Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Отец-герой

После того, как начальник отдела ГО управления МЧС в Севастополе Василий Гирчук взял на воспитание в свою многодетную семью троих малышей, жена Елена родила ему пятого родного ребенка — сына Мирослава. Теперь у супругов...

После того, как начальник отдела ГО управления МЧС в Севастополе Василий Гирчук взял на воспитание в свою многодетную семью троих малышей, жена Елена родила ему пятого родного ребенка — сына Мирослава. Теперь у супругов восемь детей — четыре дочки и четыре сыночка, и для полного счастья в жизни им не хватает лишь одного — микроавтобуса, чтобы со всеми детьми выезжать за город отдыхать на природу.

В статьях о многодетных семьях больше внимания традиционно уделяется женщине-матери как хранительнице семейного очага. Наш коллега из газеты "Сегодня" Алексей Лохвицкий главным героем своей публикации (причем абсолютно справедливо) сделал отца семейства. Теперь о севастопольцах Василии и Елене Гирчук, взявших на воспитание в свою многодетную семью сразу троих малышей (об этом мы уже рассказывали на страницах нашей газеты: "СемьЯ" в номере за 2 апреля 2011 г. и "Случается, прилягу отдохнуть и думаю: "Я самый счастливый человек на свете!" в номере за 28 мая 2011 г.), знают не только в Севастополе, но и в Крыму и Украине. В День защиты детей домой к Гирчукам пришли друзья — сослуживцы Василия, чтобы лично поздравить супругов с новорожденным.

"ЭТО СЧАСТЬЕ — ПРИХОДИТЬ ДОМОЙ, ГДЕ ТЕБЯ ВСТРЕЧАЕТ ЦЕЛАЯ ГУРЬБА!"

Сначала в семье, кроме родных дочек — 16-летней Ангелины, 13-летней Алены, 5-летней Дарины и сына — 11-летнего Антона, у Василия и Елены появились усыновленные 7-летний Саша, 3-летний Никита и 5-летняя Аня. А на днях супруга подарила отцу семейства еще одного наследника — здоровенького крепыша Мирослава.

Взять к себе в семью неродных детей для Василия, работающего начальником отдела гражданской обороны, было сродни подвигу: если на работе он принимает решения за считанные минуты, то над таким шагом думал годами. Его профессия не предполагает большой семьи: тяжело рисковать ежедневно жизнью и постоянно думать о тех, кто ждет тебя дома. К тому же еще лет пять назад Гирчук жил совсем в других условиях: вместо 3-комнатной квартиры в центре Севастополя он с супругой и старшими дочками ютился в общежитии военного городка в поселке Голландия.

"Мысль об усыновлении родилась 10 лет назад, — рассказывает Василий. — В силу различных причин мы то принимали ее, то отказывались. С прошлого года обсуждали этот вопрос с нашими детьми, правда, не предполагали, что возьмем сразу троих. Когда начали оформлять документы, посетили один детдом, присмотрели себе дитя, но оказалось, у него есть еще сестра и брат. Ушли, не приняв никакого решения, потому что больше двух брать не собирались. Через время вернулись. Они так троицей и остались. Значит — судьба!"

Василий Гирчук не разделяет ребят на "своих" и "чужих" — для каждого находит слово, гордится каждым ребенком. "Это счастье — приходить домой, где тебя встречает целая гурьба! Настроение и мысли меняются на позитив, все рабочее "закрывается".

"Мы удивлены, что приемные влились в семью, как будто все время с нами и были, — говорит мама Елена. — Особенно мы переживали за старшую Ангелину, но малыш Никита расположил ее сердечко: она садится уроки делать, он к ней на колени забирается — просто воспринимает ее, как маму".

"А Саша? Попав в семью, он сразу же заявил: "Папа, я хочу быть похожим на тебя, хочу такую же прическу и форму, как у тебя", — рассказывает Василий. И добавляет, что проблем с ребятами нет и не было, только постоянно хотели есть — в первые дни каждые пять минут просили кушать.

По словам Елены, которая нянчит сейчас самого юного Гирчука, двухнедельного Мирослава, лет десять назад она не была готова к такому количеству детей: "Друзья усыновили мальчика, и когда мы приезжали в гости и видели их потомство и этого ребенка, наблюдали за ними, мы понимали, что не готовы к такому шагу, так как не чувствовали ничего, кроме жалости, да и условий не было".

Елена рассказывает, что Василий часто говорил: "Боюсь, не хватит любви — у нас же есть свои дети!" "Я чувствую мужа, его мысли, состояние, когда на службе тяжело, — утверждает Елена. — Когда мы пошли первый раз в детдом на какой-то праздник, поняла: сейчас он думает о детях! Спрашиваю, так ли, он отвечает: "Да! Я не знаю, кто они, но уже их люблю. Для меня это — знамение свыше: пришло время, и останавливаться не нужно".

"ВАСИЛИЙ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ БЕРЕТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ…"

Первыми, кто поздравил Василия Петровича с "рождением" троих приемных детей и с появлением на свет маленького Мирослава, стали сослуживцы Гирчука — сотрудники управления МЧС в Севастополе. Как рассказал многодетный отец, в первом случае спасатели полным составом всех районных отделов пришли в детский дом, чтобы встретить новых членов семьи своего сослуживца.

"Для меня и ребятишек это было неожиданно!" — рассказывает Василий Гирчук. Тогда товарищи подарили Гирчукам ноутбук, стиральную машину и телевизор, а Севастопольская горгосадминистрация вручила кондиционер. А вот поздравить с новорожденным друзья пришли в День защиты детей уже к нему домой.

"Гирчук всегда и во всем берет на себя ответственность, ни разу еще не было, чтобы он от чего-то отказался или не пошел на риск, если от него зависит чья-то жизнь, — говорит специалист отдела гражданской защиты лейтенант Вадим Сахник. — Так что всем его детям повезло: он никого не даст в обиду, воспитает их настоящими людьми".

ГЕРОЯ НЕ ПОЛУЧИТ

К сожалению, Василию Гирчуку не присвоят звание "Отец-герой", потому что его не существует. А вот его супруга претендует на "Мать-героиню", рассказали в отделе по делам семьи СГГА. Главное условие — достижение 8-летнего возраста пятым ребенком, после чего документы подаются на рассмотрение соответствующих служб, а они рекомендуют президенту, который и присваивает почетное звание женщинам, родившим и воспитавшим пятерых и больше детей. Сейчас Василий и Елена счастливы и без званий, и это главное. А все остальное, как говорится, приложится.

Подготовила Елена ИВАНОВА.

(По материалам http://www.segodnya.ua/news/14254992.html).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ