Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Системе хозяйственных судов Украины — 20 лет

История функционирования на территории Крымского полуострова органов, рассматривающих хозяйственные споры, берет свое начало со времен существования Херсонеса Таврического. В этом городе-полисе дела в судебном порядке рассматривались судьями — дикастами. В судебных процессах — дике...

История функционирования на территории Крымского полуострова органов, рассматривающих хозяйственные споры, берет свое начало со времен существования Херсонеса Таврического.
В этом городе-полисе дела в судебном порядке рассматривались судьями — дикастами. В судебных процессах — дике или бебайосеос — принимались решения по спорам о причинении материальных убытков, о невозвращении долга, о правильности заключения договоров о купле-продаже. Споры, возникающие из правоотношений в сфере морской торговли, рассматривали навтодики…

"Греческий" этап истории Крыма сменился "генуэзским". И в Кафе (городе-крепости, построенном в районе современной Феодосии) консулом или его помощником — викарием — начали рассматриваться сугубо торговые споры.

Во времена господствования в Крыму Османской империи принятие решений по делам о действительности или недействительности торговых сделок или нарушении обязательств относилось к компетенции избираемых судей — кади.

Вхождение Крыма в состав Российской империи привело к созданию на его территории судебных органов, целесообразность существования которых была подтверждена самой историей.

Так, и в Симферополе, и в Севастополе с целью, "чтобы купцы, кроме необходимой нужды, не вступали в письменные суды и ответы, тем время свое не тратили и в напрасные убытки от того не входили", созданы были словесные суды, рассматривающие торговые дела, касающиеся выполнения обязательств по договорам купли-продажи, поставки, аренды недвижимого имущества и т.д. А в 1819 году именным, данным Сенату указом императора Александра I, "желая способствовать распространению торговли и преподать удобнейшие средства к разбирательству в торговых делах", в городе Феодосии был учрежден коммерческий суд.

ХХ век принес существенные изменения социального и экономического плана, которые привели к соответствующим изменениям в сфере законодательного регулирования деятельности судебных органов. Декретом ВЦИК N 1 от 24 ноября 1917 года "О суде" коммерческие суды вместе с окружными судами, судебными палатами и Правительственным Сенатом были ликвидированы.

Возрождение хозяйственного судопроизводства в Крыму связывается с созданием в 1960 году Государственного арбитража при Крымоблисполкоме.

4 июня 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон "Об арбитражном суде", создав тем самым систему специализированных судебных органов, независимых в разрешении всех хозяйственных споров, возникающих между субъектами хозяйственных правоотношений, а также дел о банкротстве.

На основании положений данного закона Государственный арбитраж при Крымоблисполкоме был реорганизован в арбитражный суд Автономной Республики Крым. 16 декабря 1992 года постановлением Верховной Рады Украины был создан арбитражный суд города Севастополя. В ходе "малой" судебной реформы арбитражные суды были переименованы в хозяйственные, система хозяйственного судопроизводства стала трехуровневой: были созданы апелляционные хозяйственные суды, в том числе и Севастопольский апелляционный хозяйственный суд.

В этом, 2011 году система судов хозяйственного судопроизводства отмечает свое 20-летие. Несмотря на ежедневно возникающие всевозможные трудности, работники хозяйственных судов Севастопольского (Крымского) апелляционного округа всегда остаются профессионалами в своем деле и прилагают все усилия для дальнейшего укрепления судебной власти в Украине.

Судьи и работники аппаратов хозяйственных судов Крымского апелляционного округа постоянно работают над повышением своего профессионального уровня. Так, в хозяйственных судах первой и апелляционной инстанции работают три кандидата юридических наук, семь заслуженных юристов Украины, 24 заслуженных юриста Автономной Республики Крым.

Хозяйственные суды выдержали испытание временем. И сегодня хотелось бы сказать слова благодарности в адрес первых арбитров, судей арбитражных судов, на долю которых выпала большая часть работы по становлению системы хозяйственных судов Севастопольского апелляционного округа.

И, конечно же, поздравить всех судей и работников аппаратов хозяйственных судов с профессиональным праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, счастья, материального благополучия, стабильности, уверенности в будущем, хорошего настроения!

В.Н. КОВАЛЬ, председатель Севастопольского апелляционного хозяйственного суда, судья первого квалификационного класса, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины, заслуженный юрист АРК.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ