Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Цепная реакция

Как бы это ни было прискорбно, но многие жители Севастополя, особенно молодые, в своем социальном развитии недалеко ушли от наших первобытных предков. Пускай это утверждение некоторым покажется оскорбительным, но по сути оно близко к...

Как бы это ни было прискорбно, но многие жители Севастополя, особенно молодые, в своем социальном развитии недалеко ушли от наших первобытных предков. Пускай это утверждение некоторым покажется оскорбительным, но по сути оно близко к истине. Порой наши поступки не находят никакого цивилизованного объяснения. Мы в прямом смысле, извините, ходим "под себя", если рассматривать город как большой дом.

Нашу сегодняшнюю рубрику мы решили начать с письма, которое рассказывает об уже избитой проблеме человеческой нечистоплотности. Может быть, хоть до кого-то удастся, наконец-то, достучаться:

МУСОРНАЯ МОГИЛА

"Здравствуй, уважаемая газета! Я не привык жаловаться и никогда не писал письма в СМИ и другие инстанции. Но, видимо, терпению пришел конец. Больше не могу молчать.

Я живу в Севастополе уже 34 года. Помню его чистым и красивым. Тогда быть севастопольцем было престижно. Когда приезжал на родину в Житомир, все знакомые по-хорошему завидовали мне. Говорили о том, как повезло мне жить в городе-герое, где чтят историю и традиции.

Куда все подевалось? Неужели мы деградировали настолько, что перестали уважать всех и вся, в том числе и самих себя?

Около месяца назад неподалеку от Гагаринской райадминистрации вдоль тротуара спилили сухие деревья. Недавно трактор выкорчевал пни. На их месте остались глубокие ямы. Как я понимаю, их не стали зарывать с целью высадки здесь новых деревьев.

Каждый день я прохожу здесь, направляясь на остановку общественного транспорта. Мой взгляд невольно устремляется в эти ямы. И если вы думаете, что не на что там смотреть, то ошибаетесь. С каждым новым днем ямы "мелеют". И это происходит из-за мусора, который сбрасывают прохожие. Пивные банки, бутылки, пустые пачки от сигарет, пакеты — это далеко не полный перечень отходов, которые не доносятся севастопольцами до мусорных урн, которые, кстати, расположены не далее 30 метров.

Такое ощущение, что "использовал и там же бросил" стало безусловным инстинктом для многих горожан. Увы, но остановить этот процесс никто не в состоянии.

"Свинство" невозможно объяснить материальными трудностями. Это — состояние души. К сожалению, по моему личному мнению, лучшим доктором здесь является страх. Страх огромного штрафа. Такая практика давно применяется в Европе.

Я предлагаю усилить милицейский контроль над этим вопросом, а часть от штрафов перечислять милиционерам в качестве премий. Тогда у правоохранителей будет стимул ловить и наказывать нерях. К тому же это еще один источник наполнения бюджета. Народ у нас, к сожалению, такой, что на одних только штрафах можно обогатить государство.

Терпеть больше нельзя! Коль мы взяли курс на цивилизованную Европу, давайте же возвращать себе утраченный человеческий облик.

С уважением

Александр Григоришин, инженер".

Мысль о борьбе со "свинством" посредством крупных штрафов высказывалась нашими читателями уже неоднократно. Увы, пока подвижек в данном вопросе не наблюдается. Власти ограничиваются лишь разговорами.

Нужно признать, что наше общество действительно больно. Стоит только кому-то бросить фантик на землю, как рядом с ним вырастает целая мусорная куча. Видимо, некоторые севастопольцы считают, что если выбросить мусор там, где он уже присутствует, то в этом нет ничего зазорного. Мол, уберут одним махом.

Получается, что цепную реакцию запускает первая брошенная бумажка или любой другой сор. Как говорится, дурной пример заразителен.

К сожалению, этот принцип действует не только в случае с мусором. У нас даже самые благородные побуждения зачастую превращаются в обыкновенное "свинство". Многие севастопольцы наверняка встречали на улицах города призывы "Хватит бухать!", от руки написанные большими черными буквами на стенах зданий. С одной стороны, авторы этих строк призывают общество к здоровому образу жизни, а с другой — проявляют свое бескультурье. Не факт, что данная надпись не станет отправной точкой для подростка, который захочет написать на стене слово из трех букв.

* * *

А продолжает нашу подборку еще одно актуальное письмо, касающееся вопроса отопления:

СКОЛЬКО МОЖНО ЖДАТЬ?

"Здравствуй, "Слава Севастополя"! Пишем вам как в последнюю инстанцию. Может быть, через публикацию в газете удастся решить наболевший вопрос, с которым мы маемся уже долгие годы.

С 1995 года в нашем доме по пр. Октябрьской Революции, 22/7, подъезд N3, замерзают 8 квартир по причине неисправности стояков. При обследовании, проведенном комиссией УЖКХ в 2001 году, было установлено, что стояки зашлакованы более чем на 80%.

Руководство жилищно-коммунального хозяйства обещало заменить трубы еще в 2002 году, однако воз и ныне там.

В этом году мы обратились к начальнику 4-го энергорайона с вопросом: почему до сих пор мы сидим без тепла? Оказалось, что нашего дома нет в списках на ремонт стояков.

Как такое может быть? Зачем тогда к нам приходила комиссия? Зачем обещали произвести замену труб? Сказали бы лучше прямо: помощи не ждите! Тогда бы мы думали уже, как действовать дальше.

К сожалению, владельцы замерзающих квартир — это в основном пенсионеры, которые не могут позволить себе оторвать от своих мизерных пенсий средства на самостоятельную замену стояков. Приходится обращаться за помощью в организации, которые непосредственно отвечают за отопление. В конце концов, в счета за отопление входит и сумма на ремонт сетей. Неужели с 1995 года мы не выплатили сумму, достаточную для замены труб в нашем доме?

С надеждой на всеуслышание

жильцы дома N22/7 (всего 8 подписей)"

Отталкиваясь от данного письма, можно судить о том, что когда власти города говорят о тепле, которое дошло практически до каждой квартиры, они, мягко говоря, лукавят. Если греет одна батарея из трех — отоплением это не назовешь. А когда люди начинают массово включать электронагревательные приборы, вследствие чего перегружаются электросети, власти города обращаются к населению с просьбой снизить нагрузку. Без проблем, но прежде создайте нормальные условия, при которых можно было бы обойтись без "каминов".

* * *

И еще один укор в сторону теплосети:

ТАК КТО У НАС "НЕ ЧЕШЕТСЯ"?

"Доброго времени суток! У меня возникла проблема с горячим водоснабжением. Не касаюсь расценок. Я отношусь к категории людей, которым лень чесаться, и испытываю потребность, как относительно цивилизованный человек, по утрам принимать душ. Конечно, кому-то это покажется роскошью. По решению начальника 2-го энергорайона подача горячей воды у нас производится с 17.00 до 22.00. Видимо, столь мудрое решение обосновано максимально возможным сокращением потребления воды и очередной галочкой о бесперебойном горячем водоснабжении. Но чтобы разгадать эту загадку и отыскать автора данного решения, я просидел в Интернете и на телефонах больше часа. Результат — ходьба по замкнутому кругу. Куда ни звоню — вечно занятые телефоны или отвечают, что "это не наш вопрос".

С помощью наших кочегаров вышел на диспетчера 2-го энергорайона госпожу Дмитриеву. Как всегда, получил ссылку на волевое решение сверху. Узнать конкретного автора этого решения и его телефон у диспетчера мне не удалось. После 3-4 настойчивых звонков она дала адрес: ул.Павличенко, 2, отправив в справочную службу уточнять интересующую меня информацию.

Вся эта история закончилась гипертоническим кризом у моей жены и вызовом "скорой помощи". Даже у меня, закаленного 35-летней службой в ВМФ, подскочило давление.

В такой ситуации я вынужден прекратить поиск истины во имя сохранения своего здоровья и здоровья жены. Очень хотелось бы узнать у составляющих график, какая трудность разбить непрерывную подачу горячей воды с 17.00 до 22.00 на два периода — с 6.30 до 9.00 и с 18.30 до 21.00. Это время сбора на работу и возвращения с нее.

Удивляет и возмущает бездарная неспособность чиновников поставить себя на место народа, за счет которого они живут в прекрасных условиях и, к моему глубокому сожалению, не чешутся.

С уважением

ветеран ВС капитан 1 ранга Василий Васильевич Магер".

На этом мы завершаем сегодняшнюю рубрику. Встретимся на страницах "Славы Севастополя" в следующую пятницу. А пока ждем ваших писем.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ