Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Вот и всё…

ДЛИВШИЕСЯ ПОЧТИ МЕСЯЦ ПОИСКИ ДВУХ ПРОПАВШИХ ДЕВОЧЕК ЗАВЕРШИЛИСЬ СТРАШНОЙ НАХОДКОЙ ТРУПОВ НАСТИ И ТАНИ. "30 января 2011 года в Ленинском районе Севастополя были обнаружены трупы двух ранее пропавших несовершеннолетних Татьяны Мизиной и Анастасии Балябиной,...

ДЛИВШИЕСЯ ПОЧТИ МЕСЯЦ ПОИСКИ ДВУХ ПРОПАВШИХ ДЕВОЧЕК ЗАВЕРШИЛИСЬ СТРАШНОЙ НАХОДКОЙ ТРУПОВ НАСТИ И ТАНИ.
"30 января 2011 года в Ленинском районе Севастополя были обнаружены трупы двух ранее пропавших несовершеннолетних Татьяны Мизиной и Анастасии Балябиной, которые 4 января ушли из дома. Девочки обнаружены со следами насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК Украины — убийство. Сотрудниками милиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению". Этими четырьмя скупыми предложениями исчерпывается официальное сообщение, данное отделом связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Последний раз 10-летнюю Настю и и 11-летнюю Таню действительно видели живыми во дворе их дома 4 января. Они ушли около 11 утра и домой не вернулись. Тогда же, поздним вечером, родители одной из девочек обратились в милицию с заявлением о пропаже дочери и ее подружки. На следующий день на поиск несовершеннолетних поднялась не только милиция, но и добровольцы из числа горожан, военнослужащие обоих флотов. Регулярно появлялись противоречивые сведения о том, что девочки якобы попадали в объектив камер наружного наблюдения, что их видели в разных местах города.

По городу были расклеены тысячи листовок. Они взывали горожан к помощи, призывали девочек вернуться домой, обещали вознаграждение за информацию, которая реально поможет найти Настю и Таню. Последняя партия печатных обращений к людям была датирована 30 января.

К тому времени девочки были мертвы уже несколько дней.

Ранним утром минувшего воскресенья жительница Севастополя, выгуливая свою собаку, в районе гаражного кооператива обнаружила тело мертвой девочки. Это был труп Насти Балябиной. Сапоги и куртка девочки валялись отдельно. Приехавшие по вызову сотрудники милиции обнаружили неподалеку и второй труп — Тани Мизиной.

Интернет в лице рядовых пользователей и информагентства, начиная с тех, кому принято доверять, до "Одна бабка сказала", поспешили расчленить трупы несовершеннолетних девочек, связать их убийство с убийством 26-летней Полины Т., чей труп был обнаружен в декабре на проспекте Генерала Мельника, провести вскрытие и с ссылкой на "источник в городской администрации" безапелляционно сообщить, что все это "дело рук маньяка или преступной группировки".

Видимо, тот же "источник" одного российского информагентства сообщил, что "девочки были найдены в заброшенных гаражах, на теле каждой из них десятки ножевых ранений".

В центре общественных связей МВД подтвердили информацию о том, что найдены и опознаны тела пропавших девочек. Однако какую-либо "расчлененку" и десятки ножевых ранений отвергли категорически. Да, ножевые есть, но не десятки. Какое из них было смертельным и когда именно оно было нанесено, причинив смерть каждой из потерпевших, — покажет только вскрытие, которое уже, споро опережая судмедэкспертов, "провели" некоторые информагентства. От сообщения каких-либо подробностей в ОСО УМВД Украины в Севастополе отказываются, ссылаясь на тайну следствия. И это правильно.

По неофициальной же информации, девочки были убиты несколько дней назад. Место, где были обнаружены тела детей, до этого уже неоднократно прочесывались и милицией, и добровольцами, и кинологами с собаками. Поэтому можно предположить, что убийство произошло в другом месте, убийца или убийцы избавились от трупов лишь через какое-то время, подбросив их к гаражам.

Итак, самые страшные опасения, те, что гнали от себя родители и знакомые девочек, участники их поисков, милиция, все, кто был небезразличен и переживал, сбылись. Всем нам извергами брошен вызов. Милиция, до последней минуты искавшая Таню и Настю живыми, теперь должна за всех нас этот вызов принять и в кратчайшие сроки установить и найти лиц причастных к преступлению, сделать все возможное, чтобы эта мразь понесла заслуженное наказание. Потому что нелюди сделали вызов милиции, презрев возможные улики.

Нам же не остается ничего иного, как выразить слова искренних соболезнований родным и близким убитых девочек. Хотя, какие тут могут быть слова…

В тему

"ДЕТЕЙ НУЖНО БЕРЕЧЬ ОДНОЗНАЧНО!"

В понедельник, выступая на сессии городского совета по поводу принятия городской программы профилактики правонарушений, заместитель начальника УМВД Украины в Севастополе Олег Майсак сообщил, что в настоящее время ведется следствие и заверил депутатов в том, что большая часть сотрудников севастопольской милиции была задействована и с 4 января — с момента пропажи девочек — и теперь, с момента обнаружения трупов. Более детальную информацию О. Майсак предложил получить из готовящегося обращения заместителя начальника УМВД — начальника следственного управления. Позже в неофициальной беседе с представителями СМИ О. Майсак на вопрос, "прослеживается ли в городе серия убийств и что делать родителям?" ответил: "Только контроль со стороны родителей, школы…детей нужно беречь однозначно!"

Глава СГГА Валерий Саратов опровергнул слух о необходимости введения в городе чрезвычайного положения.

Глас народа

ДЕВОЧЕК НЕ ВЕРНУТЬ… ВАШИ ОЩУЩЕНИЯ?

Александр, молодой специалист:

— Человек, который совершил это преступление, наверняка имеет психические отклонения. Поэтому считаю, что для поимки преступника милиция должна отработать граждан, находящихся на учете в психиатрической больнице. А также других граждан, которые могут и не состоять на учете, но соседи знают об их наклонностях.

Игорь, художник:

— Только недавно город был в шоке от убийства девушки. Насколько известно, убийца еще не найден. И тут новая трагедия — погибли две девочки. Просто нет слов. Ужас.

Анна Васильевна, пенсионерка:

— Узнав о гибели девочек, я заплакала. И сейчас не могу говорить без слез. Мне кажется, что если бы эти дети были из благополучных, депутатских семей, то отношение к поиску было бы другим. А то ведь была информация о том, что девочки живы и скоро сами придут домой, просто, мол, бродяжничают, их изредка видят люди.

Елена, филолог:

— По-моему, дети у нас остаются брошенными, и прежде всего, государством. Я вспоминаю свое пионерское детство: когда ребенок мог посещать любые кружки, спортивные секции, которых была масса. И все это, заметьте, бесплатно, в отличие от сегодняшнего дня. Нынешние дети из малообеспеченных семей брошены на произвол судьбы. Единственное их развлечение — тусовки, где они учатся пить, курить. И на таких тусовках мелкие кражи считаются "доблестью". Там же появляются наркотики. А потом и до убийства — один шаг.

Валентина, работник сферы услуг:

— Люди начинают привыкать к жестокости. Какие мы сегодня смотрим фильмы? Редкий кинофильм обходится без стрельбы, убийств… Показывается это в жесткой форме. Большинство виртуальных игр тоже построено на соревновании: кто кого первым убьет. Человеческая жизнь в виртуальном мире обесценена, там легко можно пройти несколько жизней. Но надо не забывать о том, что в реальности жизнь — единственная и главная ценность, которой следует дорожить.

Татьяна РОДИОНОВА, руководитель проекта "Горожане.TV":

— Узнав из Интернета 5 января, что пропали дети, я сразу представила, как страшно сейчас родителям. Поэтому помнив, как это делалось в Севастополе при Советском Союзе, я попросила севастопольцев прочесать местность, а точнее, просто заглянуть в своем доме в подвал, чердак, возможно, и к соседям. И помочь родителям: посмотреть те адреса, которые они укажут. Естественно, расклеивать на всех доступных местах листовки с фотографиями детей. Наша группа была организована для того, чтобы как можно больше людей узнали о случившемся, помогли родителям и милиции в поиске. А вообще я считаю, что поиском должны заниматься профессионалы, а общественность — помогать им в этом. Жаль, что в этот раз это не помогло.

Ирина Евгеньевна, педагог:

— Смерть сама по себе страшна. А когда лишают жизни детей — это трагедия, трагедия вселенского масштаба. Я очень сочувствую родителям девочек, выражаю им слова искренних соболезнований. Крепитесь!

* * *

Севастопольская городская государственная администрация и городской Совет выражают глубокое соболезнование родным и близким Анастасии Балябиной и Татьяны Мизиной, трагически погибших от рук неизвестных негодяев.

Севастопольцы потрясены происшедшим. Властные структуры, правоохранители города предпринимают все необходимые меры для розыска преступников.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ