Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Перезагрузка

Новое руководство Севастопольского управления образования взялось за реформирование сложившейся ведомственной системы. "Система" сопротивляется. Во вторник на внеочередной сессии городского совета депутаты утвердили уставы детских дошкольных учреждений города. 42 детских сада (половина от существующих) обрели...

Новое руководство Севастопольского управления образования взялось за реформирование сложившейся ведомственной системы. "Система" сопротивляется.

Во вторник на внеочередной сессии городского совета депутаты утвердили уставы детских дошкольных учреждений города. 42 детских сада (половина от существующих) обрели статус юридических лиц. Вопрос носил, как было доложено на сессии, хозяйственный характер: статус нужен для освоения средств детсадами на капитальные ремонты, да и вообще уставы направляют деятельность этих учреждений образования в законодательное русло. Что касается политики, то она в этот день, 30 ноября, оставалась за стенами горсовета в лице детей и их родителей. Депутатов перед началом сессии встречал протестный митинг малолетних учащихся школы-гимназии N 2.

О том, что Севастопольским управлением образования и науки разработана программа расширения сети детских садов в течение пяти лет, "Слава Севастополя" уже рассказывала. Суть в том, что образовательная реформа Дмитрия Табачника обязывает нахождение в детских дошкольных учреждениях всех пятилетних детей, фактически делая последний год детсада первым годом школы. А в Севастополе, как и по всей стране, после разгула "дикой демократии" сеть дошкольных учреждений понесла значительные потери: сейчас очередность в детсады достигает шести тысяч севастопольских детей. Поэтому одним из пунктов программы и значится возврат дошкольных учебных заведений, задействованных сейчас под другие объекты, в действующую сеть, а также и возобновление их работы. Поскольку отобрать бывшие детсады у государственных структур управлению оказалось не по силам, решили поскрести по собственным сусекам. Там и была обнаружена школа-гимназия N 2, которой в незапамятные времена под начальную школу был передан детский сад. Пора возвращать, решили в управлении, рассчитывая на понимание со стороны руководства школы. Но — нет. Среди родителей был распущен слух о том, что их детей — учащихся начальной школы — прямо не сегодня завтра выгонят из теплых классов — бывших детсадовских групп, классов. Обеспокоенные, они и пришли под стены горсовета повидаться с новым начальником управления образования Сергеем Кругловым. Правда, слушать его не стали — в основном скандировали обидные лозунги. Ситуацию Сергею Круглову пришлось объяснять уже журналистам.

"Существуют две позиции. Родителей, которые нуждаются в предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях, эту позицию выражает сегодня управление образования. Мы пытаемся изо всех сил найти возможность обеспечить шесть тысяч человек, из которых 2,5 проживают в Гагаринском районе, местами в детсадах, — говорит Сергей Круглов. — И есть позиция родителей начальной школы второй школы-гимназии. Позиция понятна отчасти. Самое обидное, что мы практически ничем не ущемляем интересы ни этих родителей, ни их детей. Сегодня те дети, которые обучаются во второй гимназии, спокойно доучатся: то есть первоклассники перейдут во второй класс, третий и так далее".

Начальник управления акцентировал внимание на том, что планы по возвращению здания начальной школы в сеть детсадов должны осуществиться только в 2015 году. Кроме того, выяснилось, что в управлении образования недовольны тем, как школа-гимназия распоряжается детьми. "Предназначение школы-гимназии по закону заключается в том, чтобы собирать наиболее одаренных, способных детей со всего района, принимать их в первый класс, а первый класс школы-гимназии — это пятый класс общеобразовательной школы. И сегодня логично, чтобы школа-гимназия исполняла свои прямые функции, а не создавала себе какое-то подсобное хозяйство, где выращиваются будущие учащиеся школы-гимназии. Школа-гимназия N 2 при расчетном контингенте в тысячу 100 человек укомплектована всего лишь на две трети. Она спокойно могла бы иметь начальную школу в тех помещениях, в которых располагается и старшая школа. Вместе с начальной школой в ней обучаются всего лишь 849 детей", — заявил Сергей Круглов. Он также опроверг слухи о том, что в школе планируется размещение частного детского сада, и раскритиковал введенное в школе понятие "прогимназия" как дореволюционное и не соответствующее законодательству страны.

"Очередь 5 тысяч 431 человек, только по данным управления образования! И этим детям надо помогать. И когда противопоставляются интересы одной небольшой группы людей интересам громады в целом, это — досадно. Там будут воспитываться обычные дети с этого же района. Все наши действия направлены на то, чтобы помочь горожанам, помочь нашим детям. И мы не делим детей на хороших и плохих", — резюмировал начальник управления.

Наряду с этим детским садом управление образования пытается вернуть в сеть дошкольных учреждений и другие объекты. Уже есть решение Министерства агропромполитики о передаче на баланс управления бывшего детсада N 105 в селе Фронтовом, возвращаются по детсаду в Нахимовском и Балаклавском районах, морально готовят к переезду отделение Пенсионного фонда в "Камышах".

Еще не на чемоданах, но уже на нервах оказались и работники КУ "Объединение детско-юношеских клубов". О том, что управление образования готовит решение сессии о возвращении клубов на свой баланс, отобрав его из системы управления по делам молодежи и спорта, стало известно всем потому, что "город маленький". Управленцы объединения тут же организовали сбор подписей родителей против закрытия клубов. Именно под таким "соусом" была подана и распространена информация среди воспитанников клубов. Как поясняют в директорате объединения, такая категоричность: закроют — рождена горьким опытом предыдущей передачи клубов с баланса на баланс. Приводят данные: при передаче клубов с баланса управления образования на баланс молодежного управления "затерялись" под офисами и стоматологическими поликлиниками 30 ДЮКов: было 60, приняли 30.

Трудовой коллектив коммунального учреждения "Объединение детско-юношеских клубов" уже обратился к депутатам горсовета с просьбой не менять балансодержателя. Аргументов — целый ряд, среди них: помещения детско-юношеских клубов, переданные вновь созданному учреждению от образования, находились в неудовлетворительном состоянии, за шесть лет деятельности КП привело клубы в порядок. По данным на 1 сентября 2010 года,

в КУ "ОДЮК" в 112 кружках на бюджетной основе занимаются 3470 учащихся, в 45 кружках на основе хозрасчетной деятельности занимаются 608 учащихся. За период работы КУ "ОДЮК" ни один детско-юношеский клуб не "ушел на сторону", а наоборот, пять детско-юношеских клубов вошли в состав учреждения для работы с детьми по месту жительства.

А вот в управлении образования и науки считают иначе. "Анализ, который проводили депутаты Ленинского совета, других советов, говорит о том, что ДЮКи превратились в некие другие образования; они сданы в аренду, в них ведется предпринимательская деятельность. А мы обеспокоены тем, чтобы с нашими детьми велась работа по месту жительства, — говорит Сергей Круглов. — Поэтому соответствующее решение готовится на сессию городского совета. Первое, что мы сделаем, проведем инвентаризацию, ревизию, посмотрим, насколько они выполняют свои функции по предназначению. Переподчинение позволит нам систематизировать работу с детьми и подростками. Для педагогов и воспитанников передача не отразится в худшую сторону. В лучшую — уверен. Все, что делает управление образования, направлено на защиту интересов детей и подростков". По словам начальника управления, трудовому коллективу волноваться не стоит, все педагоги останутся на своих рабочих местах, "изменения прежде всего коснутся руководства клубов".

Именно это и понимает руководство, сейчас уютно располагающееся в евроотремонтированном бывшем детско-юношеском клубе "Каравелла" на ул. Бориса Михайлова. В 2008 году в затертом клубе со старыми, но любимыми подростками района теннисными столами КП затеяло ремонт. Строительную пыль терпеливо сносили посещающие занятия пятилетние "подготовишки" в надежде на то, что затем они будут заниматься в просторных светлых помещениях, ходить на концерты (в клубе был актовый зал), но по окончании ремонта в клуб заселили дирекцию со всего объединения. Все понятно, надо же где-то людям работать. Тем более, что неподалеку для "камышовских" детей был открыт другой клуб на улице Блюхера. Там кружки и бисероплетения, и мягкой игрушки, и шахматный. Все — бесплатно, в уютной однокомнатной квартире.

За неимением большего родители детей, мило проводящих время за нанизыванием бусинок на леску, очень переживают за судьбу и клуба-квартирки, и любимого преподавателя. Ведь при перезагрузке некоторые данные могут быть утеряны. Вопрос "какие?" пока остается открытым.

Ирина КАРАТАЕВА.

В тему

"Уважаемая "Слава Севастополя", мы, родители учащихся прогимназии N 2, просим вас помочь нам сохранить одну из лучших гимназий города и опубликовать наше письмо.

Чиновниками от образования было принято решение закрыть прогимназию. Здание прогимназии будет возвращено детскому саду, а прогимназию постепенно закроют. С 2011 года в связи с таким решением чиновников набор первоклассников проводиться уже не будет. Таким образом, начата процедура уничтожения детского образовательного учреждения билингвальной гимназии N 2. Кому она так помешала? Кто хочет лишить наших детей конституционного права на свободное получение качественного образования?

С 1990 года гимназия N 2 существовала как единый учебный комплекс с прогимназией, т.е. начальной школой (с 1-го по 4-й классы). В уставе Севастопольской гимназии N 2, утвержденном решением городского совета N 3699 от 12.12.2008 г., зафиксировано, что материально-техническую базу гимназии составляют основные фонды: 1. Помещение по адресу: ПОР, 31-а. 2. Помещение по адресу: ПОР, 79 (переданные учебному заведению на основании приказа районного отдела образования от 31.10.2000 г. N 91).

Расформирование начальной школы ведет к постепенному уничтожению самой билингвальной гимназии N 2, т.к. она формируется на 95-98% из учащихся прогимназии. Через 3 года гимназия не сможет набрать учеников в 5-е классы, т.к., с одной стороны, из других школ приходят поступать в гимназию от 5 до 17 человек, а с другой — уровень специальной языковой подготовки детей из обычных школ гораздо ниже, чем готовит наша прогимназия.

Через 3-4 года учителя гимназии не получат нагрузки и станут увольняться. В первую очередь уйдут самые опытные, высокопрофессиональные, т.к. они легко найдут себе место в других школах. Ни для кого не секрет, что учащиеся прогимназии более конкурентоспособны при поступлении в гимназию и легче в ней адаптируются, чем ученики общеобразовательных школ. За счет дополнительных часов, деления учащихся на подгруппы при изучении основных предметов, хорошей технической оснащенности классов компьютерами, плазменными TV, ноутбуками и современным оборудованием, благодаря высокому профессионализму учителей практически 100% выпускников нашей гимназии поступают в лучшие вузы Украины и показывают высокие результаты в дальнейшем. Если следовать логике чиновников, то следует закрыть все прогимназии (начальные школы) города, уничтожая тем самым качественное гимназистское образование. Неужели мы хотим лишить наш город, а возможно, и всю страну наиболее интеллектуальной и хорошо обученной молодежи? Неужели городу безразличен тот факт, что севастопольская билингвальная гимназия N 2 входит в 100 лучших школ Украины и отмечена грамотой МОНУ за успехи в качественной организации учебного процесса и подготовке учеников?

Нехватка детских садов — проблема, конечно же, острая, но почему решение этой проблемы начинается с уничтожения образовательных заведений? Каждый севастополец знает, что с 90-х годов большую часть детских садов отдали различным государственным и частным структурам, не связанным с образованием: налоговым инспекциям, судам, Пенсионному фонду, частным компаниям и т.д. Почему бы управлению образования не начать решение проблем нехватки детских садов с выселения из зданий бывших дошкольных учреждений именно этих структур? Или с "гераклами" воевать страшно? Конечно, с детьми попроще будет!

Мы хотели бы отметить и еще один факт. В свое время часть здания детского сада передавалась прогимназии просто в плачевном состоянии. Усилиями родителей и педагогов был произведен капитальный ремонт здания и учебных классов, в течение 10 лет сформирована учебная база: приобретены необходимое оборудование и техника для организации качественного учебного процесса. А теперь все это хотят у наших детей отобрать и уничтожить одним росчерком пера — приказом.

Родители учащихся прогимназии обращаются к городским властям с просьбой остановить начавшееся уничтожение одного из лучших образовательных учреждений города — билингвальной гимназии N 2. Мы призываем городские власти к благоразумию и честности.

Мы готовы идти до победного конца, вплоть до обращения в МОНУ, к президенту Украины, в суд и прокуратуру! Мы отстоим право наших детей на свободное и качественное образование!

Родители учащихся прогимназии N 2 (более 80 подписей).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ