Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Разработан проект нового УПК

В распоряжении Ъ оказался проект нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), подготовленный администрацией президента. Он меняет модель уголовной юстиции, предусматривая значительное усиление роли суда в уголовном процессе и расширение прав защиты. Согласно документу, органами, которые будут...

В распоряжении Ъ оказался проект нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), подготовленный администрацией президента. Он меняет модель уголовной юстиции, предусматривая значительное усиление роли суда в уголовном процессе и расширение прав защиты. Согласно документу, органами, которые будут уполномочены на проведение следствия, являются подразделения МВД, СБУ и налоговой милиции, однако окончательно органы прокуратуры лишатся следственной функции только через три года после вступления кодекса в силу.Подготовкой реформы уголовной юстиции в Администрации президента занимаются с августа 2010 г. Это предварительный проект, с которым пока, помимо чиновников АП, знакомы лишь руководители правоохранительных органов и члены парламентского комитета по вопросам правосудия. Проект кодекса еще не зарегистрирован в Раде. В документе, имеющемся в распоряжении "Коммерсанта" (насчитывает 10 глав и 157 страниц), указано, что текст УПК будет уточняться после получения замечаний и предложений правоохранительных и судебных органов.

Главное новшество реформы уголовной юстиции состоит в расширении прав защиты и усилении роли суда в процессе расследования уголовных дел и фиксации доказательств. "В новой модели суд будет той площадкой, где прокурор уравнивается в правах с защитником, они оба имеют право подавать доказательства и инициировать проведение следственных действий", — сказал Ъ глава подкомитета Верховной Рады по вопросам уголовно-процессуального законодательства Святослав Олийнык.

За счет этого будет соблюдаться принцип состязательности и равного доступа к материалам дела прокурора и адвоката, соблюдение которого является едва ли не наиболее важным новаторством нового УПК. "Задача реформы как раз и заключалась в введении принципа состязательности процесса", — отметил господин Олийнык. По его словам, этот проект УПК является "более прогрессивной моделью". "Но все зависит от того, сколько от этой модели останется после работы правоохранительного лобби в Раде", — подчеркнул он.

Председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Владимир Фесенко сказал Ъ, что с проектом нового УПК он пока подробно не ознакомился. "Роль суда должна остаться той же: он должен быть ближе к людям — этим следует руководствоваться разработчикам нового Уголовно-процессуального кодекса. Если проект будет в интересах людей, мы будем его поддерживать, но там (в проекте УПК. — Ъ) есть и некоторые положения, не совсем отвечающие тем требованиям, которые мы предъявляем", — отметил господин Фесенко.

Согласно новому проекту УПК, сужается круг ведомств, которые имеют право проводить досудебное расследование. К ним будут отнесены следственные подразделения МВД, СБУ и налоговой милиции Государственной налоговой службы. Как известно, на сегодняшний день следственная функция находится также у органов прокуратуры. Вместе с тем в переходных положениях УПК указано, что ряд преступлений, а именно: совершенные сотрудниками СБУ, органов прокуратуры, МВД и должностными лицами, "занимающими особо ответственное положение", останется в ведении следственных органов прокуратуры еще три года после вступления нового УПК в силу.

При этом меняется роль прокурора в уголовном процессе, который теперь фактически становится руководителем следствия и будет отвечать за весь процесс: от начала расследования до вынесения приговора в суде. При этом, надзирая за ходом расследования, прокурор сможет влиять на него.

Так, согласно проекту УПК (ст. 38), прокурор будет иметь право, в частности, "давать следователю, органу досудебного расследования указания относительно осуществления следственных (розыскных) действий или негласных следственных (розыскных) действий", принимать участие в проведении следственных действий, "инициировать перед руководителем органа досудебного расследования вопрос об отстранении следователя от проведения досудебного расследования".

При этом руководители органов досудебного следствия "обязаны выполнять поручения и указания прокурора, которые даются в письменной форме". "В новой модели усиливается роль прокуратуры в отношении надзора, контроля за следствием, но самого следствия в прокуратуре не будет. Все процедурные действия будут связаны именно с судом, да и само следствие фактически перейдет в суд", — кратко охарактеризовал новую модель в разговоре с Ъ глава парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

Меняется и список мер пресечения, которые могут быть избраны подозреваемому или обвиняемому. Так, новым УПК предлагается ввести такие меры пресечения, как "личное обязательство" ("заключается в возложении на подозреваемого, обвиняемого обязательства выполнять возложенные на него следственным судьей, судом обязанности") и "домашний арест" ("заключается в запрете подозреваемому, обвиняемому покидать жилье круглосуточно или в определенный период суток").

Следует отметить, что в условиях домашнего ареста по отношению к лицу, которому избрана такая мера пресечения, могут применяться "электронные средства контроля". Вместе с тем разработчики нового УПК предлагают избавиться от такой широко распространенной сейчас меры пресечения, как подписка о невыезде.

Кроме того, проектом вводится понятие сделки, которая может быть заключена как между потерпевшим и подозреваемым, так и между прокурором и подозреваемым либо обвиняемым о признании виновности. "В соглашении о признании виновности указываются… безоговорочное признание подозреваемым (обвиняемым) своей виновности в совершении уголовного правонарушения; обязанности подозреваемого (обвиняемого) относительно сотрудничества в открытии уголовного производства, совершенного другим лицом; согласованное наказание и согласие подозреваемого (обвиняемого) на его назначение; последствия заключения и утверждения сделки, последствия невыполнения и неполного выполнения сделки", — говорится в ст. 468 проекта УПК.

В АП проект УПК пока не комментируют по существу, отмечая, что это еще не последний вариант кодекса. "24 апреля истек срок предоставления правоохранительными органами постатейных замечаний к кодексу. Сразу после майских праздников мы планируем провести заседание рабочей группы, созданной при президенте, после чего планируем отправить проект кодекса на экспертизу в Венецианскую комиссию, — рассказал Ъ советник президента — руководитель главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов. — После Венецианской комиссии мы рассчитываем на законодательную инициативу главы государства перед парламентом". По его словам, на рассмотрение Верховной Рады, помимо УПК, будет внесен законопроект "Об адвокатуре", а также проект закона о внесении изменений в закон "О прокуратуре".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ