Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Железнодорожный парадокс

Пассажиропоток на севастопольском направлении резко увеличился, а билетов при этом меньше не стало, констатируют сотрудники железнодорожного вокзала. Вопреки многолетним традициям проездные документы не нужно приобретать за несколько дней до поездки. Ряд дополнительных составов (среди...

Пассажиропоток на севастопольском направлении резко увеличился, а билетов при этом меньше не стало, констатируют сотрудники железнодорожного вокзала. Вопреки многолетним традициям проездные документы не нужно приобретать за несколько дней до поездки. Ряд дополнительных составов (среди которых — три поезда сообщением "Севастополь — Москва", один киевский и один питерский), введенных на время курортного сезона, практически полностью решил извечную проблему дефицита билетов.

Компания из Днепропетровска стоит у окошка суточной кассы. Ребята приехали в Севастополь, чтобы отдохнуть в городе "дикарями". Пробыли здесь почти неделю, познали все прелести курортной жизни и вот теперь, обгоревшие, но довольные, готовы отправиться восвояси. О том, чтобы приобрести билеты заранее, молодые люди не побеспокоились. Направляясь к зданию железнодорожного вокзала, предчувствовали что-то неладное: как минимум — в несколько десятков человек очередь в кассу, как максимум — перспективу задержаться в городе-герое ещё на несколько дней. Предчувствие обмануло днепропетровцев. Купить билеты все же удалось без особых проблем.

Начальник местного вокзала Елена Альзоба констатирует: этот год — поистине уникальный. Только за восемь дней августа рост пассажиропотока составил 110 процентов по отношению к прошлому году. При этом привычные слухи о невозможности выехать из Севастополя вовсе не соответствуют действительности. Елена Альзоба приводит пример: "На сегодняшний день на поезд сообщением "Севастополь — Москва" имеется 250 свободных мест: 220 купейных и 30 плацкартных".

Для того чтобы узнать информацию о наличии билетов, не нужно выстаивать очередь в кассы. На территории железнодорожного вокзала смонтировано специальное информационное табло. На нём отображаются количество и тип свободных мест не только на поезда, отправляющиеся из Севастополя, но и на составы, уходящие из крымской столицы. Монитор расположен рядом с суточными кассами. Данные на текущий и завтрашний дни обновляются регулярно. Кроме того, каждые полчаса та же самая информация озвучивается по громкой связи. Те, кто всё же не намерен надеяться "на авось" и хочет забронировать билет заранее, имеют уйму возможностей сделать это, не выходя из дома. Заказать проездной документ можно по телефону, через Интернет, в отделениях "Укрпочты". В сервисном центре (расположенном непосредственно в здании вокзала) осуществляется предварительная продажа билетов. Ещё одно ноу-хау нынешнего года — передвижные кассы. На сегодня их две. Одна обслуживает посёлки Песчаное, Любимовка, Учкуевка, Кача, Ласпи и весь Балаклавский район. Вторая "мотается" по городу (пункты продажи билетов — 5-й километр, ТЦ "Авангард", рынок "Прибой", парковка напротив театра имени Луначарского).

В прошлом году Севастопольский железнодорожный вокзал был признан одним из лучших в Украине. По словам Елены Альзобы, коллектив делает всё, чтобы удержать это звание и в нынешнем году. "Работа, проделанная при подготовке к курортному сезону-2010, подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Кстати, за 8 месяцев нынешнего года ни одной официальной жалобы на нас не поступило", — заключает начальник вокзала.

Антон СЕНЧЕНКО.

Глас народа

А ВЫ ИСПЫТЫВАЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ БИЛЕТОВ?

Юрий Петрович (Москва):

— В этом году, как никогда, без суеты и нервотрепки купил билет (обратный) в Москву. Как оказалось, здесь это было даже проще, чем в столице России. Причем сотрудники ж/д касс подсказали мне более удобный вариант — на дополнительном поезде. Так что я остался очень доволен. И последние оставшиеся дни отдыхаю в вашем замечательном городе, не беспокоясь об обратном путешествии домой.

Дарина Вишневская (Харьков):

— Постояли в небольшой очереди (3-4 человека) в предварительных кассах и взяли билеты. Даже нижние места достались нам без проблем. Откровенно говоря, я такого давно не помню. Приезжая в Севастополь, всегда старались иметь на руках билеты на обратный путь. В этом году приехали без них, поэтому, естественно, волновались, уедем ли с юга в разгар сезона. И тут такой приятный сюрприз: и очередь не километровая, и билеты есть, и места, которые нам нужны.

Елена Олеговна (Винница):

— Я сама приехала на отдых, позаботившись об обратных билетах. А вот приятельница — нет. Она сейчас прибыла, вот я ей билет и покупала. Проблем у меня не возникло.

Лариса Николаевна, служащая:

— Конечно испытывала. И в этом году тоже. Мне нужно проведать маму в Донецке, а я билет достать не могу. На август их нет. Вот жду, может, когда снимут бронь, мне повезет.

Константин Сергеевич, пр. Октябрьской Революции:

— Я приехал за билетами в Санкт-Петербург. Дети уезжают, сыну — на службу. Билеты в кассах (на удивление!) есть. Вот купил и радуюсь. Одно только плохо в наших предварительных железнодорожных кассах — жуткая духота. И сколько себя помню, эта проблема всегда существовала. В такой жаре и духоте в здании касс легко можно получить тепловой удар. Вот это плохо. Руководству вокзала этот вопрос необходимо обязательно решить.

Марина Прочак (Киев):

— Уехать в столицу всегда проблематично. Я по работе довольно часто мотаюсь из Киева в Севастополь и обратно. И без напряга редкая поездка обходилась. А в этом году — красота. И билеты, и даже передвижные кассы, и стол заказов. Так бы всегда.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ