Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Владислав ЗАВГОРОДНИЙ: "Нужно, чтобы каждый человек представлял себе отдаленные последствия своей сегодняшней деятельности по отношению к природе"

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды. Идея учреждения этого праздника возникла в 1972 году на конференции по охране окружающей среды в Стокгольме. И уже с 1973 года 5 июня отмечается во всех...

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды. Идея учреждения этого праздника возникла в 1972 году на конференции по охране окружающей среды в Стокгольме. И уже с 1973 года 5 июня отмечается во всех странах — членах ООН как Всемирный день охраны окружающей среды.
Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану природы и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первоочередной задачей.
День охраны окружающей среды — это прежде всего повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды, обсудить их. Безусловно, делать это необходимо профессионально. Поэтому наш сегодняшний собеседник — начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Севастополе Владислав Завгородний. — Владислав Валерьевич, как в Украине празднуется этот день?

— История празднования Всемирного дня охраны окружающей природной среды в Украине показывает, что этот день расценивается всеми отечественными экологами как профессиональный праздник. При этом в проведении акций, мероприятий, посвященных этому дню, принимают участие не только профессиональные экологи, но и представители органов государственной власти и широких слоев общественности, что является показателем того, насколько сегодня актуальными являются проблемы экологии для общества. И, скажу откровенно, это определяет и степень ответственности всех защитников природы.

Поэтому от всей души поздравляю всех работников природоохранной сферы, научных сотрудников, экологов предприятий, общественные экологические организации, преподавателей и студентов-экологов с праздником!

— Тема экологии сегодня все чаще звучит и на государственном, и на региональном уровнях. Причем не абстрактно, а применительно к вполне конкретным проблемам…

— Да, действительно это так. "Экология", это еще в недалеком прошлом такое непривычное слово, звучит сегодня со страниц газет, журналов и с самых разных трибун. Что вполне понятно. Ибо нарастающие масштабы загрязнения и деградации природной среды вызывают обоснованную тревогу общества.

Традиционно природные ресурсы было принято рассматривать как некую данность, которой можно пользоваться всегда и по своему усмотрению. Конечно, это в корне неверный подход. Все, чем мы так "потребительски" пользуемся сегодня, взято взаймы у потомков. Прямо пропорционально стремлению использовать еще больше ресурсов увеличивается количество промышленных и бытовых отходов, многие из которых природа уже не в состоянии "переварить" самостоятельно. От этих проблем нельзя уйти, спрятаться, их невозможно не замечать. У экологии нет ни государственных, ни административных границ. Леса, звери и птицы отказываются жить по законам человека. И если мы сами не научимся жить по законам природы, это может плохо кончиться для всех. Кто это уже понял, готов отстаивать свою позицию. И таких людей, что отрадно, становится все больше.

— Насколько остро экологические проблемы стоят в Севастопольском регионе?

— По сравнению с другими регионами Севастополь выглядит относительно благополучно. У нас нет ярко выраженных "экологических горячих точек". Однако и в нашем регионе, как и практически во всех других, остро стоят проблемы утилизации твердых бытовых отходов. Актуальной для Севастополя остается и проблема очистных сооружений.

Хочу отметить, что решению этих проблем на уровне руководства региона сейчас уделяется самое серьезное внимание. Принятые в начале года целевые региональные программы, в числе которых "Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Севастополя на 2010-2014 годы", "Региональная программа канализования Севастополя на 2011-2015 годы", и должны сыграть определяющую роль в том, чтобы вода в нашем городе была чистой. На достижение показателей эффективности в сфере водоснабжения направлена и региональная программа "Питьевая вода Севастополя на 2007-2020 годы". Реализация же в целом данных программ решит проблемы прекращения сброса неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты, проблемы водоотведения Балаклавы и завершения строительства канализационных очистных сооружений N 1 "Южные".

Также в самое ближайшее время вступят в строй очистные сооружения в посёлках Фронтовом, Верхнесадовом и Вавилово, что даст возможность развивать села Бельбекской долины. Ввод очистных позволит очистить реку Бельбек, и Любимовку можно будет считать рекреационной зоной. Очистные позволят канализовать не только многоквартирные дома, но и в перспективе убрать из частного сектора выгребные ямы.

Кроме того, завершается разработка концепции управления твердыми бытовыми отходами на территории региона. Наше госуправление внесло ряд предложений для решения наиболее актуальных проблем Севастополя в сфере обращения с отходами. Реализация данной концепции позволит не только оценить масштабы проблем, но и внедрить конкретные методы ее реализации.

Не могу не отметить, что интенсивно реализуется и программа омоложения зеленых насаждений. Впервые за многие годы и в центре города, и в районах высаживается большое количество молодых деревьев. Одновременно оперативно решаются вопросы по сносу старых аварийно опасных деревьев во дворах, в парках, на улицах города. Подобных темпов и объемов Севастополь в прошлые годы не знал.

— Владислав Валерьевич, общеизвестно, что ваше управление выступает организатором разнообразных массовых и, безусловно, полезных природоохранных акций. Будете продолжать в том же духе?

— Действительно, наше госуправление активно сотрудничает с общественными организациями и учебными, внешкольными заведениями города. Проводятся совместные практические природоохранные акции и мероприятия по озеленению, благоустройству города, уборке прибрежных территорий от мусора. Думаю, что такие мероприятия не только полезны, они не требуют больших финансовых затрат и лучше всего объединяют социум в общем стремлении помочь природе. Проведение таких практических природоохранных акций является, по нашему твердому убеждению, и перспективной формой экологического воспитания.

К слову, в этом году к Дню охраны окружающей среды тоже запланирован субботник.

— А теперь вопрос относительно тактики экологического воспитания. Не считаете ли вы, что должны быть усилены меры принудительного характера, то есть правовые и административные механизмы? Ведь по сравнению с мерами воспитательного характера они более эффективны. Успехи западных стран на природоохранном поприще в большей степени обязаны применению тактики принуждения по отношению к загрязнителям, чем воспитанию, и в связи с этим изменению отношения человека к окружающей среде…

— Полагаю, должны в равной степени присутствовать и те и другие меры. Без экологического воспитания, которое, безусловно, гораздо гуманнее принудительных мер, мы теряем шанс относительно будущего. Без эффективного законодательства мы теряем шанс изменить к лучшему отношение людей к окружающей среде. Изменить сегодня. Сейчас.

Если мы стремимся во многих сферах достичь европейских стандартов, в том числе и в качестве жизни, то мы должны добиться улучшения экологической ситуации. Добиться сообща.

Активная общественность играет большую роль в сохранении среды обитания человека. В различных экологических движениях мы видим наших ближайших помощников и советчиков. Состояние окружающей среды зависит от каждого из нас. Нужно, чтобы каждый человек представлял себе отдаленные последствия своей сегодняшней деятельности по отношению к природе.

Несмотря на то, что Всемирный день охраны окружающей среды привязан к конкретной календарной дате, никто не будет отрицать, что думать об экологии нужно не раз в году, а ежедневно и ежечасно. Думать и делать. Точнее, не делать, причем вещей элементарных: не бросать мусор на улице, не загрязнять парки, не вывозить строительные и прочие отходы в леса.

— Владислав Валерьевич, профессиональный праздник — это не только повод к серьезному разговору о проблемах и путях их решения, но и самое время для подведения итогов, оценки деятельности. Уверены: севастопольцам будет интересно узнать, как оценивает работу возглавляемого вами госуправления профильное министерство?

— Не стану утомлять читателей перечислением деталей, скажу кратко: по итогам последних коллегий министерства замечаний к работе нашего госуправления нет. Не скрою, нас это радует и позволяет еще и еще раз убеждаться в том, что в решении экологических проблем Севастопольского региона мы на правильном пути.

— Спасибо вам огромное за беседу. С праздником вас, всех ваших коллег и активных помощников — защитников природы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ