Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Ничего на свете лучше нету, чем качать кино из Интернета

За девять месяцев количество севастопольских абонентов глобальной сети увеличилось более чем на треть. Во вторник работники радио, телевидения и связи будут отмечать свой профессиональный праздник, который уже давно пора переименовать как-нибудь по-современному: например в...

За девять месяцев количество севастопольских абонентов глобальной сети увеличилось более чем на треть.
Во вторник работники радио, телевидения и связи будут отмечать свой профессиональный праздник, который уже давно пора переименовать как-нибудь по-современному: например в День коммуникатора (не смартфона, конечно). В его преддверии управление статистики в Севастополе обнародовало несколько очень интересных цифр, каким-то образом характеризующих положение дел в этой отрасли, возможности кошельков севастопольцев и их предпочтения в мире телекоммуникаций.

Согласно сообщению управления статистики в Севастополе, за 9 месяцев этого года потребителям реализовано услуг связи на 176,1 млн грн, в том числе населению — 112,9 млн грн. На первый взгляд, сумма заоблачная, но…

В структуре доходов от предоставления услуг связи по видам значительную часть занимают услуги мобильной связи — 31,5%, передача и прием телевизионных и радиопрограмм, радиосвязи — 19,3%, телефонной городской связи — 18,4%, компьютерной — 10,9% и телефонной междугородной (включая международную) — 9,7%.

Воспользуемся октябрьским сообщением наших статистиков, из которого следует, что численность наличного населения Севастополя на 1 октября 2010 г. составляла 380725 человек, и узнаем, на сколько мы, включая младенцев и стариков, накупили услуг связи. А накупили всего-то на 296,5 гривны, или почти на 33 гривны в месяц на брата. Поэтому не кажется такой уж заоблачной цифра из сообщения Госкомитета статистики Украины, согласно которому украинские предприятия почты и связи в январе-сентябре текущего года получили совокупный доход в размере более 35 млрд гривен.

Понятно, что все познается в сравнении, поэтому мы и обратились к прошлогоднему пресс-выпуску управления статистики, озаглавленному, как и нынешний: "К дню работников радио, телевидения и связи". Опустим данные о численности штатных работников и размерах их заработной платы (в этом году в сообщении этих данных нет) и узнаем, что "за 9 месяцев 2009 г. объем доходов предприятий связи составил 163,6 млн грн". То есть прогресс очевидный.

Но есть и регресс. "В целом по Севастополю установлено 125,8 тыс. основных телефонов; уровень телефонизации составляет 80 телефонов на 100 семей", говорится в нынешнем пресс-выпуске.

"В целом по Севастополю за январь-сентябрь 2009 г. установлено 163,3 тыс. основных телефонов; уровень телефонизации против аналогичного периода 2008 г. остается без изменений и составляет 103 телефона на 100 семей". Это, как вы понимаете, из выпуска прошлогоднего. Столь стремительному, практически на 25 процентов, падению числа абонентов удивляться не стоит. По сообщению пресс-службы национального оператора "Укртелеком", количество абонентов фиксированной телефонной связи в первом полугодии нынешнего года сократилось на 100 тысяч человек — до 10,2 млн номеров против 10,3 млн на начало года. К гадалке ходить не стоит, чтобы предположить, что это не последнее снижение — народ у нас все же помобильнее стал.

В прошлом году в Севастополе количество абонентов мобильной связи за 9 месяцев достигло 404,3 тысячи (при этом было снижение на 6%), а за три квартала года нынешнего, согласно сообщению, достигло 492,5 тысячи, что на 21,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Иными словами, количество севастопольских абонентов мобильной связи уже на 112 тысяч превысило количество жителей города. Удивляться, кстати, тоже не стоит — достаточно посмотреть на количество уличных продавцов стартовых пакетов, да и корпоративный сектор нельзя сбрасывать со счетов. По данным Госкомстата, в стране самый большой объем доходов за три квартала текущего года получили операторы мобильной связи — 21,695 млрд грн, большая часть которых — на счету "корпоративок", а вот население выложило 6,932 млрд грн.

Пусть не такими темпами, как мобильная связь, но прогрессирует в нашем городе и Интернет. И если в прошлом году, согласно данным управления статистики, количество абонентов глобальной сети в нашем городе составляло 22 тысячи, а рост их числа составил 72% (по сравнению с 2008 г.), то в нынешнем году рост вдвое меньше (35,5%). Таким образом, сегодня Всемирной паутиной окутано, согласно данным, 29,8 тыс. человек. Следует учесть, что это прежде всего те, кто платит за эти услуги реальные деньги, а не пользуется дармовым корпоративным интернетом на работе. А потому реальное число выходящих в Сеть, боюсь, никакая статистика точно не посчитает. Как не посчитает и всех плюсов Интернета.

А вот еще две интересные цифири. В прошлом году городское управление статистики зафиксировало в январе-сентябре 10-процентный рост числа абонентов кабельного телевидения, коих было насчитано 88200 человек, а в этом году число абонентов-кабельщиков за девять месяцев уменьшилось на 7,4% и составило 81700 человек. Объяснения простые: качество сигнала, набор телепрограмм и развлекательная "жвачка" в эфире, нежелание платить оператору и возможность установки "тарелки". И похожая картина не только у нас, но и по ту сторону океана. Американские кабельщики теряют абонентов не тысячами — десятками и сотнями тысяч. Согласно исследованию фирмы Strategy Analytics, кабельщиков ждут тяжелые времена: около 13% американцев готовы отказаться от услуг кабельного телевидения в ближайшие 12 месяцев. Но нам-то бояться нечего: в нашей стране КТВ, как и большинство видов современных телекоммуникаций, еще только развивается…

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Глас народа

КАКОЕ МЕСТО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗАНИМАЕТ ИНФРАСТРУКТУРА КОММУНИКАТИВНОЙ СВЯЗИ?

Сергей Дмитриевич, служащий:

— Я признаю только Интернет. Как только он вошел в мою жизнь, она стала ярче, интереснее. С помощью Интернета я нашел своих старых школьных друзей, обрел новых, веду переписку. Хотелось бы, чтобы свободно (без материальных затрат) можно было общаться с человеком в режиме онлайн и при этом видеть его.

Ольга Сергеевна, домохозяйка:

— Новые информационные технологии — это хорошо. Но мне больно и обидно за обычное радио. Пока готовлю на кухне, занята домашними делами, слушаю радио — новости, передачи. За многие годы я к нему привыкла. Сначала его вытесняло телевидение. А сейчас появились другие средства массовой информации и связи. Боюсь, что так радио вообще захиреет и исчезнет из нашего общества.

Тамара Васильевна, пенсионерка:

— Я не представляю себе жизни без телевидения. Читать я уже не могу, так как зрение с возрастом стало слабеть. Поэтому о событиях узнаю по телевидению. Смотрю и кино. Что говорить — это часть нашей жизни, стариков. К сожалению, плата за кабельное телевидение очень высокая. Правда, присылают сообщения о каких-то новых пакетах для пользования, но меня устраивает то, что имею. Да и не хочется во все это вникать, что-то менять, тратить время и нервы.

Татьяна Евгеньевна, работник сферы культуры:

— К сожалению, Интернет вытесняет живое общение, чтение. А жаль. Книга имеет огромное преимущество: ее можно вновь раскрыть, перечитать, подумать над прочитанным, помечтать. Печатное издание играет огромную роль в воспитании подрастающего поколения. Поэтому я детей приучаю к книге и ограничиваю доступ к телевидению. Ведь далеко не все, что показывают по телевизору, можно смотреть даже взрослым, не то что детям.

Александр Семенович, офицер запаса:

— Мобильные телефоны очень быстро вошли в наш быт. Кажется, еще недавно мы видели, как люди пользуются мобильной связью в американских и других зарубежных фильмах. А сейчас мобильники практически у каждого, включая детей и стариков. Удивляет, что до сих пор нет точной информации о влиянии мобильной связи на здоровье людей: одни ученые считают, что вредно говорить по мобильному телефону, а другие уверяют, что вредного воздействия нет. Видимо, эта часть экспертов лоббирует интересы олигархов, занятых этим бизнесом. В итоге у нас нет четкого представления о возможном влиянии мобильной связи на здоровье.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ