Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Лакомый кусок

На базу отдыха "Батилиман", принадлежащую коммунальному предприятию "Севэлектроавтотранс", претендует частная фирма. Само собой, руководство КП такое положение дел не устраивает ни в коей мере. Результатом столкновения интересов становятся бессчетные судебные разбирательства. Скандал возник не...

На базу отдыха "Батилиман", принадлежащую коммунальному предприятию "Севэлектроавтотранс", претендует частная фирма.

Само собой, руководство КП такое положение дел не устраивает ни в коей мере. Результатом столкновения интересов становятся бессчетные судебные разбирательства. Скандал возник не на пустом месте. Дело в том, что более 10 лет назад предприятие задолжало ОАО "ЭК "Севастопольэнерго" 7 миллионов гривен. Долг перекупила некая частная фирма. Теперь эта компания сделала заявку на отчуждение от КП "Севэлектроавтотранс" базы отдыха "Батилиман" в счет погашения задолженности. Между тем цена санаторного комплекса с суммой долга несопоставима. По самым скромным подсчетам, "Батилиман" стоит более 15 миллионов долларов.

Заместитель директора КП "Севэлектроавтотранс" Владимир Гончаров поясняет: "История началась ещё в середине девяностых. В тот период всем коммунальным и государственным предприятиям приходилось нелегко. Естественно — у нас была задолженность перед энергетиками. Потом оказалось, что должны мы уже не ОАО "Севастопольэнерго", а некоей частной структуре. Тут же образовалась непонятная пеня, размер которой возрастал с каждым днем. Все это делалось лишь с одной целью: за бесценок получить в собственность уникальное (по многим параметрам) место — Батилиман".

Директор базы отдыха Виктор Вартанов констатирует: "Общая площадь "Батилимана" составляет 10,8 га. Здесь расположен ведомственный пляж, покрытый мелкой галькой и песком. Море в этой местности на редкость чистое. На территории оздоровительного комплекса есть собственные очистные сооружения".

На базе отдыха "Батилиман" одновременно могут отдохнуть 174 человека. Здесь расположено 4 жилых корпуса и 20 сборно-щитовых домиков. Путевки обычно рассчитаны на 12 дней. Это позволяет за весь летний период предоставить отдых более 1,5 тыс. сотрудникам электротранспортного предприятия. И это — социальные отдыхающие.

А некоторое время назад прямо на территории базы "Батилиман" появились коммерческие соседи. Фирма, перекупившая долг "Севтроллейбуса" у энергетиков, возвела свои два корпуса, не сильно волнуясь, что делает это на земле, находящейся в государственной собственности.

Электротранспортники поняли: это только начало и обратились в суд. Заместитель директора КП "Севэлектроавтотранс" Владимир Гончаров рассказывает: "Судебные тяжбы идут довольно давно. Мы подали все необходимые бумаги и в Генпрокуратуру, и в прокуратуру города, известили городской совет — теперь ждем поддержки и помощи".

Руководитель коммунального предприятия Василий Цыбулькин добавляет: "Хотелось бы, чтоб руководство города и правоохранительные органы включились в этот процесс и дали правовую оценку тем действиям, которые сейчас происходят".

Кстати, все севастопольские суды предприятие КП "Севэлектроавтотранс" выиграло. Тогда рейдеры сформировали ещё одну фирму в Донецке, чтобы перенести слушание дела о взыскании долгов на территорию донецкой юрисдикции. 22 ноября там состоялось очередное судебное заседание, которое вынесло решение в пользу частной фирмы. КП "Севэлектроавтотранс" будет опротестовывать данное постановление. Уже на этой неделе подробный отчет о ситуации, сложившейся вокруг базы отдыха "Батилиман", будет направлен непосредственно президенту Украины Виктору Януковичу.

Антон СЕНЧЕНКО.

Официально

Во время брифинга, отвечая на вопрос журналистов относительно возможности отчуждения базы отдыха "Батилиман" у КП "Севэлектроавтотранс", заместитель председателя СГГА Игорь ЛОКТИОНОВ сказал следующее:

"В первую очередь вопрос состоит в том, что КП "Севэлектроавтотранс" имеет задолженность за электроэнергию порядка 11 миллионов гривен. Это задолженность прошлых лет, которая была реализована ОАО "ЭК "Севастопольэнерго" в виде активов предприятию, которое не связано ни с городским советом, ни с госадминистрацией. Там были достаточно длительные судебные разбирательства по вопросу возможности реализации компанией ОАО "ЭК "Севастопольэнерго" активов "Севтроллейбуса". Высший хозяйственный суд Украины сказал, что это возможно.

Вопрос в другом. Если сегодня есть признанная судом задолженность КП "Севэлектроавтотранс" перед другим предприятием, она должна быть погашена. Это возможно сделать финансовыми средствами. Их, скорее всего, придется выделить из городского бюджета, поскольку у "Севтроллейбуса" денег нет.

Обанкротить наше предприятие никому не удастся, потому что есть закон, который запрещает проводить процедуру банкротства на коммунальных предприятиях.

Если будет решение суда и взыскание обращено на активы КП "Севэлектроавтотранс", которые не связаны с обеспечением деятельности предприятия (перевозка пассажиров), тогда это (отчуждение) может произойти. Но, в любом случае, решение суда забрать коммунальное имущество будет нереальным. Это мое мнение.

Другой вопрос в том, что сегодня нужно садиться за стол переговоров кредитору, фонду коммунального имущества, управлению транспорта и связи и разбираться, что хочет кредитор. Если его интересуют деньги, значит, необходимо четко эту позицию указать. Если он желает получить другие активы, в том числе базу отдыха, ему необходимо об этом заявить.

На сегодняшний день по данному вопросу никто в администрацию не обращался. В любом случае сегодня мы по поручению горсовета управляем нашими коммунальными предприятиями и, естественно, ситуацию с "Севтроллейбусом" будем контролировать.

Я думаю, что забрать базу отдыха "Батилиман" через суд невозможно".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ