Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Второй день рождения

Мы договорились, что не будем называть настоящего имени этой женщины. Ведь то, что она согласилась рассказать о себе, очень похоже на исповедь. А исповедь — это тайна, которая хоть и лежит на самом дне...

Мы договорились, что не будем называть настоящего имени этой женщины. Ведь то, что она согласилась рассказать о себе, очень похоже на исповедь. А исповедь — это тайна, которая хоть и лежит на самом дне души, но ты всегда о ней помнишь. Для удобства общения назовем нашу героиню Татьяной.- В той жизни мы были инженеры, а в этой — лавочники, — с первых фраз в Татьяне чувствуется колорит человека, который с юмором на короткой ноге. Но богата она не тем юмором, что приходит под анекдот в шумной компании, а тем, что, как спасательный круг, подбрасывает сама жизнь. Когда ничего другого не остается.

— Я любила свою профессию. Особенно нравился тот период, когда работала инженером-конструктором. Но два инженера в семье — это уже стихийное бедствие. А мой муж тоже имел такое несчастье. Предприятие развалилось, коллеги разбежались кто куда. Мы с мужем, как большинство из "наших", пошли торговать вещами на рынок. Любимую океаногеотехнологию, которой раньше занимался супруг, вытеснили регулярные поездки за товаром. Это были лихие 90-е прошлого века. У нас подрастал сын, и бедствовать мы не хотели.

Там, на 5-м километре, я частенько покупала шампиньоны. С детства люблю грибы. Я родом их Тверской области, и если честно, крымские грибы даже за грибы не считаю (так же я не люблю и крымский лес). А вот к шампиньонам привыкла. И потушу грибочки, и супчик с ними сварю. В тот памятный день я купила на рынке килограмм грибов. Дома в обеденное время сварила грибной суп. Поела и снова поехала на работу. Уже вечером, часов в семь, возвращаясь домой, почувствовала себя очень плохо. Подумала, что на работе я слишком много кофе выпила, и поэтому возникли проблемы с артериальным давлением. От автобусной остановки до своего подъезда еле дошла. Рвота началась прямо на улице. Но я уперто думала, что таким образом сказывается высокое давление. Успокаивала себя: ничего страшного, приму лекарство — и все пройдет.

Но дома лучше не стало. Я позвонила подруге, пожаловалась ей. Подруга, человек решительный, предупредила, что если я сейчас же сама не вызову "скорую помощь", то это немедленно сделает она. Я знала, что моя знакомая слов на ветер не бросает, поэтому послушалась ее и тут же вызвала медиков. Когда приехала бригада "скорой", я им все про давление рассказывала. Мне сделали укол, уже собрались уходить. Вдруг, стоя на пороге, доктор спрашивает: "А что вы сегодня ели? Я отвечаю: "Если скажу, то вы меня точно в больницу заберете. Я ела грибы".

— Собирайтесь.

В результате отравления у меня отказали почки. В тот же день из терапии я была помещена в отделение реанимации 1-й городской больницы. Я тогда еще не осознавала, что происходит, что положение мое крайне критическое и возможен летальный исход.

В это же время со мной в реанимации лежала тридцатидвухлетняя женщина. Она, как и я, купила шампиньоны в том же месте, на рынке, практически в тот же день. Нас обеих выхаживали, подключали к искусственной почке. Подруги по несчастью, мы невольно познакомились, сблизились. У этой женщины был одиннадцатилетний сын. Она, врач по профессии, в течение двух суток пыталась лечить себя дома самостоятельно. Возможно, в итоге это и погубило ее. Кроме того, женщина открыто не верила, что выживет. Во время процедур она умоляла дать ей воды, потому что, как она сама говорила, знает, что все равно умрет. К сожалению, так и случилось. Она ушла у меня на глазах, когда мы лежали в палате, подключенные к искусственной почке. Показалось, что просто на мгновение закрыла глаза… Врачи пытались реанимировать ее, но все это было бесполезно. Я же тогда твердо пообещала себе, что не сдамся. Обязательно выживу! У меня сын — курсант-первокурсник, ему еще помогать надо. Не имею права!

Однако ситуация моя не улучшалась. Прошла уже неделя, а положительных сдвигов не было. Я лежала, вся подключенная к капельницам, но тех процессов, которые свидетельствовали бы о том, что кризис миновал, не происходило. Все это время я ощущала искреннюю профессиональную и просто человеческую заботу медперсонала. Врачи, медсестры отделения буквально не отходили от меня. Мать родная, наверное, не смогла бы так ухаживать, как они. Только рукой шевельну — медсестра уже рядом, спрашивает: что надо? Вся моя жизнь, мое настоящее и будущее, зависела от них. И я благодарна Господу, который дал этим людям недюжинный интеллект и огромное сердце, чтобы уметь и хотеть помогать людям, не жалея собственных сил.

…Однажды во время врачебного обхода я случайно услышала, как в коридоре доктор кому-то сказал, что сын мой уже выехал (сын учился в военном училище в другом городе) и что он, вероятно, "успеет". Я все поняла. Страха на тот момент у меня не было. Было желание успеть поблагодарить всех, кто сделал мне добро в жизни: мужа, врачей, медицинских сестер. Хотелось успеть сказать что-то особенно значимое сыну…

В это же время (только не примите меня за сумасшедшую!) я начала видеть краем глаза справа около себя кого-то в белой одежде. Лица никак не могла разглядеть — вроде как на голову капюшон накинут. И вот что интересно: боковым зрением вижу этого Некто, а поверну голову — рядом никого нет. Но ощущение присутствия кого-то в белом возле кровати было настолько сильным, что я то и дело крутила головой. Мне медсестра во время процедуры даже замечание сделала: что это, мол, я головой в одну и ту же сторону кручу все время? Что меня так беспокоит? Я ей тогда ничего не сказала. А некоторое время спустя призналась об этой одной женщине. Меня поразил ее ответ. "Это же ангел-хранитель, — сказала она, — возле тебя стоял. И ты его видела!"

Врачи спасли мне жизнь. Когда наступили положительные сдвиги, все в отделении реанимации поздравляли друг друга. Как будто это был праздник. Одна смена заменяла другую, и первая главная новость была обо мне. Видя такую искреннюю радость, я поняла, насколько глубоко эти люди переживали за меня, как они все это время за меня бились! Вот уже десятый год я отмечаю день моего второго рождения и обязательно прихожу в этот день в отделение анестезиологии и реанимации 1-й городской больницы, чтобы от души поблагодарить всех медиков за их самоотверженный труд.

Бывало, знакомые люди меня спрашивали: как-то это событие повлияло на мою дальнейшую жизнь? Что-то изменилось? Внешне я остаюсь прежним человеком, но моя вера в Бога возросла. Что-то или кто-то внутри меня точно знает, что "тот свет" есть. Так случилось, что спустя какое-то время скончался муж. Перед его кончиной в больницу я пригласила священника, мы исповедались и обвенчались…

Радость, отдушину я нахожу в сыне. Но я и сама умею наполнять жизнь интересными событиями. Люблю путешествовать. Причем мне все равно, куда, лишь бы ехать. Была с экскурсиями в Германии, Франции. С удовольствием гуляла по ночному Парижу. А не так давно отдыхала на Кубе. Такую потрясающую красоту увидела! А если (ведь всякое бывает) подкатывает дурное настроение, я говорю себе, как когда-то в реанимации: "Не сдамся!"

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ