Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Два директора оштрафованы повторно

На прошедшей неделе интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ составил 70 на 10 тысяч населения. Это ниже эпидпорога на 14%. При этом темп снижения заболеваемости по сравнению с предшествующей неделей был равен 10,7%. Из-за отсутствия 30%...

На прошедшей неделе интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ составил 70 на 10 тысяч населения. Это ниже эпидпорога на 14%. При этом темп снижения заболеваемости по сравнению с предшествующей неделей был равен 10,7%. Из-за отсутствия 30% и более учащихся с диагнозами "грипп" и "ОРВИ" приостанавливался учебный процесс в некоторых классах и группах дошкольных учреждений и временно прекращались занятия в четырех школах и в одном детском саду.Эпидситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями на прошлой неделе была выше среднего многолетнего показателя. Около 90% случаев заболевания ОКИ были связаны с употреблением продуктов домашнего приготовления, которые долго хранились и приобретались в местах неустановленной торговли на площади Восставших, во дворе дома 115 на улице Хрусталева и у рынка "Кольцо".

При осуществлении контроля за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на объектах с факторами повышенного эпидриска были выявлены случаи бактериального загрязнения внешней среды и отклонений по микробиологическим показателям в пищевых продуктах. Наибольшее число таких нарушений зафиксировано в продмаге "Манго" предпринимателя Е. Мангул и в торговых павильонах "Полесье" предпринимателя А. Аликберова.

В ходе контроля за санитарно-эпидемиологической ситуацией в районах города были выявлены следующие факты.

Гагаринский район

Длительное время не ликвидируются свалки мусора между домом 15 на улице Юмашева и жилыми домами 25, 27 на улице Индустриальной, в лесопосадках вдоль Камышового, Феолентовского и Крепостного шоссе. Не вывозятся твердые бытовые отходы с территорий частного сектора на улицах Готской, Коралловой, Красивой, Муссонной. Из 208 садоводческих товариществ, расположенных в районе, договоры на вывоз ТБО заключили только 5. В адрес председателя Гагаринской госадминистрации СЭС направила информацию, а в отдел коммунального хозяйства района — предписание.

На канализационно-очистных сооружениях 1 "Южные" коммунального предприятия "Севгорводоканал" длительное время не осуществляется полная биологическая очистка сточных вод. По данному факту СЭС направила материалы в межрайонную природоохранную прокуратуру. С территории, обслуживаемой РЭП-9, не организовано водоотведение от жилых домов 2-а , 17-а и 19 по Крепостному шоссе. В связи с этим санэпидслужба направила материалы в Гагаринскую районную прокуратуру.

На рыбоконсервном производстве ООО "Интерфлот-Продукт", расположенном на набережной морского рыбного порта, помещения находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, кишат тараканами. За несоблюдение санитарного законодательства директор предприятия В. Тюрин повторно оштрафован.

Также повторно оштрафован директор ООО "Фудмережа" И. Иванов: в его магазине "Велмарт" не были устранены ранее установленные нарушения правил торговли весовыми продуктами. 70% персонала ООО "Фудмережа" были допущены к работе без медосмотров.

СЭС, проверив в районе 55 объектов, вынесла 47 постановлений о наложении штрафов, изъяла из обращения 31 кг некачественных пищевых продуктов и отстранила от работы 31 человека.

Ленинский район

В неудовлетворительном санитарном состоянии находится заказник "Максимова дача". Здесь долгое время не проводилась уборка территории. На спуске от дороги к роднику образовалась свалка бытовых и пищевых отходов. У источника нет трафаретов о непригодности воды для питья.

На площадях, арендованных ОО "ДП "Севтехмонтаж" на улице Хрусталева, размещены магазин "Каминный двор", столярные мастерские и участок по сборке мебели, которые не выполняли предписания санэпидслужбы, не имели заключений госсанэкспертизы на действующие объекты и не проводили лабораторный контроль уровня загрязнения атмосферного воздуха. Владельцы объектов оштрафованы, а помещение магазина "Каминный двор" опечатано.

Санэпидслужба, проверив в районе 54 объекта, вынесла 39 постановлений о наложении штрафов, 12 постановлений о применении административно-предупредительных мер, изъяла из обращения 11 кг некачественных пищевых продуктов и отстранила от работы 7 человек.

Нахимовский район

На автотранспортной площадке КП "Чистый город" на улице Черниговской не организована мойка спецавтотранспорта по перевозке ТБО с использованием оборотного водоснабжения, прилегающая территория замусорена, с разливами горюче-смазочных материалов. Исполняющему обязанности начальника автобазы направлено предписание об устранении нарушений. Также без использования системы оборотного водоснабжения проводится мойка транспорта на предприятии ООО "Гринко-Севастополь" на улице Паршина. Директор предприятия привлечен к административной ответственности.

В детском саду 49 находились рыбные консервы "Сайра", содержащие перец и не имеющие декларации производителя. Изъято из обращения около 10 кг пищевой продукции.

Балаклавский район

В ходе комплексной проверки работниками СЭС и ЖКХ района выявлена свалка бытовых отходов у магазина "Мебель" на улице Крестовского. По результатам проверки материалы направлены в админкомиссию.

В детском саду 11 не соблюдаются правила хранения молочных консервов, плохо убираются кладовые. В детском саду 86 дети после длительного отсутствия принимаются в группу без медицинской справки. По этим фактам приняты меры административного воздействия.

Из 13 проверенных в районе объектов нарушения выявлены на 7 и столько же вынесено постановлений о наложении штрафов.

(В публикации использованы факты, направленные главным государственным санитарным врачом Севастополя в городскую госадминистрацию).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ