Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Подобная трагедия не должна повториться

26 апреля 1986 года в 1.24 ночи произошла самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа. В тот злополучный день на Чернобыльской атомной электростанции взорвался 4-й энергоблок.В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие около...

26 апреля 1986 года в 1.24 ночи произошла самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа. В тот злополучный день на Чернобыльской атомной электростанции взорвался 4-й энергоблок.В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС принимали участие около 600 тысяч советских граждан, многим из которых был нанесен непоправимый вред здоровью. Они, к сожалению, не дожили до сегодняшних дней.

30 ноября 1986 года над разрушенным энергоблоком был сооружен саркофаг. Четырнадцатого декабря того же года он был принят в эксплуатацию.

Только через 20 лет после трагедии государство вспомнило о людях, кто положил свою жизнь и здоровье ради нашего будущего. Указом президента Украины от 2006 года был учрежден "День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС". От отмечается ежегодно 14 декабря.

В ликвидации аварии принимали участие и 50 севастопольцев. Всего же сегодня в городе проживает около 1000 человек, имеющих отношение к тем трагическим событиям и 80 из них — ликвидаторы.

14 декабря в Главном управлении МЧС Севастополя состоялось торжественное собрание. В нем приняли участие ветераны — ликвидаторы, а также офицерский состав ГУ МЧС во главе его начальником Геннадием Сухорученковым. Он зачитал присутствующим поздравление от Министра МЧС Украины Виктора Балоги, да и сам высказал слова благодарности героям. В своем выступлении, Геннадий Николаевич обозначил целесообразность создания при севастопольском управлении организации, в которую бы вошли ветераны ЧАЭС для проведения встреч с подрастающим поколением.

В ходе собрания (по приказу Министра МЧС Украины) 30 ликвидаторов были награждены орденами, грамотами и благодарностями. Обсуждался и вопрос о создании в Севастополе памятника героям — ликвидаторам. Подобные установлены уже во многих городах Украины.

Сегодня в рядах Главного управления МЧС Севастополя продолжает трудиться четыре человека, непосредственных участников ликвидации чернобыльской катастрофы — первый заместитель начальника севастопольского ГУ МЧС, начальник службы гражданской защиты Александр Супрун.

Он делится впечатлениями: "Я сразу вспоминаю снег и концерт Аллы Пугачевой 14 декабря в честь закрытия саркофага. Я находился тогда за сценой.

А в Чернобыле я провел в общей сложности 105 суток. Работал вахтенным методом 15 суток через 15. Было очень тяжело психологически. В зоне совсем не было гражданских лиц. Там находились только ликвидаторы. Все в масках, все куда-то шли.

Очень тяжело, когда вокруг тебя мертвая тишина. Не было ни магазинов, ни женщин, не детей. В общем, ничего хорошего", — с грустью констатировал Александр Николаевич.

Остается надеяться, что авария на Чернобыльской атомной электростанции послужила хорошим уроком для человечества и подобной больше не повторится никогда.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ