Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Ужас скорости

В ВОСКРЕСЕНЬЕ НА УЛИЦЕ ГОГОЛЯ БЫЛА УБИТА МОЛОДАЯ МАМА С ДВУМЯ ДЕТЬМИ. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий в мире погибает около 1,3 миллиона человек, и еще 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами....

В ВОСКРЕСЕНЬЕ НА УЛИЦЕ ГОГОЛЯ БЫЛА УБИТА МОЛОДАЯ МАМА С ДВУМЯ ДЕТЬМИ.
Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий в мире погибает около 1,3 миллиона человек, и еще 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами. Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 10-24 лет. С 2005 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН ежегодно третье воскресенье ноября отмечается как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования их родственникам, которым приходится переживать эмоциональные и практические последствия этих трагических событий.

21 ноября в 11 часов 43 минуты водитель 1984 года рождения, управляя автомобилем БМВ-320i и двигаясь по ул. Гоголя со стороны площади Ушакова в направлении ул. Кожанова, в районе д. N 26 по ул. Гоголя выехал за пределы проезжей части дороги на тротуар справа, где произвел наезд на трех пешеходов: мать и двоих детей.

В результате ДТП 26-летняя женщина и две девочки двух и пяти лет от полученных травм скончались на месте происшествия. В реанимацию первой городской больницы были доставлены пассажирка БМВ (на момент верстки номера стало известно, что ее жизнь вне опасности) и сам водитель — защитник ПФК "Севастополь" Владислав Пискун.

Ужас ситуации заключался еще и в том, что семья погибла на глазах у отца семейства, шедшего на 10 метров впереди семьи с покупками. И, как утверждают очевидцы, милиции на месте ДТП еле удалось "отбить" Пискуна от разъяренной толпы и отца и мужа погибших.

После того, как водителю была оказана медицинская помощь, он был задержан и помещен в СИЗО Севастополя. Как показали дальнейшие события, то, что Пискун был "закрыт", помешало состояться в Севастополе суду Линча. Известно, что вечером 21 ноября свыше ста человек, желающих помочь отомстить за смерть любимых мужу и отцу погибших, отправились на ул. Пушкина вершить самосуд.

По данным экспертизы, Пискун был трезв. Он признал свою вину и дает показания. Из его показаний следует, что, встретившись на светофоре со своим знакомым, управляющим автомобилем "Митцубиси", они решили устроить гонку. В ходе гонки "Митцубиси" вырвался вперед, а Пискун на БМВ решил обогнать его по троллейбусной полосе, но не справился с управлением и выскочил на тротуар, где БМВ вначале ударился о столб, потом отлетел к стене здания, после чего, в обратном полете, буквально смел кузовом женщину с двумя детьми, находящихся на тротуаре в районе ул. Степаненко.

В настоящее время в отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 286 части 3 УК Украины "Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц" (наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3 лет. — Ред.).

Владислав Пискун женат, имеет дочь.

Важно

После того, как стало известно, что за рулем машины-убийцы находился футболист ПФК "Севастополь", севастопольское интернет-сообщество перекинуло свой праведный гнев и… на сам футбольный клуб. Самое безобидное из призывов — бойкотировать матчи с участием команды. Из достоверных источников нам стало известно, что работникам клуба было рекомендовано не демонстрировать на улицах города свою принадлежность к ПФК… При этом сам клуб не дистанцируется от происшедшей трагедии и не снимает с себя ответственность за своего игрока.

От редакции

Подобных трагедий на дорогах (тротуарах!), равных по масштабу, Севастополь не знал. Три прерванные жизни. Поломанные судьбы. Понять, что пережил мужчина, в секунды потерявший жену и двух дочерей, не просто сложно — нереально. Самое ужасное, что произошло это во Всемирный день памяти жертв ДТП…

Двух малолетних детей и их мать на глазах отца убил 25-летний любитель скорости. Убил публичный человек, которому еще недавно рукоплескала часть севастопольцев. Те, кто знает Владислава Пискуна, характеризуют футболиста как неуступчивого, страшно не любящего проигрывать. На поле он был "бультерьером", буквально выгрызающим мяч у соперника. Гол Влада принес студенческой сборной Украины "золото" на Универсиаде-2009. Но знакомые Пискуна боялись садиться к нему в машину, потому что "правильные" 60 км/час всегда были не для него.

В воскресенье утром Влад также не перенес "поражения" от летевшей рядом машины, которая "имела наглость" стартануть на светофоре раньше него. По неофициальным данным, скорость БМВ футболиста в момент захода на поворот достигала 150 км в час. На центральной улице города! В то самое время, когда по тротуарам прогуливаются мамы с детьми…

И еще. Самые страшные трагедии на улицах города происходят именно там, где власти расширяют дороги и кладут новое асфальтовое полотно. Вспомним погибшую от удара "Лексуса" таксистку в районе Студгородка, двух влюбленных под колесами "бэхи" на проспекте Октябрьской Революции, теперь вот — по ул.Гоголя. Хорошие дороги недоросли на дорогих машинах воспринимают как арену для удовлетворения своих скоростных амбиций. В силу своей дикости мы еще не доросли до комфортных дорог и цивилизованных отношений на них водителей.

В понедельник утром на улице Гоголя еще оставались страшные следы трагедии. Почтить память погибшей матери и ее детей шли и шли севастопольцы…

Официально

ВАЛЕРИЙ САРАТОВ: "ВИНОВНЫЕ В ДТП ПОНЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА"

"Трагедия ужасная, она шокировала севастопольцев, вызвала гнев и возмущения безрассудством совершённого ДТП" — так председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов прокомментировал журналистам ДТП.

Глава исполнительной власти заявил, что "берет на строгий личный контроль расследование причин происшедшей трагедии и приложит все силы, чтобы все, кто был причастен к трагедии, понесли ответственность по всей строгости закона".

Валерий Саратов считает, что "для руководства города и ГАИ трагический случай должен стать предметом серьёзного анализа состояния безопасности движения в Севастополе с целью выработки действенных мер по улучшению ситуации на дорогах".

Глава городской госадминистрации поручил руководству УМВД и коммунальным службам установить два "лежачих полицейских" на проезжей части по улице Гоголя, чтобы в дальнейшем избежать лихачества нерадивых водителей.

Он также потребовал от руководителей транспортных предприятий "усилить личный контроль над состоянием водителей, выезжающих на маршруты".

Руководитель выразил также неудовлетворение работой ГАИ, и считает, что "сотрудники госавтоинспекции должны уделять внимание самым опасным участкам в городе и находиться именно там, а не за кустами с радарами и камерами".

"В ближайшие дни я сам намерен побывать в ГАИ и познакомиться более детально с ёё работой и проблемами", — пообещал Валерий Саратов.

Кроме того, председатель выразил от администрации города соболезнование родным и близким погибших и пообещал, что будет оказана необходимая помощь в организации похорон.

Пресс-служба СГГА.

Официальное обращение коллектива ПФК "Севастополь"

Уважаемые севастопольцы!

Произошедшая трагедия ввергла в шок весь коллектив клуба. Мы прекрасно понимаем всю степень ответственности за произошедшее: ведь Владислав — член нашей команды, и мы неким образом также причастны к случившейся беде.

Более трех месяцев Влад Пискун находился в ведении врачей, восстанавливаясь после травмы и, возможно, чересчур переживая свое отсутствие на футбольном поле и в основном составе команды. Его возвращение в большой футбол находилось под вопросом. Но мы никогда не списывали Владислава со счетов — из членов нашего коллектива, веря в то, что его карьера футболиста находится в стадии становления.

Увы, возвращения не произошло. Произошла беда, унесшая жизни неповинных людей, перед которой все меркнет, становится не столь важным.

Коллектив ПФК "Севастополь" выражает соболезнования родственникам погибших. Обещаем, что руководство клуба примет все необходимые меры для того, чтобы следствие проходило в соответствии со всеми нормами законодательства. Помощь клуба семье погибших также гарантирована.

Случившееся должно стать хоть и горьким, но важным уроком для всех нас. От имени всего коллектива ПФК "Севастополь" приносим свои извинения за случившееся. Понимаем, что эти извинения не вернут жизни, но уверяем вас, что сделаем все возможное, чтобы подобное не повторилось никогда.

Скорбим вместе с вами.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ