Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Карантин. Болезнь лучше пересидеть дома

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ШКОЛЫ ЗАКРЫЛИСЬ НА КАРАНТИН. Незапланированные каникулы продлятся пока что десять дней. Решение о том, возобновлять учебный процесс с 31 января или же продлевать карантин до 4 февраля, будет принято на заседании чрезвычайной противоэпидемической...

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ШКОЛЫ ЗАКРЫЛИСЬ НА КАРАНТИН.
Незапланированные каникулы продлятся пока что десять дней. Решение о том, возобновлять учебный процесс с 31 января или же продлевать карантин до 4 февраля, будет принято на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПК), которое состоится 28 января.

В Севастополе с пятницы, 21 января, приостановлена работа всех общеобразовательных школ, интернатов и внешкольных учреждений. Такое решение принято на заседании и ЧПК в четверг после того, как в городе были закрыты пятьдесят классов в пятнадцати школах (в школе N 17 постановлением главного госсанврача города были закрыты все 19 классов в связи с отсутствием в целом по школе 35 % учащихся) из-за отсутствия по болезни более 1/3 учащихся. По словам заместителя главного врача горСЭС Ларисы Титовой, только за последние три дня резко (в 2,4 раза) возросло число заболевших школьников (из 2740 заболевших за последнюю неделю севастопольцев 1012 — учащиеся школ). Интенсивный показатель (и.п.) заболеваемости составил 70,8 (при эпидпороге — 70), то есть превысил допустимый на 1,1%. Больше всего болеющих в Балаклавском районе (и.п. — 109), затем идут Нахимовский (и.п. — 71,5) и Ленинский (и.п. — 71) районы. Среди населения циркулируют вирусы гриппа "Брисбен", "Калифорния", а также сезонный типа В (причем вирусы типа А и В выявляются у больных в равных пропорциях). Кроме гриппа, севастопольцев атакуют аденовирусы, парагрипп, RS-вирусы.

Чтобы не допустить дальнейшего эпидемического распространения гриппа и ОРВИ, на внеочередном заседании ЧПК были введены в действие третий и четвертый разделы комплексного плана по борьбе с гриппом, которыми предусматриваются такие мероприятия, как приостановка учебного процесса в общеобразовательных и во внешкольных учебных заведениях (в том числе спортивных и музыкальных школах), а также функционирования залов компьютерных игр; обеспечивается круглосуточная работа аптек для продажи населению противогриппозных средств; в лечебных учреждениях города вводится масочный режим и т.д.

По мнению специалистов, лучше эти дни детям пересидеть дома и предупредить развитие эпидемии, чем потом бороться с ее последствиями. При первых признаках заболевания медработники советуют сразу же вызывать врача на дом, а не заниматься самолечением или вести больного ребенка в поликлинику, попутно инфицируя здоровых. Большое значение в профилактике заболеваемости вирусными инфекциями имеет разобщенность детей. Также в это время им необходимы усиленное питание, витамины (хороши лук, чеснок, лимоны). А еще надо постараться не простужаться, ноги держать в тепле.

Как считают специалисты горСЭС, идеальным вариантом было бы ввести карантин на две недели, чтобы полностью остановить распространение инфекций в скученных детских коллективах. Однако ЧПК пошла навстречу педагогам, для которых каждые незапланированные каникулы, выбивающие школьников из привычной колеи, крайне нежелательны. Пока что карантин в школах официально продлится до 29 января. А 28-го на очередном заседании ЧПК будет решаться вопрос о том, возобновлять учебный процесс или все же продлить карантин до 4 февраля. Что касается детских садов, то пока они продолжают работать. Но ситуация с заболеваемостью посещающих их детей тщательно отслеживается. Если число заболевших малышей превысит допустимый уровень, детские сады также будут закрыты на карантин.

Глас народа

ШКОЛЫ ЗАКРЫЛИ НА КАРАНТИН: ВАШЕ ВИДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ?

Ирина, мама пятиклассника:

— Уже неделю, как ребенок болеет. Температура скачет, кашель… Вирус дал осложнение — трахеит. В детскую поликлинику к врачу ввели запись, поскольку больных детей много. Если бы карантин объявили на неделю раньше, моего ребенка, возможно, миновала бы участь больного. Или стоило продлить каникулы на неделю — и эта ситуация вообще не возникла бы. В любом случае, тем более в данный момент, карантин необходим.

Инна, экономист:

— Я считаю, правильно, что закрыли школы на карантин. Если уж пошел резкий рост заболеваемости детей, то лучше им пересидеть этот период дома. Я слышала о карантине на работе, кроме того, мне позвонила учительница и сообщила. В таких случаях она всегда обзванивает родителей. Вообще, по идее, нужно было принимать и профилактические меры. Хотя бы после уроков "выгонять" ребят в школьный двор, а классы — проветривать. А так в непроветренном душном помещении вирусы распространяются быстро. Отсюда и рост болеющих. Говорят, что в феврале ожидается пик заболеваемости, так что, возможно, неделя карантина — это только начало вынужденных каникул.

Юля, мама восьмиклассницы:

— В принципе, я у ребенка интересовалась ситуацией с заболеваемостью учеников. У них в классе заболели десять человек — это выше нормы. Раз уж такая статистика, то карантин нужен, и хорошо, что его ввели. Появились слухи, что все это делается, чтобы успокоить родителей по поводу проблемы с питанием в школах. Но, как говорится, факты — упрямая вещь, а они говорят о реальном росте заболеваемости ОРВИ среди детей. А остановить это поможет карантин.

Ольга, предприниматель:

— Я удивилась, услышав от сына о карантине в школе. Потому что вроде и нет такой эпидобстановки. Во всяком случае информации об этом не поступало. Мне неудобно: ребенку 10 лет, мальчик целый день один без присмотра. Мне это не нравится.

Екатерина, мама ученика 4-го класса:

— В нашем классе мало детей болеют, поэтому сообщение о карантине было неожиданным. Даже моего ребенка оставить одного дома — проблематично, а как быть с маленькими детьми — первоклассниками? Да и с точки зрения здравоохранения вызывает сомнение, действительно ли такая ситуация по заболеваемости? Погода в последнее время стоит теплая, морозов у нас нет. Может быть, это "указивка" сверху? Ведь в других регионах Украины, возможно, начались проблемы, потому что они севернее, но в Крыму ситуация вполне спокойная.

Василий Николаевич, инженер:

— Ладно, если дети посидят дома недельку, а если карантин начнут продлевать? Помню, как в прошлом учебном году: учебный процесс был практически сорван — дети учились мало. С другой стороны, они не могут посещать даже кружки по интересам, так как там тоже карантин. Получается, что и родитель должен сидеть с ребенком дома, брать отпуск за свой счет…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ