Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

"Криминальный Севастополь"-2010

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ МИЛИЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ СВОЕЙ РАБОТЫ В МИНУВШЕМ ГОДУ. Состоялась первая в этом году встреча руководства севастопольской милиции и представителей городских СМИ. Она была посвящена подведению итогов деятельности УМВД Украины в Севастополе в минувшем,...

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ МИЛИЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ СВОЕЙ РАБОТЫ В МИНУВШЕМ ГОДУ.
Состоялась первая в этом году встреча руководства севастопольской милиции и представителей городских СМИ. Она была посвящена подведению итогов деятельности УМВД Украины в Севастополе в минувшем, 2010 году, а также по раскрытию резонансных преступлений.

Начнем с неутешительного — с ухудшения криминогенной обстановки. В 2010 году в Севастополе было зарегистрировано 5490 преступлений. Это на 6,9% больше, чем за аналогичный период года предшествующего, когда, согласно данным Министерства внутренних дел Украины, в нашем городе было зарегистрировано 5157 преступлений. Вроде бы цифра неутешительная, но, с другой стороны, можно и в ней найти положительный момент. Он заключается в том, что затормозился рост количества преступлений. В 2008 году было зарегистрировано 4711 преступлений, а рост в 2009-м составил 9,5 процента (сейчас же — 6,9%).

В минувшем году было раскрыто 3265 преступлений (в 2009 году — 3446), снижение раскрываемости составило 7,4%, а удельный вес раскрытых преступлений — 52,2%. Конечно, можно попечалиться, что раскрываемость падает. В 2008 году она составляла 70,6% (3435), а в 2009 году — 63,3% (3446). Так она по всей Украине падает. Единственным(!) регионом в стране, где раскрываемость в том, сравниваемом с минувшим, 2009 году выросла, является Сумская область. И тенденция к снижению, к сожалению, просматривается по всей стране.

В минувшем году в нашем городе было зарегистрировано 1517 тяжких и особо тяжких преступлений, из них раскрыто 1045, что составляет 68,9%. Сравним с показателями прошлых лет. В 2008 г. таких преступлений было 1774, а раскрываемость составила 75,8% (1442). На следующий год в Севастополе зарегистрировали 1871 тяжкое и особо тяжкое преступление, из которых было раскрыто 1379, т.е. 67 процентов.

В 2010 году на территории города совершено 28 убийств, из которых было раскрыто 25, а также — 2 убийства прошлых лет. Годом ранее в Севастополе произошло 22 убийства, рост этого вида преступлений составил 27,3%. Для сравнения: в 2008 году в Севастополе было совершено 45 убийств и покушений на убийство…

Анализируя ситуацию последних трех лет, можно констатировать, что количество тяжких телесных повреждений неуклонно уменьшается. В 2008 году их было 68, годом позже — 51 (24 — со смертельным исходом), а в минувшем — 40 (повлекших смерть потерпевшего — 13), из которых 35 были раскрыты.

Также уже третий год в Севастополе уменьшается количество совершенных грабежей. В 2008 году их было 479, на следующий год — 452, в минувшем же — 348. Только за последний год снижение числа грабежей составило 23%.

Та же тенденция к снижению наблюдается и с разбоями: от 62, совершенных в 2008-м, до 51 — в 2009-м. В прошлом году в Севастополе возбуждено 33 уголовных дела по разбоям, из них 26 раскрыто. По мнению первого заместителя начальника УМВД Украины в Севастополе — начальника криминальной милиции Игоря Кривовязого, снижение количества этих видов преступлений объясняется эффективной профилактикой.

А вот количество краж из года в год растет и в Севастополе, и во всей стране, чему есть логичное объяснение: снижение "уголовно-денежного" порога. В 2010 г. на территории оперативного обслуживания УМВД Украины в Севастополе совершено 2797 краж (в 2009-м — 2287, в 2008-м — 1741), по которым предъявлено 910 обвинений. При этом растет число квартирных краж и краж из автотранспорта. Из 2797 зарегистрированных не раскрыто 1907 краж, что составляет 68,2%.

Несколько уменьшилось число возбужденных уголовных дел по фактам мошеннических действий (445 в прошлом году против 498 в 2009-м) и незаконного завладения транспортными средствами (29 в прошлом году против 30 в 2009-м).

Немного о преступлениях против нас всех и государства в том числе, то есть об экономических. Отделом государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Севастополе в прошлом году выявлено 280 преступлений, из которых 111 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Ущерб по возбужденным уголовным делам составляет свыше 43 млн грн.

В результате реализации оперативных материалов выявлено 61 преступление с ущербом свыше 100 тыс. грн, в том числе возбуждено 7 уголовных дел с ущербом свыше 1 млн грн.

Выявлено 114 преступлений в сфере служебной деятельности. Задокументировано 25 фактов взяточничества, по которым возбуждено 14 уголовных дел. Из числа возбужденных дел по 7 общая сумма взяток составляет свыше 10 тыс. грн, в т.ч. по двум — свыше 50 тыс. грн. Общая сумма взяток по раскрытым преступлениям составляет 713,9 тыс. грн. Средняя сумма взятки, полученной одним лицом, — 50 тыс. грн.

"Популярных севастопольских" преступлений — в земельной сфере — было выявлено 29, по 17 из них возбуждены уголовные дела, сумма ущерба по которым составила около 7 млн гривен. Установлено, что в незаконном пользовании находится 12,5 га земли.

В бюджетной сфере выявлено 74 преступления. Общая сумма ущерба по возбужденным "бюджетным" уголовным делам составляет 25,8 млн грн, обеспечено возмещение на сумму 4 млн грн.

Вот так выглядит "криминальный Севастополь"-2010. Кого-то цифры, может быть, и напугали. Но дабы избавить читателя от испуга, хочется вспомнить знаменитую фразу Глеба Жеглова: "Порядок в стране измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать".

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Резонансные дела

О ПРОПАВШИХ ДЕВОЧКАХ

Начальник Ленинского РО МВД Украины в Севастополе Виктор ГАВРИЛЮК:

— Буквально позавчера (11 января) их видели на ул. Марш. Геловани, 28, возле магазина. То есть девчонки приближаются к своему месту проживания. На ул. Марш. Геловани, 28, их увидел мужчина, прошел, через три минуты вспомнил, что где-то видел ориентировки, вернулся, но девчонок на этом месте уже не было. По городу ходят разные слухи. На сегодня у нас нет оснований полагать, что дети стали объектом преступления. Их видят то на Феоленте, через четыре часа женщина их видит на "Максимке" — на 5-м километре возле родников, потом они на следующий день — на ул. Марш. Геловани, 28…

О МАНЬЯКЕ И УБИЙСТВЕ ПОЛИНЫ Т.

Начальник уголовного розыска УМВД в Севастополе Александр КАРЯКИН:

— Ранним утром 17 декабря на пр. Генерала Мельника был обнаружен труп обнаженной девушки с признаками насильственной смерти. Сразу хочу уточнить, что это единственный труп и никакой серии убийств, никакого маньяка, как пишут в Интернете, не было и нет. По этому убийству проводится ежесуточный комплекс следственно-розыскных мероприятий. Это дело стоит на личном контроле у прокурора города. В настоящее время отрабатывается ряд версий, одна из которых — преступление на сексуальной почве. Это единственное преступление, в котором еще не установлено лицо, совершившее его.

О ЕКАТЕРИНЕ ЕРЕМИНОЙ, ПРОПАВШЕЙ В МАЕ 2008-го

И.о. начальника криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Севастополе Александр БАРЧАК:

— В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению ее местонахождения. Но пока результатов нет.

Начальник уголовного розыска УМВД в Севастополе Александр КАРЯКИН:

— Последняя информация была о том, что якобы она попала в семью на Северной стороне. Мы на Северной отработали каждый частный дом, но на настоящий момент девочка не обнаружена.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ