Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Реформа управления: президент уволил почти всех министров. Потом назначил… некоторых

"9 декабря президент Украины дал старт первому этапу админреформы, которая станет важной составляющей общеадминистративной реформы. Эта реформа предусматривает существенные изменения в структуре исполнительной власти", — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.Основная суть реформы —...

"9 декабря президент Украины дал старт первому этапу админреформы, которая станет важной составляющей общеадминистративной реформы. Эта реформа предусматривает существенные изменения в структуре исполнительной власти", — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.Основная суть реформы — сокращение количества министерств, ведомств и вообще всего госаппарата. А также — ликвидация дублирования функций между различными госструктурами. "Количество сотрудников КМУ (1174 человека) будет сокращено более чем на половину. Изменится система управления министерствами", — уточнили в пресс-службе. Президент рекомендует реформировать Кабмин как в части правительства, так и в части секретариата, который обеспечивает деятельность правительства. Вводится должность руководителя аппарата — заместителя министра. При этом у министра остаются два заместителя с политическим статусом. Президент уже сократил количество членов Кабинета министров с 36 до 17 человек, сообщает newsru.ua.

Президент Виктор Янукович также оптимизировал систему центральных органов исполнительной власти. Соответствующий указ от 9 декабря размещен на официальном сайте главы государства. Создано Министерство экономического развития и торговли, для этого реорганизовано Минэкономики. На сформированное министерство также возложены функции в сфере реализации государственной регуляторной политики, государственной политики по вопросам развития предпринимательства, регулирование ценовой политики (кроме вопросов регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей). Президент создал Министерство энергетики и угольной промышленности, реорганизовав Минтопэнерго и Минуглепром. Также основаны Министерство аграрной политики и продовольствия и Государственная инспекция сельского хозяйства.

С помощью реорганизации Минтранса созданы Министерство инфраструктуры, Государственная автотранспортная служба, Государственная авиационная служба, Государственная служба связи, Государственная служба морского и речного транспорта. Также на созданное министерство возложены функции по реализации государственной политики в сфере туризма. Созданы Министерство культуры и Государственное агентство по вопросам кино. Для этого реорганизовали Минкультуры и туризма. На новое министерство также возложены функции по реализации госполитики в сферах межнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств Украины и религии.

Президент разделил Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы на ряд ведомств. Созданы Министерство чрезвычайных ситуаций, Госслужба горного надзора и промышленной безопасности, Госагентство по управлению зоной отчуждения и Госинспекция техногенной безопасности.

Указом объединены Минобразования и науки и Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, создано Министерство образования и науки, молодежи и спорта. Отдельные функции бывших министерств будут выполнять также Госслужба интеллектуальной собственности и Госслужба молодежи и спорта.

Президент реорганизовал Министерство окружающей среды в Министерство экологии и природных ресурсов, Государственную экологическую инспекцию и а также Госслужбу геологии и недр. Создано также Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Для этого объединены Минрегионстрой и Министерство по вопросам ЖКХ.

Указом реорганизовано Минтруда и социальной политики в Министерство социальной политики и Государственной инспекции по труду. Кроме того, президент реорганизовал целый ряд служб, комитетов, агентств и инспекций.

В процессе ликвидации и реорганизации Кабмину поручено обеспечить сокращение численности госслужащих не менее, чем на 30%, а также принять меры по сокращению штатной численности работников секретариата Кабмина не менее, чем на 50%.

Президент Украины Виктор Янукович уволил Андрея Клюева с должности первого вице-премьер-министра Украины, а Бориса Колесникова, Сергея Тигипко и Виктора Тихонова — с должностей вице-премьеров. Соответствующие указы размещены на официальном сайте президента.

Также уволены с должностей: Юрий Бойко (министр топлива и энергетики), Константин Ефименко (министр транспорта и связи), Дмитрий Колесников (министр промышленной политики), Николай Присяжнюк (министр аграрной политики), Михаил Кулиняк (министр культуры и туризма), Василий Надрага (министр труда и социальной политики), Виктор Балога (министр по вопросам чрезвычайных ситуаций), Николай Злочевский (министр охраны окружающей природной среды), Юрий Хиврич (министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства), Владимир Яцуба (министр регионального развития и строительства), Юрий Ященко (министр угольной промышленности), Василий Цушко (министр экономики), Равиль Сафиуллин (министр по делам семьи, молодежи и спорта), Дмитрий Табачник (министр образования и науки), Анатолий Толстоухов (министр Кабинета министров).

Президент Виктор Янукович назначил Андрея Клюева первым вице-премьером — министром экономического развития и торговли. Соответствующий указ размещен на официальном сайте президента. Другим указом Янукович назначил Бориса Колесникова вице-премьером — министром инфраструктуры. Сергей Тигипко занял пост вице-премьера — министра социальной политики. Виктор Тихонов назначен вице-премьером — министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Министром энергетики и угольной промышленности назначен Юрий Бойко. Министерство культуры и Министерство образования и науки, молодежи и спорта возглавили соответственно Михаил Кулиняк и Дмитрий Табачник.

Президент назначил Николая Злочевского министром экологии и природных ресурсов. Министерство аграрной политики и продовольствия возглавил Николай Присяжнюк, который ранее был аграрным министром. Кроме того, Янукович назначил своим указом Виктора Балогу министром чрезвычайных ситуаций.

Президент Виктор Янукович ликвидировал Украинский институт национальной памяти. Об этом говорится в указе об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти от 9 декабря, размещенном на официальном сайте президента. Другим указом от 9 декабря Янукович создал Институт национальной памяти как научно-исследовательское бюджетное учреждение при Кабмине.

Кроме этого, ликвидированы Госкомитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Госкомитет по делам национальностей и религий. Ликвидирован Госкомитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. Его функции возложены на Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности и Государственную инспекцию техногенной безопасности. Расформирована также Высшая аттестационная комиссия, ее функции возложены на Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Стоит отметить, что за последние пять лет количество чиновников в Украине увеличилось с 257,1 тыс (по состоянию на 1 января 2005 года) до 283,4 тыс. (на 1 января 2010-го). Больше других расширением штата занимались в райадминистрациях.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ