Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Пенсии вновь пересчитаны

23 декабря 2010 года Верховной Радой Украины был принят закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год", которым были утверждены социальные стандарты на 2011 год. Во исполнение указанного закона органы Пенсионного фонда Украины...

23 декабря 2010 года Верховной Радой Украины был принят закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год", которым были утверждены социальные стандарты на 2011 год.
Во исполнение указанного закона органы Пенсионного фонда Украины в конце декабря 2010 года провели массовый перерасчет пенсий. Результаты проведенного перерасчета, его механизм и особенности мы попросили прокомментировать заместителя начальника главного управления — начальника отдела пенсионного обеспечения Ольгу НОСКОВУ. — Ольга Игоревна, какое отношение к перерасчету пенсий имеет закон об изменении прожиточного минимума?

— Самое непосредственное. Поскольку в соответствии с Конституцией Украины пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, установленного законом.

— В каком размере с 1 января 2011 года установлен прожиточный минимум?

— Законом Украины прожиточный минимум установлен для разных социально-демографических групп населения.

Так, прожиточный минимум на одно лицо в месяц с 1 января 2011 года составляет 894 гривны, прожиточный минимум для трудоспособных граждан — 941 гривну, прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет — 816 гривен, для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 977 гривен.

Для исчисления пенсий применяется прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан, размер которого с 1 января составляет 750 гривен.

— Ольга Игоревна, значит ли это, что доплату получат только те пенсионеры, которые получали минимальную пенсию?

— Нет, это не так. С 1 января 2011 года перерасчету также подлежат и те пенсии, размер которых выше прожиточного минимума, поскольку, согласно действующему законодательству, в этом случае от 750 гривен будет рассчитываться доплата за сверхнормативный стаж работы, т.е. за стаж работы у женщин свыше 20 лет, а у мужчин — свыше 25 лет. Поскольку пенсионеры, которым пенсии были назначены ранее, уже получали доплату за сверхнормативный стаж из расчета 7,34 гривны за каждый год, то с 1 января они получат доплату за каждый год сверхнормативного стажа 0,16 копейки, т.е. разницу между 7,34 и 7,5 гривны.

— А возможно ли, что при перерасчете с 01.01.2011 пенсия не увеличится?

— Да, такое возможно. Например, у женщины только 20 лет стажа. Ее пенсия до 1 января т.г. составляла 800 гривен. Поскольку это больше, чем новый минимальный размер — 750 гривен, а сверхнормативный стаж у этой пенсионерки отсутствует, ее пенсионная выплата с 1 января не изменится. Сразу хочу отметить, что в связи с повышением прожиточного минимума практически не изменятся и размеры пенсий государственных служащих, научных работников, бывших военнослужащих офицерского состава, т.к. размер этих пенсий не зависит от величины прожиточного минимума, за исключением тех пенсионеров, которые получают пенсию за особые заслуги или имеют надбавку за статус ветерана войны.

— Коснется ли перерасчет военных пенсионеров?

— Да, военные пенсионеры получат доплату, если им установлен соответствующий статус, за который они получают повышение или надбавку к пенсии (инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны и т.д.).

— Все ли надбавки зависят от размера прожиточного минимума?

— Практически все. Однако и из этого правила есть исключения. Эти исключения касаются надбавок за статус "дети войны", размер которых в настоящее время определен постановлением Кабинета министров Украины в фиксированном размере — 49,8 грн и не зависит от изменения размера прожиточного минимума.

Кроме этого, не изменился размер надбавок пенсионерам, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе (50 грн), надбавки к гражданским пенсиям на иждивенцев в возрасте до 18 лет (150 грн), надбавки репрессированным лицам (54,40 грн) и депортированным лицам (43,52 грн).

Размеры этих надбавок и повышений в настоящее время также определены в фиксированных размерах другими нормативно-правовыми актами и не зависят от изменения прожиточных минимумов.

— А увеличены ли пенсии семьям, воспитывающим детей и потерявшим кормильца?

— Да, увеличены. С 1 января 2011 года минимальные размеры пенсий в связи с потерей кормильца составляют: на одного иждивенца минимальный размер — 750 гривен; на двух иждивенцев — 900 грн (120% от 750 гривен); на трех и более иждивенцев — 1125 грн (150% от 750 гривен).

— Ольга Игоревна, нужно ли обращаться за этим перерасчетом в органы Пенсионного фонда?

— Нет, не нужно. Все районные управления Пенсионного фонда провели указанный перерасчет пенсий по материалам пенсионных дел, и с 4 января 2011 года выплата пенсий осуществляется согласно установленному графику в новых размерах.

— И последний вопрос: чего ждать пенсионерам в 2011 году?

— Ждать очередных перерасчетов пенсий. Поскольку законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" предусмотрено, что в 2011 году прожиточный минимум будет увеличиваться также с 1 апреля, с 1 октября и с 1 декабря. Следовательно, органам Пенсионного фонда в 2011 году предстоит большая работа по перерасчету пенсий и надбавок.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ