Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

КПУ и актуальные проблемы современности

— Петр Николаевич, в последнее время со стороны Компартии возникает все больше замечаний как в адрес Кабмина, так и в адрес президентской Администрации. Где находится та точка невозврата, после которой коммунисты могут принять окончательное...

— Петр Николаевич, в последнее время со стороны Компартии возникает все больше замечаний как в адрес Кабмина, так и в адрес президентской Администрации. Где находится та точка невозврата, после которой коммунисты могут принять окончательное решение относительно неучастия в парламентском большинстве?

— Позиция нашей фракции в парламенте основана на тех программных положениях, с которыми мы шли на выборы, — на программных положениях партии. Главное — это социальные вопросы, имеющие отношение к жизни наших граждан и избирателей, и защита прав наших граждан по тем принципиальным вопросам, которые их волнуют. Это — первое.

Во-вторых, мы пришли в парламент работать, а работать — это значит бороться за те идеалы и ценности, которые святы для нас и которые разделяют наши избиратели. Мы избрали единственно действенный в реальных условиях метод борьбы: не пассивное участие в работе, то есть только внесение предложений, а максимальное использование противоречий крупного капитала, чтобы эти предложения реализовать.

Мы все делаем для того, чтобы именно Партия регионов выполняла свои предвыборные обещания, в том числе в вопросах восстановления добрососедских взаимоотношений с Россией, в вопросах энергетической безопасности, в вопросах внеблокового статуса Украины и отказа от вступления в НАТО.

Мы и далее будем вести себя активно в составе большинства и добиваться и от Партии регионов, и от Блока Литвина, чтобы они учитывали наши предложения, направленные на обеспечение социальной справедливости и защиту прав трудящихся.

Посмотрите, как буржуазные СМИ и буржуазные политики усиленно пытаются замолчать тот факт, что именно непреклонная позиция фракции Компартии в Верховной Раде, наши активные действия на местах (я имею в виду организованные коммунистами протестные акции во всех областях Украины) вынудили представителей крупного капитала отложить принятие Жилищного и Трудового кодексов, отсрочить рассмотрение вопроса о пенсионной реформе. И мы будем настаивать, чтобы была пересмотрена сама идеология этих документов, чтобы права и свободы простого человека были защищены от олигархического и чиновничьего произволов.

— Однако вице-премьер — министр социальной политики Тигипко не отказывается от жестких намерений, которые прописаны в его "пенсионном" законопроекте. Удастся ли власти, несмотря на жесткую позицию фракции КПУ, провести этот закон через Верховную Раду?

— Если говорить о содержании того проекта, который выносится господином Тигипко, то этот законопроект показывает, что власть и политический режим всячески пытаются снять с себя ответственность за обеспечение конституционных прав трудящихся на гарантированную государством пенсию. Пенсию, которая соответствовала бы трудовому стажу, заработной плате и условиям, в которых человек работал. Фактически правительственный законопроект выбрасывает на задворки общества тех, кто создавал и сегодня создает материальные блага, тех, чей труд жестоко эксплуатируется, а его плоды присваиваются олигархами и чиновниками.

Поэтому мы настаиваем на том, чтобы Тигипко как типичный представитель и лоббист интересов крупного капитала, лоббист интересов МВФ и транснациональных корпораций был немедленно отстранен от занимаемой должности.

Я еще раз повторю: надо менять идеологию реформ в целом, и в частности идеологию пенсионной реформы. То, что пенсионную реформу надо проводить, — это очевидно. Пенсионная реформа должна быть нацелена на такое перераспределение социальных благ, чтобы капитал (пока мы живем в условиях буржуазной реальности и капитализма) в полной мере нес ответственность перед теми, кто честно трудился и честно заработал свою пенсию.

К сожалению, крупный капитал, независимо от его окраски, не будет заинтересован в справедливой пенсионной реформе. И я не исключаю, что в парламенте объединятся и "регионалы", и "бютовцы", и "литвиновцы", и другие представители капитала, которые проголосуют за антинародную пенсионную реформу.

Поэтому я призываю всех поддержать именно нашу позицию, позицию Компартии, и не допустить повышения пенсионного возраста, увеличения необходимого трудового стажа для начисления пенсии, введения так называемой накопительной системы, поскольку в украинских экономических и политических реалиях такая система попросту станет очередной финансовой пирамидой и обернется катастрофой не только для пенсионеров, но и для всех трудящихся. Сколько людей ограбили различные кредитные союзы, трастовые компании и банки, а теперь нам пытаются навязать еще и частные пенсионные фонды.

— В последнее время ряд политических сил в Украине объявил о своем намерении объединиться и создать так называемую "украинскую левицу". Как вы оцениваете перспективы этого объединения?

— На политической арене Украины сегодня противоборствуют, по сути, две силы. С одной стороны — это Компартия Украины, защищающая интересы трудового народа, всех наемных работников, продающих свою рабочую силу и эксплуатируемых капиталом, то есть пролетариев.

С другой стороны — это партии олигархического капитала, национал-фашистские партии и организации, социалисты-перерожденцы, а также создаваемые и финансируемые олигархами партии-клоны, задача которых расколоть ряды сторонников КПУ, внести разброд и шатание в умы людей.

Поэтому когда речь идет о таких партиях, как КПРС, КПУ(о), то надо четко понимать, что эти партии-клоны создавались под эгидой еще Администрации президента Кучмы для борьбы с Компартией и ее кандидатами на выборах в Верховную Раду 2002 года. Потом, в ходе очередных выборов, эти клоны вытягивались на свет божий то одними, то другими олигархами и щедро ими спонсировались. Для олигархов это было и остается политтехнологическим оружием, а для так называемых лидеров КПРС и КПУ(о) — политическим "заробитчанством".

Теперь сами себе ответьте на вопрос: что даст объединение таких и подобных структур, чьи интересы они собираются отстаивать? Думаю, что ответ однозначен: лидеры будут пытаться удовлетворить свои амбиции и занять "теплые" места во власти, а те, кто поддержит эти псевдолевые партии, — останутся у разбитого корыта.

— Как известно, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Леонида Кучмы по поводу его причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Будет ли это дело доведено до логического завершения или оно захлебнется в пучине политической демагогии?

— Моя позиция, как и позиция моих товарищей по партии, неизменна: если человек совершил преступление, то, независимо от рангов и чинов, он должен нести ответственность, в том числе и в уголовном порядке, за совершаемое преступление. Если Л. Кучма причастен к преступлению, Генпрокуратура должна доказать это и передать дело в суд для рассмотрения.

В любом случае если дело дойдет до суда, то это будет суд не только над Л. Кучмой, но и над всей той прогнившей политической системой, которая сформировалась и действует в Украине последние 20 лет.

Так неужели эта система будет судить сама себя? Вопрос риторический.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ