Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Метрология в медицине

Метрология и медицина — две сферы человеческой деятельности, которые тесно связаны друг с другом. Методы взвешивания и дозирования в медицине должны быть точными — "как в аптеке". Но всегда ли можно доверять результатам измерений...

Метрология и медицина — две сферы человеческой деятельности, которые тесно связаны друг с другом. Методы взвешивания и дозирования в медицине должны быть точными — "как в аптеке". Но всегда ли можно доверять результатам измерений в медицинских учреждениях?Сегодня в больницах, лабораториях, выполняющих различные биологические анализы, физиотерапевтических кабинетах используется достаточно большое количество приборов и аппаратов, которые применяются для диагностики и лечения. Томографы, кардиографы, аппараты ультразвуковой терапии, фотоэлектрокалориметры, анализаторы биохимические, анализаторы иммуноферментные, денсиметры и другое оборудование стали привычным в наших медицинских учреждениях.

Согласно законодательным и нормативным документам, медприборы нуждаются в периодическом метрологическом контроле, а оборудование — в контроле выходных параметров, которые воздействуют на человека с лечебными или диагностическими целями. Любая медаппаратура имеет свойство стареть, значит, такие выходные параметры, как мощность, частота и другие, уже имеют по истечении времени отличия от паспортных данных.

К чему это приводит? Догадаться нетрудно — к ошибочному диагнозу или бесполезному и даже вредному лечебному воздействию. Государственные и частные лечебные учреждения города используют во время диагностики и лечения и импортное оборудование. Оно, как правило, идет в обход метрологической аттестации. А его бесконтрольное применение не способствует качеству диагностики и лечения.

В соответствии с ЗУ "О метрологии и метрологической деятельности" все приборы, которые имеют отношение к здоровью и жизни человека, подлежат государственному метрологическому надзору. В прошлом году инспекторы ГП "Севастопольстандартметрология" провели проверку пяти медицинских учреждений нашего города. И в каждом из них были установлены однотипные нарушения: применялись неисправные средства измерительной техники и без поверки. По результатам поверки установлена погрешность, превышающая допустимые значения приборов. Не проводился контроль выходных параметров рентгенаппаратов, дефибрилляторов, физиотерапевтического оборудования, применялось медицинское оборудование без метрологической аттестации. Мы не приводим цифры. Но это печальная статистика.

Главный оправдательный аргумент медучреждений — отсутствие финансирования метрологических работ. Но это не аргумент, когда речь идет о здоровье пациентов. Ни для кого не секрет, что наши поликлиники и больницы собирают с пациентов безвозмездную материальную помощь, частные медицинские учреждения и кабинеты проводят медобследование и лечение за деньги.

Стоимость работ по поверке и контролю выходных параметров не столь велика. А вот последствия работы на неисправном оборудовании могут быть крайне тяжелыми. Например, пациент проходит обследование с помощью аппарата УЗИ. Если мощность аппарата недостаточна, врач не обнаружит болезнь, а если она превышает предельное значение паспортных данных, то это опасно для пациента. Невозможно представить реанимацию без дефибриллятора (это аппарат, воздействующий на сердце одиночным импульсом электрического тока). Если аппарат дает пониженную нагрузку на пациента, то это будет безрезультатно для его реанимации, а если повышенную — может и погубить жизнь человека.

Для лазерной техники, применяющейся в хирургии, крайне важны длина волны и мощность излучения, если хотя бы один из параметров будет нарушен, произойдет обугливание на краях тканей. Для измерения артериального давления применяются тонометры, но если не проводился контроль метрологических характеристик прибора (поверка), то и доверять его показаниям нельзя, так как прибор может быть неисправен. Например, по данным ГП "Севастопольстандартметрология" с начала этого года было забраковано 25% тонометров от общего количества представленных на поверку. И если врач измерил давление больному неисправным прибором, то и назначение лечения больному будет несоответствующим его состоянию.

И таких "если" можно привести достаточно много. Каждый из нас проходил медобследование, значит, и сдачу различных анализов. По теории, результаты анализа конкретного образца биологического материала должны быть одинаковыми, независимо от того, в какой лаборатории они сделаны. Но одинаковыми они могут быть только в случае, если они верны. На практике же погрешность результатов бывает настолько велика, что может привести к назначению несоответствующего лечения, поэтому лечебные учреждения, бывает, не доверяют результатам представленных измерений и предлагают провести исследования у себя.

Для медицинских учреждений остается также проблема проверки контроля выходных параметров рентгеновской аппаратуры. Отклонение выходных параметров аппаратуры от нормы отражается на качестве рентгеновского снимка, томографического исследования или на качестве маммографии (исследование молочной железы). Для пациента эта проблема может обернуться превышением дозы облучения и отразиться на качестве диагностического исследования.

Да, от результатов измерения зависят здоровье и жизнь человека. Выражаясь образно, это одна сторона медали. Но есть и другая — это безопасность работы медперсонала на неисправном оборудовании и с неисправными приборами и ответственность врача за неправильную диагностику и ненадлежащее лечение пациента. По закону врач просто не имеет права использовать результаты лабораторных исследований, если лаборатория не аттестована, прибор не поверен, выходные параметры медоборудования не определены. Медучреждения несут ответственность за оказание некачественных услуг независимо от того, платные они или нет. Ответственность за нарушения, приведшие к печальному исходу, может достигать и уголовной.

Наша задача — не пугать читателя, а предупредить. Есть такое понятие: "Предупрежден — значит вооружен". Метрологи предлагают быть внимательными к своему здоровью, и прежде чем проводить диагностику и лечение, позаботиться о безопасности и надежности аппаратуры и приборов, применяемых в медучреждении. Если вам пришлось платить за медуслуги, то чеки об оплате сохраняйте до конца лечения. И пусть они вам никогда не потребуются для защиты права на качественную диагностику и достойное лечение.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ