Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

"Зеленое золото" планеты

В третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник люди, делом жизни которых стал благородный труд по сохранению и преумножению наших лесных богатств, а также рационализации их использования.Лес играет в жизни человека и человечества тройную...

В третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник люди, делом жизни которых стал благородный труд по сохранению и преумножению наших лесных богатств, а также рационализации их использования.Лес играет в жизни человека и человечества тройную роль. Во-первых, лес, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы (средообразующая, или экологическая, роль леса). Во-вторых, лес — источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем: древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других (экономическая, или ресурсная, роль леса). И в-третьих, лес — часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источник работы, независимости и материального благополучия значительной части населения, особенно тех, кто живет в лесных деревнях и поселках (социальная роль леса).

Невозможно переоценить значение лесов Крыма. Горный Крым, как, впрочем, и любой горный район, потенциально опасен эрозионными процессами, смывом и размывом почв и грунтов, а лес — лучший защитник склонов и речных долин. А еще наш полуостров очень беден запасами пресной воды, накопителем и хранителем которой опять-таки является лес.

В курортных районах ценность леса удваивается, если не утраивается. Ведь давно известно, что фитотерапия может дать человеку не меньше, чем лечебные процедуры. Однако и для здорового организма чистый воздух, тишина, уединение — хорошая компенсация за шумовые и другие стрессы, за отравленный газами воздух городов, в которых мы живем. И, конечно же, лес всегда служил источником вдохновения для многих композиторов, поэтов, художников и писателей.

С лесами связано существование основной доли биологического разнообразия Земли — разнообразия существующих на нашей планете живых организмов и экосистем. Леса являются главной средой обитания примерно для трех четвертей всех видов растений, животных и грибов, существующих на нашей планете, и большинство этих видов без леса существовать просто не могут. Сохранение разнообразия лесов Земли, и в первую очередь диких лесов, до сих пор живущих по законам дикой природы при минимальном вмешательстве человека, имеет ключевое значение для сохранения всего разнообразия жизни.

По природным ресурсам севастопольский регион является одним из богатейших в Крыму и Украине. На его территории представлены растения средиземноморской и европейской групп. Так как в его рельефе преобладают горы, то в характере размещения растительного покрова наблюдается высотная поясность. Ботаники насчитывают в Крыму свыше 2600 видов дикорастущих и около 1000 культивируемых растений; большинство из них произрастает и на территории севастопольского региона.

Самые распространенные деревья — дуб, граб, бук, сосна обыкновенная, сосна крымская, можжевельник, кипарис и др. Регион богат лекарственными растениями — ландыш, валериана, горицвет, крапива, тысячелистник, белладонна, софора, боярышник и др.; дикорастущими плодово-ягодными — кизил, черешня, груша, земляника; медоносными — липа, акация, донник; эфиромасличными — шалфей, лаванда, чабрец, роза и др.; декоративными — тюльпан, крокус, примула, цикламен, крымский подснежник, ландыш, пион, глициния и др.

Наиболее богатыми по числу редких и эндемичных видов растений в севастопольском регионе являются заказники общегосударственного значения "Байдарский" и "Мыс Айя". Так, по данным ученых Таврического национального университета, площадь лесов из реликтового краснокнижного вида — можжевельника высокого — только на территории ландшафтного заказника "Байдарский" составляет 60% всех высокоможжевеловых лесов Крыма; природную уникальность заказника существенным образом дополняет комплекс историко-археологических памятников — их насчитывается здесь более сорока.

Особую ценность в заповедной зоне заказника "Мыс Айя" представляет очень редкое эндемичное дерево, являющиеся памятником природы, — сосна Станкевича. Это удивительное дерево можно увидеть на скалистых склонах исключительно в двух местах: здесь и на побережье от Судака до Нового Света. Сосна Станкевича представляет собой эндемичную крымскую разновидность сосны пицундской. Некоторым деревьям уже по 200 лет, и они достигают 10-12 метров в высоту при диаметре более полуметра.

В заказнике охраняются и популяции вечнозелёных реликтов — можжевельника древовидного, или высокого, и земляничника мелкоплодного, также включённых в Красную книгу Украины. Можжевельник древовидный, или высокий, — типичный вид восточно-средиземноморских стран. В Крыму он является представителем растительности третичного периода, то есть одним из наиболее древних его обитателей. Встречаются деревья-старожилы — в возрасте более чем 250 лет.

Здесь же можно встретить одно из наиболее декоративных деревьев — земляничник мелкоплодный — крымскую "бесстыдницу" (коралловое дерево). Земляничник мелкоплодный обитает на приморских склонах и скалах. В Крыму проходит северная граница распространения этого удивительного растения. Ежегодно в разгар июльской жары оно лоскутами сбрасывает тонкий верхний слой своей красноватой растрескавшейся коры и обнажает молодую кору светло-фисташкового цвета, нежную, как бы припудренную. Постепенно она приобретает розовый, а затем красновато-коричневый оттенок.

Встречаются здесь и деревья дикой фисташки туполистной (кевовое дерево) с несъедобными плодами-костянками, тоже занесенной в Красную книгу. Это очень ценное и редкое растение (терпентинное, скипидарное, ладанное дерево). Его мощная корневая система уходит в глубину на 12-15 метров и распространяется горизонтально на 30-40 метров, что сдерживает эрозию почв. Дерево фисташки очень красиво. Особенно это видно осенью, когда его листья становятся оранжево-красными, а цвет собранных в кисти плодов меняется от синевато-зелёного до розово-красного — в зависимости от степени зрелости.

Также здесь растут деревья сосны обыкновенной и крымской; можно встретить заросли невысокого колючего вечнозелёного растения — иглицы понтийской.

Как и любое богатство, лес нуждается в постоянном присмотре и заботливых руках, поэтому деятельность работников лесохозяйственной отрасли имеет особое значение.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ