Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Бойкот!

Именно к таким радикальным мерам по отношению к перевозчикам, поднявшим цены на проезд в общественном транспорте, призвали севастопольцев участники нашего традиционного опроса. Напоминаем, что мы поинтересовались у читателей, готовы ли они ездить в маршрутках...

Именно к таким радикальным мерам по отношению к перевозчикам, поднявшим цены на проезд в общественном транспорте, призвали севастопольцев участники нашего традиционного опроса. Напоминаем, что мы поинтересовались у читателей, готовы ли они ездить в маршрутках за 3-5 и выше гривен?

В том, что вопрос, как говорится, "в десятку", мы убедились сразу же. Еще задолго до объявленного времени в редакцию начали поступать звонки и письма читателей. Люди были крайне возмущены перевозчиками, взвинтившими стоимость проезда. Самое главное, что на этот раз респонденты были единодушны во мнении и реакции на сложившуюся транспортную ситуацию. Граждане считают, что бойкот — это самая действенная мера общественного влияния. Если отказаться от услуг перевозчиков, поднявших цены, они будут просто вынуждены, по мнению наших респондентов, вернуться к прежнему тарифу, дабы не оказаться в прогаре.

"Я недавно была в Черновцах, — говорит Татьяна Николаевна. — Стоимость проезда в автобусе там составляет 1,75 грн. Маршруток там нет совсем. Бензин стоит столько же, сколько и в Севастополе. Спрашивается: почему наши перевозчики позволяют себе взвинчивать цену на проезд, находясь в тех же условиях, что и черновицкие водители?

Я живу в Балаклаве, а работаю в Севастополе. С удовольствием отказалась бы от услуг маршрутчиков, но не имею возможности. Альтернативы "топикам" у нас нет. Приходится раскошеливаться. Возмущена до предела. Неужели в Севастополе власть настолько "беззубая", что не может решить даже такой вопрос?"

Насколько действенными окажутся рычаги воздействия власти, мы увидим в скором будущем. Во всяком случае, чиновники обещают навести порядок в вопросе стоимости проезда.

"Я принципиально не сажусь в маршрутки, поднявшие цену за проезд, — говорит Зоя Николаевна. — Лучше пересяду на троллейбус, чем буду "кормить" бессовестных перевозчиков. Все им мало да мало. Почему одни маршруты могут ездить по старым ценам, а другие нет? Считаю, что власть должна разорвать договоры с "зажравшимися" перевозчиками и заключить их с теми фирмами, кто сегодня не пошел на повышение. Это, по моему мнению, показатель порядочности.

Посмотрите, что получается. Маршрут N 71 с сообщением Сапун-гора — пл. Лазарева стоит 3,5 гривны и столько же стоит проезд в N 107, следующем оттуда же, но до Камышовой бухты. Расстояния разные, а цена одна. Где логика?"

Хуже обстоят дела у жителей Северной стороны и Инкермана. Если в Севастополе сохранились маршруты по прежней цене, то там их просто не осталось. Люди вынуждены принимать условия перевозчиков.

"Мы живем на Северной стороне, — говорит Наталья Вячеславовна. — Двое моих детей учатся в вузах. Дорога ежедневно стоила: проезд по Северной стороне — 2,5 грн; проезд в катере — 2,5 грн (покупаем проездной за 60 гривен); проезд по городу — 2,5 грн. То же самое обратно. В день на троих человек транспортные расходы составляли 30 гривен. В месяц выходило 720 гривен. После подорожания сумма возросла до 1440 гривен. Это выше моей зарплаты. А ведь детям еще и на "перекус" нужно денег дать.

Обидно, что до жителей Северной стороны никому дела нет. У нас нет альтернативы — троллейбуса. От катера тоже никуда не деться, да и по городу пешком не пойдешь. Мой сын перестал посещать школу брейк-данса — нет денег на проезд. Мы, взрослые, тоже лишний раз воздерживаемся от поездок. Но как быть моим студентам? Я этого повышения просто не выдержу. Надеюсь, власти наведут порядок".

Но подобная ситуация наблюдается не только в отдаленных районах города. Жители Камышового шоссе также негодуют по поводу повышения цены проезда. В том районе нет другого общественного транспорта, кроме маршруток.

"Я работаю в курьерской службе, — говорит Нэлли Вильевна. — Эта профессия требует постоянного перемещения по городу. Удорожание стоимости проезда сильно бьет по карману фирмы. Мы стараемся ездить на троллейбусах, но они ходят не везде. Приходится пересаживаться на маршрутки.

Я считаю, что перевозчики просто сговорились друг с другом. В других городах могут ездить по 2 гривны, а у нас нет, Севастополь в очередной раз подтверждает статус самого дорогого города Украины".

В завершение материала приведем еще один яркий ответ читателя.

"Выход из этой ситуации один, — говорит Анатолий Евгеньевич, — жители города должны объявить бойкот недобропорядочным перевозчикам. Городским властям в свою очередь необходимо задуматься над развитием муниципального транспорта. В таком случае город мог бы диктовать цену на проезд, а не искать компромиссы с частниками. Мое мнение: нужно избавляться от этих "топиков" и развивать электротранспорт. Он и дешевле, и экологически безопасен, а то дышать уже стало нечем от выхлопа маршруток".

Думаем, приведенных выше доводов читателей достаточно, чтобы понять отношение большинства севастопольцев к факту увеличения стоимости проезда. Надеемся, власти города, коль обещают, найдут выход из ситуации. Будем ждать.

* * *

А мы тем временем предлагаем читателям ответить на следующий вопрос: "КАКУЮ СУММУ ВЫ СМОЖЕТЕ ВЫДЕЛИТЬ ИЗ СВОЕГО БЮДЖЕТА НА ЛЕТНИЙ ОТДЫХ — ВАШ И ВАШИХ ДЕТЕЙ?".

Ответ на него вы можете дать в пятницу, 3 июня, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ