Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Голос молодых

В "Славе Севастополя" уже сообщалось о намечавшейся на 24-27 мая VII международной научно-практической конференции молодых ученых по проблемам водных экосистем "Понт Эвксинский". В минувшую пятницу она завершила свою работу.Мероприятие было посвящено 140-летию его организатора...

В "Славе Севастополя" уже сообщалось о намечавшейся на 24-27 мая VII международной научно-практической конференции молодых ученых по проблемам водных экосистем "Понт Эвксинский". В минувшую пятницу она завершила свою работу.Мероприятие было посвящено 140-летию его организатора — Института биологии южных морей Национальной академии наук имени А.В. Ковалевского. Его директор, академик НАНУ В.Н. Еремеев, выступил с приветствием в адрес участников и гостей конференции. Из уст Валерия Николаевича им было интересно узнать об основных вехах богатой на яркие события истории института-юбиляра. Оратором он был назван одним из долгожителей в академической среде. У его колыбели стояли такие выдающиеся ученые, как Н.Н. Миклухо-Маклай и А.О. Ковалевский.

В 1963 году организованная по их инициативе в Севастополе биологическая станция обрела статус института. Первым его директором был назначен профессор В.А. Водяницкий — замечательный ученый-гидролог и биолог. Сегодня Институт биологии южных морей — один из лидеров НАНУ. Он хорошо известен в мире, в частности в Европе. Те научные школы, которые представлены в ИнБЮМе, "действительно соответствуют сегодняшнему уровню развития науки и по теоретическому базису, и по экспериментальным возможностям, и по актуальности."

В течение 20-летия В.Н. Еремеев достойно представляет нашу страну в Международной океанографической комиссии при ЮНЕСКО. Недавно его заслуги в науке отмечены золотой медалью этой авторитетнейшей в мире организации.

Валерий Николаевич отметил, что возглавляемый им коллектив ученых напряженно и плодотворно трудится по таким направлениям, как "изучение динамики экосистем в условиях изменения глобального климата, проблем сохранения и изменения биоразнообразия, развития морских биотехнологий, защиты морской среды от загрязнений. Что в настоящее время представляет интерес как для развития биологического сектора океанологии, так и для использования в интересах человечества".

В.Н. Еремеев подчеркнул, что тезис развития морских наук и технологий сформулирован в рамках научных программ ЕС, поскольку моря и океаны представляют собой важный резерв дальнейшего развития человеческой цивилизации.

Не без гордости Валерий Николаевич заявил: в руководимом им институте сформировалась крупная группа молодых специалистов и ученых. Они прекрасно работают по очень сложным исследовательским программам, в том числе международным.

"Это наша надежда и это наше будущее", — подчеркнул академик.

Заместитель директора ИнБЮМа по научной работе доктор биологических наук Ю.Н. Токарев напомнил залу еще об одном примечательном юбилее — 50-летии вхождения Севастопольской биологической станции в мощную структуру исследовательских учреждений Академии наук УССР (в настоящее время Национальную академию наук Украины). "В пору, когда один из организаторов Севастопольской биологической станции Николай Миклухо-Маклай сделал свои первые научные открытия, — заявил Юрий Николаевич, — ему едва исполнилось 30 лет. Виртуально он находится среди вас, уважаемые молодые ученые".

Представители четырех поколений рода Мироновых посвятили многие годы служению науке в составе коллектива ученых ИнБЮМа. В годы Великой Отечественной войны Олег Миронов в нежном возрасте спасался от бомбежек в подвале здания биологической станции. Ее история последних 60-70 лет прошла на его глазах. На конференции доктор биологических наук профессор О.Г. Миронов, обращаясь к молодым коллегам, вспомнил первого директора института профессора В.А. Водяницкого. Не о его выдающихся трудах, а о достойных памяти и не менее выдающихся его человеческих качествах. Когда случались обильные снегопады, сказал ученый, директор на час-другой откладывал свои ученые занятия, чтобы вместе с другими взобраться на плоскую крышу здания для очистки ее от груза снега.

Молодым ученым и их гостям было интересно послушать других ведущих ученых ИнБЮМа. Трибуна конференции также была предоставлена французским ученым Маэль Томас-Бургиеф и Пьеру Мало. Они, в частности, призвали молодых ученых включиться в процесс изучения водных микроорганизмов. Эти невидимые невооруженным глазом сообщества вырабатывают на планете половину кислорода, играют решающую роль в образовании промысловых морских ресурсов.

Заместителем председателя организационного комитета по проведению VII международной конференции молодых ученых была назначена старший научный сотрудник института кандидат биологических наук Светлана Рубцова. В прошлом году за цикл научных статей по теме "Самоочищение морской среды от углеводородов нефти в прибрежной зоне Черного моря" она была удостоена премии Верховной Рады Украины, учрежденной для поощрения работы молодых ученых "в отрасли фундаментальных и прикладных научно-технических разработок". Светлана Рубцова сегодня возглавляет совет молодых ученых ИнБЮМа.

В интервью "Славе Севастополя" Светлана Ивановна сообщила, что в коллективе ее родного института плодотворно работают 119 молодых ученых в возрасте до 35 лет. Возглавляемый ею совет оказывает им всестороннюю помощь в организации их научной деятельности, в публикации статей о результатах исследований в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией.

Деятельность в данном направлении приносит результаты. В прошлом году молодые ученые защитили семь кандидатских диссертаций. Молодой ученый из ИнБЮМа Михаил Макаров отмечен стипендией Национальной академии наук Украины. Ее грант предоставлен также кандидату биологических наук Ольге Соловьевой и научным сотрудникам Елене Тихоновой и Ларисе Поповой, что также является поощрением за успехи в работе.

70 лучших докладов и сообщений молодых ученых были отмечены в ходе трехдневной работы научно-практической конференции, а также 46 стендовых докладов по секциям: "Организм и среда", "Морские экосистемы и сообщества", "Биоразнообразие морских сообществ", "Химия и физика моря" и другим. Свое выступление на ней Светлана Рубцова посвятила проблеме влияния дноочистительных работ на экологическое состояние портовых акваторий.

Председатель совета молодых ученых выразила радость по поводу того, что вместе с севастопольцами в работе конференции активно участвовали и молодые коллеги из России, Беларуси, Молдовы.

Специальное жюри отобрало свыше двух десятков наиболее интересных докладов и сообщений для публикации в отдельном сборнике, планируется также издание специального выпуска "Морского экологического журнала" с материалами конференции.

Проведение следующей конференции "Пент Эвксиненг" намечено на сентябрь 2013 года.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ