вокруг которой раскинулся большой микрорайон. Для того, чтобы удовлетворить нужды жителей, раньше на первом этаже ЦУМа работал гастроном: можно было купить продукты тамошним жителям. Сейчас ЦУМ заполнен вещами, сувенирами, другими промышленными товарами. Отсюда вывод, что рынок нужен. Другой вопрос — состояние, в котором он сейчас находится. За время его существования не только можно, но и нужно было привести его в порядок.

Светлана, продавец:

— У нас и так весь город заполнен лавками, лавчонками и павильончиками, которые не соответствуют, в частности, современным стандартам и, в общем, самому статусу города-героя. Что касается рынка, то хотя бы ее администрация задумалась о том, как обеспечить достойные места торговли.

Дмитрий Владимирович, офицер запаса:

— Я считаю, что есть градостроительные и потребительские нормы: сколько и где нашему городу нужно рынков, магазинов и т.д. Например, детских садов у нас уже не хватает. Со школами тоже скоро будет проблема. А вот торговых центров, рынков — явный перебор. Если возникает вопрос по поводу целесообразности рынка, то, думаю, не без участия конкурентов. Не секрет, что супермаркеты и гипермаркеты конкурируют с рынками, вытесняя их. А вообще хотелось бы, чтобы в решении вопросов исходили из потребностей населения.

Вячеслав Николаевич, пенсионер:

— У нас рынков очень много. Кроме того, что на площади 50-летия образования СССР (по ходу в Камышовую бухту), есть рынки "Юмашевский", на пр. Героев Сталинграда и далее по маршруту — торговые павильоны и ряды. Такое только в одном районе города увидишь, о других не говорю. А когда-то в Севастополе был один — "Центральный" рынок, и этого было достаточно. А сейчас рынок практически на каждой площади. Многовато…

Александр, военнослужащий:

— Согласно генплану, есть площадь 50-летия образования СССР. И вдруг там разворачивается торговля… А ведь у людей есть потребность не только покупать продукты, но и прогуляться, отдохнуть. Там ведь прекрасный кинотеатр расположен. А как все это выглядит? Да угнетающе.

Л. КУЗЬМИН, турист из Киева:

— Я думаю, что этот рынок нужно сделать сезонным, то есть устанавливать палатки на лето, пока есть приезжие, которые покупают арбузы, дыни, помидоры, персики.

Олег, экономист:

— Этот рынок существует более 10 лет. К какой категории относится, неизвестно. Одни и те же лица годами его "оккупируют". К слову, помимо рыночного сбора, платят еще и арендную плату. А куда она идет? За эти деньги давно можно было привести рынок в порядок в соответствие с европейскими нормами.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ