Все упирается в договор

"Имеет ли право мой брат, проживающий в Соединенных Штатах Америки, на получение пенсии в Украине?

М. Шинько".

На вопрос читателя отвечает главный специалист отдела пенсионного обеспечения главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Ольга Сергеевна ГАЛЬЧЕНКО:

В соответствии с частью 1 статьи 8 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 N 1058-IV право на получение пенсий и социальных услуг из солидарной системы имеют, в частности, граждане Украины, которые застрахованы, согласно этому закону, и достигли установленного этим законом пенсионного возраста или признаны инвалидами в установленном законодательством порядке и имеют необходимый для назначения соответствующего вида пенсии страховой стаж, а также другие лица, предусмотренные данным законом.

Иностранцы и лица, не имеющие гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, имеют право на получение пенсионных выплат и социальных услуг из системы общеобязательного государственного пенсионного страхования наравне с гражданами Украины на условиях и в порядке, предусмотренных данным законом, если другое не обусловлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

В случае выезда пенсионера на постоянное место проживания за границу пенсия, назначенная в Украине, по заявлению пенсионера может быть выплачена ему за шесть месяцев вперед перед отъездом, начиная с месяца, который следует за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания. За время пребывания за рубежом пенсия выплачивается только в том случае, если это предусмотрено международным договором между Украиной и тем государством, где проживает пенсионер.

Договор между Соединенными Штатами Америки и Украиной в части пенсионного обеспечения не заключен, потому оснований для получения пенсии по нормам закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" у брата автора обращения нет.

Другие статьи этого номера