Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Тридцать второй

ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ КОММУНАЛЬНЫЙ ОПТОВО-РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ В РАЙОНЕ 5-ГО КМ БАЛАКЛАВСКОГО ШОССЕ. В последние годы "рыночный" вопрос стоит в Севастополе как никогда остро. В том смысле, что "be or not to be" этим...

ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ КОММУНАЛЬНЫЙ ОПТОВО-РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ В РАЙОНЕ 5-ГО КМ БАЛАКЛАВСКОГО ШОССЕ.
В последние годы "рыночный" вопрос стоит в Севастополе как никогда остро. В том смысле, что "be or not to be" этим самым рынкам. Судите сами. Сначала власти заявили о необходимости реконструкции главной площади Гагаринского района — площади 50-летия СССР, где расположился рынок, известный в народе как "Полтинник". Потом дело дошло и до "Чайки". По утверждению пресс-службы СГГА, преобразования ожидаются и на рынке Северной стороны (пл. Захарова). Мы уже не говорим о канувших в Лету реконструкций т.н. "Московском" и "Хрюкинском" рынков…

Понятно, что реконструкция площади и постройка фонтанов и прочих малых архитектурных форм не могут не затронуть интересов предпринимателей, работающих на рынке, и граждан, на нем отоваривающихся. Что и вылилось в различные сходы и митинги противников реконструкции. Сторонники реконструкции и любители посидеть у фонтанов, в свою очередь, не молчали, доказывая необходимость сноса "шанхая", выросшего на этой площади. К сегодняшнему дню "реконструкция" несколько поутихла, ограничившись январским показательным сносом одиноко стоящих киосков и старых авто, служивших складами продукции, а также палаток т.н. ярмарки сельхозпродукции.

В феврале председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заявил, что на месте рынка "Чайка" может быть построен спортивный комплекс для легкоатлетов, который будет отвечать всем цивилизованным нормам. "Мы рассматриваем сейчас вопрос перевода рынка в другое место. Нам надо в целом изменить состояние площади Восставших. То, что там сейчас творится, безобразие, — сказал Валерий Саратов. — Рынок надо перемещать потому, что там совершенно место не было приспособлено для рынка по дорогам, по стоянкам машин". А где приспособлено, куда переезжать торговцам с "Чайки"? Саратов предложил перевести его в район Соловьевских складов или на 5-й километр. А 14 марта работники МЧС опечатали рынок "Чайка". Продавцы, а это около полутора тысяч человек, лишились работы, покупатели — возможности покупать сельхозпродукцию если не по оптовым, то по близким к ним ценам. При этом власти утверждали, что никого не собирались "обижать".При этом, кстати, рынок и по сей день "в строю".

Согласно данным, озвученным пресс-службой Севастопольской городской государственной администрации, еще в марте в нашем функционировал 31 рынок, где работали и работают около 13 тысяч человек, что позволяет городу быть лидером по количеству рыночных мест на душу населения в Украине. И если "Чайка" еще не вычеркнута из реестра, то можно утверждать, что в Севастополе открылся новый, 32-й по счету, рынок.

Коммунальный оптово-розничный, специализирующийся на продаже сельскохозяйственной продукции, рынок открылся на 5-м километре. Это созвучно инициативе премьер-министра Украины Николая Азарова. С целью уменьшения стоимости продуктов для населения, он предложил начать строительство оптовых сельскохозяйственных рынков во многих городах. Севастополь оказался не исключением.

"Мы открыли "ворота в город" с тем, чтобы можно было организовать именно оптово-розничную торговлю, — говорит генеральный директор КП "Севгоррынхоз" Севастопольского городского совета Вадим Дворников. — Севастополь — единственный город в Крыму, а быть может, и на Украине, где не было специализированного оптово-розничного рынка, имеющего удобные подъездные пути как для продавцов на их больших автомобилях, так и для покупателей".

Объяснение "специализации" простое: производитель сельхозпродукции привозит ее, как правило, фурами и многотонными грузовиками. Ну не пускать же большегрузные автомобили в центр города?! Ведь это дополнительная нагрузка на его чахлые транспортные артерии. Именно этим, автомобильными проблемами, объясняется то, что не прижилась идея оптово-розничной торговли сельхозпродукцией в конце 90-х годов, когда торговля с фур осуществлялась в самом центре Севастополя, в Артбухте, на площади 300-летия Российского флота.

Да и "Чайка" примерно в те же свои первые годы позиционировалась как оптовый рынок. Со временем большегрузные автомобили на площадь Восставших заворачивать перестали, опта как такого не стало.

Новый оптово-розничный рынок сельхозпродукции на 5-м км расположился на площади более 1 га с асфальтобетонным покрытием. Чтобы эту площадь заполнить, руководство коммунального предприятия "Севгоррынхоз" непосредственно приглашает производителей из различных регионов Украины.

"Проведены переговоры с руководителями Днепропетровской и Запорожской областей — машины уже поехали, — говорит Вадим Дворников. — Уже едут из Сумской. Сейчас ведем переговоры с Херсонской областью. Ведь в большинстве своем вся продаваемая сегодня в нашем городе продукция АПК дважды, а то и трижды перекуплена. Мы же заинтересованы, в том, чтобы в Севастополь приходила качественная сельхозпродукция по ценам производителей, без каких-либо накруток. Что касается качества, то производитель просто не сможет выехать из своего города, если у него не будет соответствующих сертификатов качества продукции".

"Мы имеем опыт приема на рынке "5-й километр" предпринимателей с закрывающихся в городе рынков — "Московского", "Хрюкинского", "Пл. 50-летия СССР" и других — и готовы обеспечить около 1500 рабочих мест. И пока мы обеспечиваем всех обращающихся к нам предпринимателей, — говорит гендиректор КП "Севгоррынхоз" СГС В.А. Дворников — В первую очередь мы готовы принять предпринимателей и с рынка "Чайка". Мы планируем, что расценки торговых мест будут на уровень дешевле, чем на других рынках Севастополя, а следовательно и цены на товар будут доступней. Для предпринимателей не секрет, что рыночные услуги на 5-м километре — одни из самых дешевых в городе. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы пригласить предпринимателей и посетителей на новый рынок".

В том, что он будет популярен сотрудники коммунального предприятия не сомневаются. Помимо вышеназванных (качество и стоимость продукции), есть еще несколько причин для этого: удобство в расположении, т.е. транспортной развязки на 5-м км, которая обеспечивает прямое сообщение сетью общественного транспорта в любую точку города, автопарковка до 350 мест для посетителей рынка.

На "Тридцать втором" еще многое предстоит сделать. "Мы устанавливаем биотуалеты, — говорит Вадим Дворников. — В ближайшие недели планируем подвести воду и канализацию — уже есть техусловия, сейчас занимаемся увеличением освещенности рынка в вечернее время. Будем работать и развиваться и дальше. Ведь единственные в городе рынки, которые имеют землю в постоянном землепользовании, это рынки коммунального предприятия "Севгоррынхоз" Севастопольского городского совета".

Клим КОСТНЕР.

В тему

АЗАРОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ОПТОВЫЕ РЫНКИ СПАСУТ УКРАИНЦЕВ ОТ ДЕФИЦИТА

Премьер-министр Украины Николай Азаров, ознакомившись 6 апреля с процессом строительства оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Столичный", проинформировал, что такой оптовый рынок сельхозпродукции уже работает во Львове, также начаты работы по строительству подобных рынков в Донецке и других крупных городах Украины. "Эта работа, начатая в прошлом году, создаст в Украине крупные сети оптовых рынков, овощехранилищ. Все регионы Украины будут иметь возможность получить в достаточном количестве все необходимые продукты питания, а это сделает невозможным дефицит тех или иных товаров, ажиотажный рост цен", — подчеркнул премьер.

В тот же день, открывая заседание Кабмина, Азаров вынес предупреждение губернаторам Запорожской и Херсонской областей за промедление со строительством оптовых рынков сельскохозяйственной продукции. Отметим, что Сумской горсовет не смог принять решение о выделении земли под строительство оптового рынка сельхозпродукции в Сумах. Так что в скором времени и сумской губернатор Юрий Чмырь может получить порцию критики за рынок.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ