Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

ШОБ не вызвать ШОК

Повышение цен на газ для населения Украины в 2011 году составит 30%, а не 50, как планировалось В течение двух недель в Киеве работала миссия Международного валютного фонда. Вместе с украинской стороной утрясали положения...

Повышение цен на газ для населения Украины в 2011 году составит 30%, а не 50, как планировалось
В течение двух недель в Киеве работала миссия Международного валютного фонда. Вместе с украинской стороной утрясали положения Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП). Иными словами, решали, как нам дальше в долг жить.Именно в долг. Иначе-то не получается. В конце июля 2010 года МВФ решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре-2010 МВФ решил выделить Украине второй транш в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд). Программа stand by предполагает выделение еще восьми траншей (поквартально), начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Вот условия этого самого "успешного продолжения" и обсуждали в Киеве полторы недели.

По итогам этих переговоров власть отчиталась. Вот некоторые заголовки: "Миссия МВФ положительно оценивает достижение финансовой стабильности в Украине", "Николай Азаров заявляет, что в рамках переговорного процесса между Украиной и МВФ необходимо обеспечивать баланс интересов обеих сторон", "Миссия МВФ положительно оценивает финансово-экономическую политику правительства", "Миссия МВФ не против поэтапного осуществления пенсионной реформы", "Николай Азаров: МВФ с пониманием отнесся к поэтапному повышению тарифов и проведению пенсионной реформы". Все это — с правительственного сайта. Как водится, в сообщениях пресс-служб органов государственной власти очень мало цифр, но много цитат.

Международный валютный фонд по итогам киевского визита также ограничился обтекаемым заявлением главы миссии в Украине Таноса Арванитиса в виде пресс-релиза с положительными оценками финансово-экономической политики правительства: "Украинская экономика оказалась лучше, чем ожидалось в 2010 году". Тоже без особых цифр (уровень инфляции — 8,2%). Уточнили в пресс-релизе, что "чтобы помочь смягчить воздействие на домохозяйства, более постепенный график увеличения тарифов на газ в настоящее время согласован".

Еще в декабре по Сети (со ссылкой на сайт WikiLeaks) пошел гулять якобы список требований МВФ к нашей стране. Точнее, не требований, а реформ, которые необходимо воплотить в жизнь, дабы Украине получить в долг деньги Международного валютного фонда. Акцентируем на "якобы", поскольку оригинала переписки американских дипломатов не видели, а располагаем тем же адаптированным текстом, что и любой пользователь Интернета. Среди реформ на первом месте стоит пенсионная: с повышением пенсионного возраста, с ликвидацией права на досрочный уход на пенсию, принципа "год за два" и института специальных пенсионных льгот некоторым категориям, с ограничением пенсии работающим пенсионерам.

Еще одним пунктом реформ было указано повышение цены на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза — для частных потребителей, увеличение стоимости электричества на 40%. Именно об этом и говорится в пресс-релизе МВФ. Согласно программе stand-by, правительство обязалось дважды повысить цены на газ для населения. Первый раз их подняли на 50% (до 72,54-295,41 коп./кубометр с НДС) 1 августа прошлого года. Повторное увеличение цен на газ в полтора раза Национальная комиссия регулирования электроэнергетики запланировала на 1 апреля нынешнего года — сразу после завершения отопительного сезона (для снижения ценового удара для населения).

И вот киевское издание "Зеркало недели" опубликовало выдержки из проекта Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве.

В частности, правительство Украины и МВФ договорились, что цены на газ для населения в 2011 году будут повышены на 30% (вместо 50%, как планировалось ранее; путем корректировки цены на газ как товар), а само повышение будет проходить в два этапа: на 20% — до 15 апреля и еще на 10% — с 1 июля.

Кроме того, в этом году правительство обязуется повысить тарифы на коммунальные услуги в целом на 62%. Их рост также запланирован в два этапа — до 15 апреля и с 1 октября 2011 года.

Также правительство обещает привязать устанавливаемые тарифы к квадратному метражу квартир/домов и автоматически их корректировать в той же пропорции, что и тарифы для квартир/домов, оборудованных счетчиками.

Помимо этого, правительство пообещало МВФ, что будут "распространены полномочия национального органа регулирования рынка коммунальных услуг по установлению тарифов на отопление на менее 90% ТЭЦ и предприятий, производящих тепловую энергию, с точки зрения конечного потребления".

"Правительство не допустит, чтобы в тарифы были заложены многолетняя бесхозяйственность и бесполезные потери, равно как и применение методов "шоковой терапии" на местах", — заявил Николай Азаров. Не допустит бесхозяйственности!.. Очень хорошо. А то, по статистике Госкомстата, в Украине 15,7% сетей коммунальной теплоэнергетики являются "мертвыми" или аварийными.

Как заявил Азаров, его правительство убедило МВФ в отсутствии необходимости повышать цены на газ для населения "шоковым способом" — на 50% и одномоментно. Таким образом, сообщил Азаров, МВФ согласился на постепенное повышение цен на газ и коммунальных тарифов. А чего же не согласиться-то, если есть возможность побыть "добрым барином"? Вот если дальше Украина заупирается, тогда… А впереди — пенсионная реформа.

Глас народа

Без МВФ никак?

Алексей, историк:

— Для любого государства внешнее финансовое заимствование является как политической, так и экономической кабалой, так как международная организация, выделяющая кредиты, держит на "коротком поводке" и руководителей страны, и государство в целом. 20 лет нашей истории и многомиллиардные финансовые заимствования ни на шаг не продвинули нашу отечественную экономику по пути модернизации. Проще говоря, кредиты "проедались" или разворовывались. Курс президента Виктора Януковича на сдерживание внешних финансовых заимствований и "затягивание поясов" для населения — правильный, но хотелось бы, чтобы эта политика касалась и правящей верхушки.

Дарья Васильевна, филолог:

— Украина уже влезла в эти долги. Никуда теперь не деться. Придется расплачиваться "всем миром". Это судьба всех стран третьего мира. Они все попадают в зависимость (хотят или не хотят) от МВФ и других "денежных мешков", которые заставляют плясать под свою дудку. Такова реальность.

Максим, молодой специалист:

— Прежде чем получить улучшение качества жизни, нужно затянуть пояса и за счет экономии подлатать "дыры". Я думаю, что если бы украинская экономика могла справиться со своими проблемами самостоятельно, без поддержки МВФ, то к его услугам не прибегали бы. Значит, это нужно. Другой момент, чтобы эти средства шли по назначению. Если ничего не делать, не укреплять экономику, то деньги закончатся, "проедятся". Наберем кредитов, а расплачиваться не сможем. И что тогда?

Людмила, методист:

— Я против сотрудничества с МВФ, так как это кабала для простых людей. Чего стоит повышение тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства! Если уж повышаете тарифы, потому что такое условие ставит МВФ, тогда параллельно надо повышать заработную плату, пенсии, чтобы народ мог платить.

Ольга, работник сферы культуры:

— Лучше всего не занимать деньги, а изыскивать внутренние резервы. Но для этого нужна разумная политика. А когда экономикой страны никто не занимался столько лет, а ходили только с протянутой рукой, то неудивительно, что обращаются за кредитами к международной организации. В условиях глобализации это естественно.

Светлана, инженер:

— Не нужен нам МВФ, есть множество других путей повышения эффективности экономики, изыскания дополнительных финансовых средств. Все это уже не раз было озвучено, но не берется на вооружение.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ