Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

"Летом нужно есть овощи и фрукты, а не продукты сомнительного качества…"

УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ХОЛЕРОЙ В СЕЗОН МАССОВЫХ ОТПУСКОВ ПОМОГУТ РАЗБОРЧИВОСТЬ В ЕДЕ И СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ. Нынешнее лето преподнесло жителям Украины неприятный сюрприз: в Мариуполе на побережье Азовского моря люди болеют холерой. По...

УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ХОЛЕРОЙ В СЕЗОН МАССОВЫХ ОТПУСКОВ ПОМОГУТ РАЗБОРЧИВОСТЬ В ЕДЕ И СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.
Нынешнее лето преподнесло жителям Украины неприятный сюрприз: в Мариуполе на побережье Азовского моря люди болеют холерой. По заключению экспертов, причиной заболевания местных жителей стали морская вода и рыба (бычки), причем риск распространения инфекции далее по территории нашей страны увеличивает жаркая погода. В настоящее время пробы воды и рыбы отбираются по всему Азовскому и Черноморскому побережью Украины. О том, насколько велика вероятность появления холеры в Севастополе, мы попросили рассказать заведующую отделом особо опасных инфекций горСЭС Т.Г. БОРОВИКОВУ.

— Официально в Севастополе эпидсезон начинается 1 июня и продолжается до 1 октября, — говорит Татьяна Георгиевна. — В это время количество гостей в городе увеличивается в три раза, и возможность завоза инфекций не исключается. Чтобы медработники были готовы к подобным "сюрпризам" и в случае необходимости могли сразу же принять необходимые меры, мы заблаговременно проводим тренировочные занятия с сотрудниками всех медучреждений города, а ЧПК разработан ряд мероприятий, которые помогут городу избежать вспышки заболеваемости холерой.

По поводу случаев заболевания холерой в Мариуполе хотелось бы отметить следующее. Мариуполь стоит на Азовском море, где водится мелководная рыба. Сейчас температура воздуха высокая, морская вода там хорошо прогрелась, что способствует размножению холерных вибрионов. Холера относится к группе острых кишечных инфекций. Ее возбудитель — холерный вибрион — может попасть в организм человека с загрязненной водой при ее употреблении или купании в загрязненных фекальными стоками водоемах, с некачественными пищевыми продуктами (той же плохо обработанной свежевыловленной рыбой), через грязные руки.

В настоящее время в Севастополе на наличие холерного вибриона тщательно обследуются все больные с дисфункцией кишечника, производится жесткий контроль за показателями окружающей среды. За последние пятьдесят лет единичный (завозной) случай холеры был зарегистрирован в нашем городе в 1994 году, когда женщина заразилась холерой в Симферополе.

— Практически каждый год где-то в середине лета среди отдыхающих на море жителей и гостей нашего города регистрируются случаи острых кишечных заболеваний. Говорят, что в это время в морской воде, помимо прочих инфекций, находят и холероподобные вибрионы…

— В Севастополе отбираются пробы воды в 36 точках, и иногда в морской воде действительно находят патогенные вибрионы, которые способны вызвать острые кишечные заболевания (ОКЗ), но не холерные! Если бы у нас был выявлен холерный вибрион, то сразу же были бы приняты экстренные противоэпидемические мероприятия, в том числе и закрытие пляжей. Пока повода для паники нет.

— И все же что можно посоветовать тем людям, которые боятся заразиться холерой?

— Прежде всего нельзя пить воду из случайных источников в районе мест отдыха, таких как Максимова дача, так как практически во всех из них выявлена кишечная палочка. Если вам дорого здоровье, не следует покупать молоко, мясо, рыбу, яйца у случайных лиц в местах неустановленной торговли. Кстати, не исключено, что повсеместно в городе, в том числе и на остановках общественного транспорта, недобросовестные торговцы могут предложить вам рыбку из Мариуполя, где на ее ловлю и продажу наложен запрет.

Летом нужно укреплять иммунитет, есть овощи и фрукты, а не опасные для здоровья продукты сомнительного качества, купленные в местах стихийной торговли.

Если идете на море, возьмите с собой кипяченую воду. Мыть овощи и фрукты в морской воде категорически не рекомендуется, для этого на пляже должна быть питьевая вода. От покупки морепродуктов и семечек у бабушек, предлагающих свой товар отдыхающим, тоже нужно воздерживаться.

Также перед едой необходимо тщательно мыть руки, соблюдать простые правила личной гигиены.

— А если кому-то необходимо срочно выехать, допустим, в Мариуполь?

— Холерный вибрион погибает в кислой среде. Поэтому людям, которые находятся в очаге холеры, следует сократить прием сладостей и больше употреблять кислые продукты: кефир, воду с лимонным соком, сухое вино… Руки перед едой необходимо тщательно мыть и споласкивать кипяченой водой, пищу подвергать термообработке (тщательно проваривать и прожаривать мясо, рыбу и т.д.), а фрукты и овощи после мытья перед употреблением обдавать кипятком. Также необходимо временно отказаться от купания в морской воде и употребления вяленой, малосоленой рыбы — на время карантинных мероприятий, которые проводятся в Мариуполе.

— Спасибо за разъяснения.

Елена ИВАНОВА.

КРАТКАЯ СПРАВКА:

С холерой население Земли знакомо давно. Только с 1817 года в мире было семь пандемий. В Украине самые мощные вспышки этой инфекции регистрировались в 1923-м, 1970-м, а также в 1994-м и 1995 годах, когда переболели 1370 человек в 14 областях нашей страны.

В начале заболевания появляется понос, потом рвота, нарастают слабость, головокружение, возникает чувство тяжести в области желудка, происходит обезвоживание организма. Человек мучается от жажды, но выпитая жидкость не задерживается в организме. В мышцах рук и ног появляются сильная боль, судороги. При несвоевременном обращении за медпомощью человек может погибнуть.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ