Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Учимся жаловаться правильно

За 11 месяцев текущего года органами прокуратуры Севастополя рассмотрено почти девять тысяч письменных обращений граждан, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем каждое четвертое обращение, жалоба или заявление (27%),...

За 11 месяцев текущего года органами прокуратуры Севастополя рассмотрено почти девять тысяч письменных обращений граждан, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В среднем каждое четвертое обращение, жалоба или заявление (27%), поступившие в органы прокуратуры города, были направлены в иные ведомства для непосредственного их разрешения, а районными прокуратурами — и того больше: по Ленинскому и Нахимовскому — каждая вторая (44,4%), Гагаринскому и Балаклавскому — каждая третья (27%). Подобное положение было и в предыдущие годы.
В чем же дело? Почему столь значительное количество жалоб не рассматривается в прокуратуре, а пересылается в другие организации?Дело в том, что рассмотрение далеко не всех вопросов, изложенных в поступающих в прокуратуру жалобах граждан, отнесено к компетенции прокуратуры. Ведь если у человека болит нога, он не идет на приём к глазному врачу. Хотя понятно, что нужно обращаться к врачу. А вот какой врач поможет в данной ситуации, это уже зависит от его специализации. Подобная картина и в данном случае. Прокуратура действительно является правоохранительным органом, но она наделена своими специфическими функциями, в рамках которых и обязана работать.

В соответствии со ст.121 Конституции Украины на прокуратуру возлагается: поддержание государственного обвинения в суде; представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом (например, если гражданин по состоянию здоровья или иным уважительным причинам не может защитить свои права; надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие; надзор за соблюдение законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении иных мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Исходя из этого, прокуратура не вправе решать какие-либо споры, как это делают суды; она не дает юридические консультации, что входит в обязанность адвоката и юрисконсульта. Тем более, прокуратура не может вмешиваться в судебную деятельность и не осуществляет надзор за деятельностью судов.

Прокурор, действительно, принимает участие в судебном процессе в качестве государственного обвинителя, но при этом не вправе повлиять на окончательное решение суда или судьи, а лишь способствует выяснению фактических обстоятельств дела. В некоторых случаях прокурор может выступать в качестве защитника интересов граждан или государства. Например, если речь идёт о защите прав несовершеннолетних. Если слушаются вопросы о лишении родительских прав, прокурор обязан выступить в судебном заседании в качестве защитника законных прав и интересов ребёнка.

Прокуратура может представлять интересы предприятий в случае, если в заявлениях есть основания для защиты государственных интересов. Однако и в этих случаях, до вынесения судом окончательного решения и вступления его в законную силу, прокурор не вправе влиять на судей, поскольку судьи независимы и подчиняются только закону.

Однако если вступившее в законную силу судебное решение или приговор не соответствуют закону или вынесены без учета всех обстоятельств дела, тогда гражданин может обратиться в прокуратуру. Прокурор истребует из суда дело, тщательно изучит все имеющиеся в деле материалы и при наличии оснований внесёт свою жалобу в надзорном порядке или представление на это решение, восстанавливая тем самым законные права граждан.

Безусловно, прокуратура имеет довольно обширные права и обязанности. Прокуроры ведут дела о неправомерных действиях следователей милиции, в т.ч. налоговой, и самой прокуратуры, службы безопасности, если они нарушат права человека, например, незаконным возбуждением уголовного дела, применением недозволенных методов ведения следствия, использованием физических методов воздействия на подозреваемых в совершении преступлений, другими противоправными действиями, а также в связи с ущемлением прав заключенных, лиц, условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы и т.д., прокурор вносит документы прокурорского реагирования.

В ходе рассмотрения поступивших в прокуратуру обращений иногда выясняется, что часть из них не соответствует требованиям ст. ст. 5, 7 Закона Украины "Об обращениях граждан", а именно: из текста отдельных жалоб невозможно определить суть поставленных вопросов или обращения не содержат данных, необходимых для принятия обоснованных решений; некоторые заявления написаны неразборчивым почерком; граждане порой присылают некачественно сделанные ксерокопии, которые невозможно прочитать; отдельные авторы забывают указать свой адрес, фамилию, имя, отчество, не подписывают заявления. Такие обращения рассмотрению не подлежат. Как и ранее, в текущем году нами возвращалось без рассмотрения достаточно много подобных обращений, а также писем, написанных "вольным" стилем, и даже с использованием грубых выражений.

И если ваша проблема не находится в юрисдикции именно прокуратуры, писать туда или идти на приём не имеет никакого смысла. Вы только потеряете время, пропустив необходимый срок для обращения в другой правоохранительный орган или в суд, и не сможете восстановить должным образом ваши права. Например, если в течение месяца после того, как работодатель незаконно уволил вас с работы, но вы не обратились в суд, а добиваетесь "правды" в прокуратуре, восстановить вас на работе будет уже невозможно.

Согласно пункту 2 статьи 8 Закона Украины "Об обращениях граждан" не рассматриваются повторные обращения одним и тем же органом от одного и того же гражданина по одному и тому же вопросу, если первое рассмотрено по сути. Работники прокуратуры и в дальнейшем будут строго руководствоваться этим положением.

Прокуратура всегда стояла на страже законности, осуществляла и продолжает осуществлять надзор за исполнением законов, в том числе, и при работе с обращениями граждан на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности путем проведения соответствующих проверок. Адреса таких проверок, зачастую, указываются в обращениях граждан в прокуратуру.

В этом году, например, в порядке исполнения требований ст.29 Закона Украины "Об обращениях граждан" работниками прокуратуры проведено 52 надзорных проверок, по результатам которых внесены документы прокурорского реагирования, привлечено к ответственности 72 должностных лиц.

Трудно переоценить роль обращений граждан в жизни органов прокуратуры. По ним мы зачастую определяем наиболее слабые места в соблюдении законности при ведении хозяйственной и иной деятельности предприятиями, учреждениями и организациями, субъектами предпринимательской деятельности. Их мы учитываем при планировании работы прокуратуры.

В органах прокуратуры Севастополя с особой ответственностью относятся к рассмотрению поступивших заявлений и жалоб граждан. Ни одно из них не остаётся без внимания. Считаю, что если граждане станут более правильно оформлять свои обращения и точнее определять адрес их направления, работники органов прокуратуры получат возможность повысить качество и своевременность их рассмотрения и разрешения.

Жалуйтесь, пожалуйста, правильно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ