Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Хочу стать акционером "Укртелекома"!

Разводы лохов, наверное, приносят неплохие дивиденды. Совсем недавно в Comedy Club Семен Слепаков порадовал песней "Хочу стать акционером ОАО "Газпром". Передавать содержание песни-желания не имеет смысла: во всем мире известно, что собой представляет российский...

Разводы лохов, наверное, приносят неплохие дивиденды.
Совсем недавно в Comedy Club Семен Слепаков порадовал песней "Хочу стать акционером ОАО "Газпром". Передавать содержание песни-желания не имеет смысла: во всем мире известно, что собой представляет российский газовый монополист и какие деньги крутятся в его обороте.В одной из городских рекламно-информационных газет появилось объявление следующего содержания:

"В связи с отъездом в длительную загранкомандировку (на год) требуется порядочная женщина (семья), проживать в 2-комнатной квартире (Острякова): платить коммунальные услуги, поливать цветы. Информация по телефону 0-900-302-хх-хх (круглосуточно), стоимость звонка составляет 6 грн/мин. с НДС. Лицензия НКРЗ серия АБ N 222652 (только для совершеннолетних и с городского телефона)".

"Как тут пройти мимо", наверняка подумалось порядочной женщине или семье совершеннолетних, имеющей возможность позвонить по указанному номеру (последние 4 цифры мы решили не афишировать. — Ред.) с городского телефона и горящей желанием в течение года проживать в 2-комнатной квартире на пр. Генерала Острякова, платить коммунальные услуги и поливать цветы.

Но как при этом не стать лохом?

Да каким лохом?! Тут все по закону! Вон — в объявлении даже лицензия есть!

Узнаем, что за лицензия, и понимаем, что податель сего объявления даже не стал "заморачиваться" с переводом с государственного на русский аббревиатуры НКРЗ. Вот слова "лiцензiя" и "серiя" перевел (а чего там переводить: "i" на "и" поменял — и готово), а "НКРЗ", наверное, не сумел. Национальная комиссия регулирования связи. То есть "зв"язку".

Нашлось на сайте этой газеты и другое объявление. Кому-то на работу требовались "непьющие вахтёры-дежурные в "таунхаузы" (коттеджи для отдыхающих)". Зарплата, как вы понимаете, соответствующая тяжести труда непьющего вахтера-дежурного: дневные смены — 2000 грн, ночные — 2500. Работа — двое через двое. Телефон, стоимость, лицензия — те же. Несовершеннолетних и звонящих с мобильных и с CDMA, видимо, на работу не приглашали.

Полазал по Инету. Обнаружил нечто похожее. В месседже от некоей Мананы, датированном ноябрем прошлого года, сообщалось: "У нас в городе появились объявления о работе. В них говорится: предприятию требуются работники, оклады от 8000 до 12000". И те же номер телефона, лицензия, стоимость звонка. Автор задавался вопросом: разве "Укртелеком" занимается подбором персонала для строительных предприятий и других организаций? "Объясните, как это понимать?", — вопрошала Манана.

Самим интересно. Но, минуточку! А при чем тут "Укртелеком"?

Да при том, что указанная выше лицензия НКРЗ серии АБ N 222652 выдана ОАО "Укртелеком". И дает право на предоставление услуг телефонной связи — аудиотекс. Выдана 31 октября 2005 года почти на 11 лет — до 03.05.2016 г.

Что такое аудиотекс? Аудиотекс — это разнообразные платные услуги информационно-справочного и игрового характера, предоставляемые в интерактивном режиме с использованием специального оборудования. Большинство таких сервисов полностью автоматизировано, однако есть и такие, которые предусматривают живое общение оператора с клиентом. Наиболее популярны разнообразные розыгрыши и интерактивные игры, голосования, гадания и гороскопы, рассказы для взрослых в записи и общения с оператором (голосовой чат), сообщает официальный сайт "Укртелекома".

Оттуда же узнаем, что "ОАО "Укртелеком" принимает участие в технологическом процессе предоставления услуг аудиотекс, обеспечивая доступ абонентов телефонной сети к оборудованию операторов услуг аудиотекс через собственные АМТС, учет и тарификацию услуг, а также осуществляет выставление счетов и сбор средств. Счет за услуги аудиотекс включается в счет за услуги междугородной и международной связи. В соответствии с законодательством Украины предприятие связи имеет право приостановить пользование телефоном или разорвать договор с абонентом в случае несвоевременной оплаты услуг аудиотекс".

Такая вот техническая работенка.

А Википедия уточняет: счёт за оказанную услугу включается в счёт за услуги связи оператора, при этом стоимость звонков на номера аудиотекс, как правило, значительно превышает стоимость обычных междугородных звонков, иногда в десятки раз. Коды набора в разных странах отличаются, но в большинстве государств платные линии находятся в коде 900. Платные телефонные линии могут применяться для мошеннических действий. Такие номера могут указывать в объявлениях о продаже или трудоустройстве с выгодными условиями или в интерактивных телевикторинах с заведомо лёгкими вопросами. При этом реальные условия оказания услуги пишутся мелким шрифтом или скрываются от пользователя иным способом.

Тут надо напомнить, что стоит обратиться к закону Украины "О рекламе", а точнее, к его 15-й статье "Реклама услуг, которые предоставляются с использованием электросвязи". Согласно ей, реклама услуг, которые предоставляются с использованием электросвязи, в том числе телефонной, при распространении ее в рекламных средствах должна содержать точную информацию о: содержании рекламируемой услуги; стоимости рекламируемой услуги; возрастных и других ограничениях, установленных законодательством и производителем услуги относительно круга потребителей рекламируемой услуги; платное или бесплатное использование канала телефонной связи при предоставлении рекламируемой услуги и стоимость одной минуты телефонной связи при получении услуги в соответствующем регионе; полное имя, наименование, адрес поставщика рекламируемой услуги". Кроме того, "эта информация указывается шрифтом не меньше половины размера шрифта, которым указан номер телефона, используемый для предоставления рекламируемой услуги".

Почему-то составители объявления забыли указать полное наименование поставщика услуг. Конечно, им может быть кто угодно, благо в Украине сегодня свыше десятка операторов, предоставляющих услуги аудиотекс. То есть собирающих деньги с лохов, желающих пожить на халяву в пустующей квартире, получить вполне приличные деньги за не самую сложную работу или, наконец, сложить в прямом телеэфире слово из четырех букв "А", "Ж", "П" и "О".

Обратимся к сайту "Укртелекома" и узнаем, кто же поставщик данной услуги. Оператором с кодом "30" является… сам "Укртелеком".

Да, это конечно, не российский "Газпром", который делает деньги из газа! Тут они, получается, просто из воздуха делаются…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ