Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Снаряд, прилетевший из… 42-го года

Рубрику ведет Леонид СОМОВ. Вчера смотрел телепередачу "Секретные материалы". О том, как более десяти лет назад в Московском метро люди, едущие в одном из поездов подземки, были буквально шокированы тем, что на наземном участке...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Вчера смотрел телепередачу "Секретные материалы". О том, как более десяти лет назад в Московском метро люди, едущие в одном из поездов подземки, были буквально шокированы тем, что на наземном участке у Воробьевых гор вместо привычной рощицы справа они увидели поле и целое реальное сражение времен Второй мировой войны. Причем резко запахло гарью, звучали танковые залпы, падали пораженные шрапнелью солдаты в шинелях, телогрейках и шапках-ушанках, хотя на улицах Москвы стоял май 1999 года…

Объяснялось все это ученым из Сибирского филиала АН России наличием на земле неких временных разломов, куда порой и "оступаются" люди, попадая в прошлое.

И вот после этой телепередачи я вспомнил недавнюю (два-три года назад) встречу со своим старым приятелем Толей Шпыгой. Он живет в район ул. Богданова, что на Северной стороне. Мы, правда, редко с ним видимся, т.к. я практически не имею никаких дел в его районе, а он страдает артрозом, далеко от дома не передвигается.

И все же мы столкнулись с ним в городском театре, куда он выбрался-таки на концерт певца Валерия Леонтьева, поклонником которого был уже лет двадцать. Ну, оставили мы жен в антракте посудачить, а сами вышли на улицу, на перекур. Поделились новостями, сверили общие болячки (о чем еще ведут старики речь, когда им далеко за 70?).

— Ты, Олежка, у нас парень ученый, — вдруг сказал мне уже перед самым звонком, означающим конец антракта, почему-то засмущавшийся мой приятель. — Вот ответь на вопрос-загадку: "А может ли что-нибудь буквально тебе свалиться на голову… из прошлого?"

Я, конечно, вытаращил глаза, пожал плечами, развел руками: "О чем речь идет?"

И он мне вкратце поведал вот какую фантастическую историю. Дом у него на Северной стороне располагается метрах в ста от ограды Братского кладбища. Место тихое, располагающее к созерцательной жизни. Вот мой Толик как-то вечером и "досозерцался". Каково же было его удивление, когда от страшного внезапного воя за окном и от сильного удара чем-то по его теплице с огурцами, кажется, содрогнулся весь его стародавний домишко, а икона, висящая в углу, с треском упала и просто чудом не раскололась.

Анатолий выскочил во двор и глазам своим не поверил: вместо парника — полуметровая яма, в глубине которой застрял в земле неразорвавшийся снаряд.

Севастопольский бывший пацан, мой дружок, конечно, понимал, что ничего нельзя в этих случаях ни трогать, ни разбивать. Через двое суток приехали специалисты из какой-то качинской воинской части, вытащили и обезвредили снаряд. Но самое интересное было вот что. Старлей, видимо, старший группы, прощаясь с Анатолием, спросил его: "А как это вы напоролись на этот снаряд? Что-то специально рыли?"

Мой приятель пояснил, что, мол, ничего он не копал, "само прилетело и взорвалось".

На что офицер скептически улыбнулся и сказал: "Из прошлого, что ли? Ведь на головке снаряда выгравированы имперский орел, свастика и дата — 1942 год!"

— Представляешь, каким идиотом я выглядел? — помнится, уже пробираясь в театре к партеру, сказал Толик. — Мне ж никто не поверил тогда, что снаряд действительно "приземлился" у меня на огороде, раскурочил теплицу, землею засыпал крыльцо и веранду. Ну, я тогда уж и не стал настаивать на подробностях…"

Так вот, после такого рассказа у меня абсолютно четко сформировалась мысль о том, что, видимо, по необъяснимым пока причинам к нам, людям ХХI века, может порой залетать такой вот "гостинец" из далекого прошлого.

О. СКРЫТЧЕНКО, кинооператор.

ОТ РЕДАКЦИИ: Подобные "приветы" из прошлого — далеко не редкость. Кто или что их "запускает" на Землю? Наиболее реальной представляется гипотеза физиков, считающих, что на нашей планете есть зоны временных разломов. В этих местах прошлое и будущее как бы смыкаются между собой, передают друг другу информацию. И это сопровождается переносом огромного количества энергии, которая порой захватывает и материальные тела. Но, возможно, кроме этих гигантских временных разломов, есть разломы "помельче", с более локальным полем захвата, энергия которых не может долго удерживать материальные тела и вскоре возвращает их в свое время. Эта гипотеза объясняет многие загадочные случаи. Прежде чем пройти через "ворота времени", нужно хорошенько подумать, во что может превратиться наше настоящее. Переход в иное измерение — это не только интригующее времяпрепровождение в прошлом, но и наверняка — возможность вмешаться в какие-то давно минувшие события.

Быть может, это не укладывается в голове, но с научной точки зрения такое возможно. Мы пока не знаем, что может случиться с человеком, который по собственной воле пересечет "барьер времени". Ведь эксперименты с временем очень опасны. И изменение всего лишь одного фактора в прошлом может повлечь за собой целую лавину событий, которые совершенно разрушат наше настоящее…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ