Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

"Осень патриарха"

Дождливая осень… Золотое время для поэтов и философов. Для прочих — депрессия, уныние, хандра, сплин, мигрень. Современный ритм жизни высасывает из каждого силы и волю, а затем безжалостно сталкивает в омут кажущегося беспросвета, из...

Дождливая осень… Золотое время для поэтов и философов. Для прочих — депрессия, уныние, хандра, сплин, мигрень. Современный ритм жизни высасывает из каждого силы и волю, а затем безжалостно сталкивает в омут кажущегося беспросвета, из которого, к сожалению, не все выбираются. Вообще-то на встречу с сегодняшним героем я ехал, чтобы поговорить о плюсах и минусах стремительного сближения Украины и России, Севастополя и Москвы, ан нет, говорили совсем о другом. Несколько рецептов о том, как бороться с депрессией, — из первых уст знатока в самой антидепрессивной рубрике "Профили".Денису Сергеевичу шестьдесят восемь, но выглядит на пятьдесят! Нет, дело не в особой диете, вредных привычках или обливании холодной водой по утрам — просто этот странный пенсионер научился жить без депрессий и нашел для них противоядие. Думаю, самое время поделиться им с читателями.

Напомню, что я планировал материал об изученной Денисом Сергеевичем, отставным офицером контрразведки, многовековой цикличности в отношениях соседних стран (не только наших). Он встретил меня в дверях своего уютного двухэтажного дома на Феоленте, пристально посмотрел в глаза и с издевкой спросил:

— Ты чего такой мрачный?

— Сам не знаю. То ли осень, то ли погода, то ли… Словом, чувствую, как подкрадывается мой персональный депресняк.

— О, это серьезно! Сейчас на кого ни посмотришь, у всех угрюмые физиономии и глаза загнанного бурундука. А оно тебе надо?

— Как будто меня кто-то спрашивает?.. Вроде ничего криминального не произошло, но как-то серо: и снаружи, и внутри.

— Вот такие люди отравляют жизнь и себе, и окружающим! Вас надо изолировать от общества в такие периоды.

— Я и сам себя изолирую от общества, точнее, общество от себя: запрусь в своей камере, отключу телефоны и…

— И?..

— Слушаю или читаю что-то депрессивное. Подобное подобным лечат!

— Ага, а потом после такого "самолечения" резко возрастает количество самоубийств. Не тем лекарством пользуешься.

— Вы намекаете на "огненную воду"? Так после нее еще хуже становится.

— Правильно, водка еще никого не излечила от хандры: утром количество проблем не уменьшается, даже увеличивается за счет самочувствия после обильного возлияния — на себе проверял неоднократно. Вышел на пенсию и сразу почувствовал себя ненужным в этой жизни. Потом овдовел, что, согласись, оптимизма не добавляет. Потом продал квартиру в центре и переехал в этот дом. Так и живу один, но при этом научился не поддаваться депрессиям. Единственное лекарство от них — ежедневный стресс. Я ведь изучал этот вопрос, анализировал статистику. Так вот, ни на одной из войн ни один врач не упомянул о проявлениях депрессивного состояния у бойцов! В условиях, когда человек подвергается ежеминутному стрессу и опасности быть раненым или убитым, нет времени для плохого настроения — все пытаются радоваться жизни, искать только позитивное в любой ситуации. Кстати, в сталинских лагерях тоже не было этого явления. Так что единственное противоядие в такие периоды — стресс. Чем он сильнее, тем меньше шансов у депреса. Точнее, их вообще нет!

— Вы предлагаете мне раз-два в месяц ездить добровольцем куда-нибудь в Пакистан?! Или совершить ограбление банка? К тому же я — невезучий: в момент очередной хандры на планете либо наступит глобальное перемирие, либо очередной кризис без меня ограбит банки.

— Тогда… разведись с женой! Вот так, без раздумий и всякого повода.

— Уже.

— Да? Тогда женись! Снова не раздумывая.

— Послушайте, Денис Сергеевич, вы, пожалуйста, не путайте стресс с мазохизмом! Из депреса еще можно выкарабкаться без последствий, а вот из…

— Ничего подобного! Как бы это парадоксально ни звучало, но жизнь с женщиной для мужчины — постоянный стресс. Между прочим, по статистике, женатые мужчины живут дольше и менее склонны к хандре.

— "Они жили долго и несчастливо"?.. Нет уж, я лучше с вашего обрыва на "тарзанке" спрыгну. Поможет?

— Любой стресс моментально поможет. Не обязательно выбирать экстрим, можно что-то из бытовухи.

— Ну да, "подрезать" на мопеде карьерный самосвал или попросить закурить у Валуева!

— Да что угодно: не заплатить на выходе из маршрутки, спросить у сотрудницы, не болеет ли она, раскинуть партейку преферанса по-крупному, взять ссуду в банке под квартиру… Вариантов — масса. Да и самый простой вариант стресса — заняться сексом — никто, как я понимаю, не отменял. Хоть и ненадолго, но хандры как ни бывало. Ведь депрессия — это имитация старения и умирания, а секс — имитация продолжения жизни и ее торжества над смертью!

— Мне кажется, вы немного отстали от "торжествующей" жизни. Во-первых, по моим наблюдениям, женщины депрессуют чаще и глубже мужчин. А, во-вторых, лично я плохо представляю себе современную женщину, которая охотно откликнется на мое предложение вместе сымитировать "торжество жизни" во имя избавления от взаимной депрессии. Лучшее лекарство для них — шоппинг, а для этого, как вы понимаете, нужны денежные знаки, так что этот способ — не самый доступный.

— Вот смотрю на тебя и думаю: это я должен находиться в твоем состоянии. Ведь это я пребываю в том возрасте, который называют "осень патриарха". Это мне должно казаться, что в мире все меньше вещей и явлений, которые смогли бы меня радовать, удивлять и отвлекать от грустных мыслей… Люди-то и умирают по большей части не от болезней или старости, а от того, что перестают радоваться жизни — отсюда и болезни.

— Хорошо, тогда какой вид стресса предпочитаете вы?

— Да все сразу! Нарушаю всевозможные правила, провоцирую небольшие скандальчики в транспорте и на улицах, хамлю участковому, недавно вот прыгал с парашютом… На концерты хожу, в театры, по вечерам читаю у камина или играю на аккордеоне — список большой.

— Что-то вы не упомянули "имитацию торжества жизни"!

— А, и с этим все в порядке, но для меня он не является самым действенным. Вернее, действует рецепт Пушкина: "…Коль мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро"! Откроешь хорошую книгу, хлебнешь коньячку и разговариваешь с умным человеком. Думаю, что причина всех этих апатичных состояний именно в том, что современные люди разучились выговариваться друг другу. Разговаривать они еще умеют, но разговоры по душам с человеком, который тебя понимает, нынче — большая редкость, согласен?

— Отчасти да. Просто на современного человека сливается такой чудовищный объем негативной информации, что он не справляется, этот пресс его раздавливает — откуда тут взяться оптимизму? Теперь я понимаю русских офицеров, которые от скуки и серости армейских будней садились за стол и играли в "гусарскую рулетку". Тоже своего рода лекарство от хандры!

— Так это и есть самый сильный стресс: наблюдать в реальном времени, как погибает человек! И после увиденного, поверь, захочется жить, а не хандрить.

— Вы предлагаете всем, у кого возникают сезонные депрессивные состояния, собираться в Общество ценителей суицида?

— Зачем предлагать, они и так все уже там состоят! Вопрос во времени. Рано или поздно любой любитель депреснуть либо покончит с собой, либо заболеет чем-то тяжелым. Так что депрессивные состояния — куда более страшный недуг, чем многие думают! Это поломка программы, ведь каждый из нас запрограммирован с рождения на долгую интересную жизнь без страданий, а мы, поддаваясь унынию, разрушаем ее и существенно сокращаем свой путь. Подумай об этом, когда в следующий раз позволишь себе впасть в уныние!

— Но ведь унынию предаются не только зрелые люди, но и современные тинэйджеры. Те же самые ЭМО — ощущение, что они из депресняков не вылезают. Им-то что делать?

— Молодым тяжелее всего: проблемы те же, что и у взрослых, но отчетливой цели в жизни еще нет. Вот они и сбиваются в стайки таких же мрачняков: в компании им легче переносить общие невзгоды, чем поодиночке под одной крышей с родителями, которые не могут или не хотят тебя выслушать и дать выговориться начистоту. Им действительно не позавидуешь. А в общем, проблема будет только нарастать и углубляться.

Темп жизни для общества в целом уже никогда не замедлится (его для себя могут "притормозить" только отдельные индивиды), объемы получаемой ненужной и негативной информации будут нарастать подобно снежному кому, и не исключено, что совсем скоро болезнью века, точнее болезнью на века, для современного человека станет именно госпожа депрессия. А противостоять ей, повторюсь, сможет только стресс. В том числе и социальный: перевороты, революции, путчи, локальные конфликты и войны. Да, с твоим настроением об отношениях соседних стран и народов мы, видимо, сегодня уже не поговорим, а жаль. У меня такие интересные выводы получились…

— Думаю, читателям и эти ваши выводы будут полезны… Все, я пошел.

— И начни лечиться прямо сейчас, иначе…

И я начал! По дороге к остановке я наорал на лающую собаку — она замолчала и спряталась в будке. В автобусе я категорически отказался платить за проезд, предложив кондукторше поговорить с моим адвокатом. Маленькой девочке, которую мать вела за руку, я показал язык. Участковый, к счастью, по дороге не попался. Ввалившись домой, я обзвонил всех своих друзей и в грубой циничной форме послал их! Немного полегчало…

Захотел позвонить в МЧС и сообщить о надвигающемся цунами, но… передумал и засел за статью, наплевав на холод в квартире и мерзкий дождь за окном. Выпил коньяку, вышел на балкон под холодный дождь и показал средний палец всему миру и почти излечившийся лег спать. На "имитацию продолжения жизни и ее торжества над смертью" сил уже не хватило! А утром меня разбудил луч солнца с безоблачного неба, и я подумал: "Какое счастье жить! В Севастополе, разумеется". А о цикличности отношений соседних стран мы непременно поговорим! Когда все мы выйдем из сезонной депрессии, используя один из рецептов обыкновенного севастопольского пенсионера.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ