Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Город мечты, или Заметки по поводу

Любимый город — на пороге своего 228-летия. Вот "Севастополь. Парадный портрет". Со старых фото из семейных архивов севастопольцев, размещенных на ситилайтах по центральному городскому кольцу, смотрят на нас и родной город потрясающе красивые, добрые,...

Любимый город — на пороге своего 228-летия.
Вот "Севастополь. Парадный портрет". Со старых фото из семейных архивов севастопольцев, размещенных на ситилайтах по центральному городскому кольцу, смотрят на нас и родной город потрясающе красивые, добрые, милые, замечательные наши земляки. Они такие разные и по возрасту, и по социальному статусу, и, видимо, по достатку. Но все они — СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!
А вот красочные, яркие плакаты с поздравлениями и сердечными, от всей души пожеланиями всего хорошего самому лучшему на Земле городу и его потрясающим жителям…
Вот разноцветье клумб и зелень бульваров. Как будто подгадавшие аккурат к дню рождения необыкновенной красоты, щедро расточающие свой аромат севастопольские розы…
Все правильно! Город принаряжается, прихорашивается к своему торжеству, наводит, так сказать, глянец. Уж очень хочет предстать перед нами и многочисленными гостями во всей своей красе. Во всем своем бело-голубом великолепии.
Только удастся ли ему это? Вот ведь вопрос.
Откуда сомнения? Да из жизни.

Наш сегодняшний откровенный разговор о важном сложен из отдельных эпизодов, которые, на наш взгляд, омрачают предстоящее торжество и не делают чести отдельным севастопольцам и некоторым его гостям.

До дня рождения Севастополя еще есть время. Может, успеем хотя бы что-то исправить.

А начнет наше традиционное пятничное общение Елена Леонидовна, жительница проспекта Победы:

МЕРТВЫЕ ЦВЕТЫ ЗА СТЕКЛАМИ ЗАКРЫТОЙ БИБЛИОТЕКИ

"…Нас уже долгое время ужасает вид мёртвых цветов за стёклами закрытой библиотеки. Это какое сердце надо иметь, чтобы так поступить с живыми организмами?!

Ну случилось что-то, что привело к закрытию филиала библиотеки, расположенного на проспекте Победы. Ну нерентабельно стало предоставлять такого рода услуги населению далеко не маленького нашего района. К слову, теперь взять книгу можно только в районе санатория "Витязь", там есть ещё один филиал. А у нас что, "на районе" проживают одни алкаши и наркоманы, которым и в голову не придёт взять в руки книгу? Ладно, так решило руководство библиотек свои трудности. Это их право.

Но что помешало ИМ оставаться людьми?! Ведь можно было просто выставить это множество горшков с цветами (см. снимок) на улицу, под окна. И люди, которым не всё на свете безразлично, взяли бы с великой радостью бедные растения себе.

Я не могу точно сказать, сколько уже закрыт храм знаний… Год, а может, и больше… Меня удивляет лишь факт бездушия…

Да, пыталась поднять эту тему на Севастопольском форуме. Многие были очень поражены. Но были и такие, кто писал всякие гадости и выяснял личные отношения.

Думаю, что у вашей газеты лучше получится осветить эту тему. А может, удастся и призвать к ответу хозяина.

Елена Леонидовна".

В свое время споров вокруг описываемой нашей читательницей библиотеки было немало. Дебаты по этому поводу были жаркими. Звучали и обещания сохранить этот очажок культуры на проспекте Победы. Не сложилось. Жаль. Ведь не перевелись еще в нашем обществе люди, для которых пища духовная так же важна, как и глоток кристально чистой воды. Вот они-то и чувствуют, и воспринимают происходящее, пропуская через себя. Через свои сердце и душу. Поэтому и болят эти сердца и души и за закрытую библиотеку, и за безжалостно обреченные на гибель растения. Не могут они иначе. Неужели мы им не поможем? Нас ведь, неравнодушных, искренних, открытых, добрых, щедрых, в Севастополе гораздо больше, чем черствых и корыстных, злых, безжалостных и бездуховных.

* * *

Продолжает наш разговор житель города, лаконично представившийся Петром. В его обращении в "Славу" — речь тоже о живом существе и тоже, как и в первом случае, бессловесном:

НЕДОУМИЕ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?

"…Добрый день! Прошу спасти дерево от беспредела. На улице Большой Морской перед памятником адмиралу Кузнецову железными рекламными щитами заколотили совсем молодое дерево по всей его высоте. Дерево было посажено в начале этого года, оно может погибнуть от нагревания этой металлической конструкции за целый день. Ведь лето же!

Думаю, если на это закрыть глаза, то в недалеком будущем владельцы магазинов, что расположены вдоль улицы, последуют этому примеру установки своей рекламы. Посылаю вам фотографии непосредственной установки рекламы.

Петр".

Мы неоднократно писали о том, что впервые за много лет в городе стали обновлять зеленый наряд. Его легкие, если хотите. И какой болью отзывалась гибель каждого молоденького деревца!

А тут, вишь, гости приехали. На гастроли. И решили заявить об этом во всеуслышание. Вернее, во всеувидение. Да сколько угодно! Только вот молоденькое деревце здесь при чем?! Может, поэкспериментируем? Предлагаем кому-либо из авторов этой "чудо"-рекламы постоять на летнем солнцепеке внутри (см. снимок) металлической конструкции часик-полтора. Жестоко по отношению к человеку? А к дереву?

И еще. Если подобная "шедевральная оригинальность" не самоуправство, тогда с чьего позволения?

P.S. К моменту выхода этого номера рекламные щиты, опутавшие юное деревце, исчезли. Сами "установщики" догадались либо подсказал кто, а может, севастопольцы подсуетились — сие редакции неведомо. Но факт остается фактом — дерево спасено. И хорошо бы, чтобы подобных поползновений на его жизнь больше никогда не было.

* * *

Следующие ниже откровенные реплики — из серии тротуарного БЛАГОустройства. Мы уже поднимали эту тему и говорили о том, что у пешеходов без боевых действий отвоевывают тротуары. Каким образом? Читайте и смотрите:

ПРОЙТИ — ПРОБЛЕМА, А ВЫПИТЬ-ЗАКУСИТЬ — ПОЖАЛУЙСТА

"…В прошлом году в любимой мной рубрике "Откровенно о важном" было напечатано письмо о барных столиках на тротуарах. Помнится, его автору очень не понравилось как "сквозь строй" пробираться между выставленными под натянутым навесом столиками бара. Ленинская администрация отреагировала на выступление газеты. "Слава" опубликовала их ответ и обнародовала, какие меры были приняты…

Прошел год… Ничего не изменилось. Всё то же и те же (см. снимок).

Более того — чуть выше от места расположения "бара на тротуаре" появился киоск по продаже еды быстрого приготовления (той, к которой во всем мире относятся с великой настороженностью). Киоск (см. снимок) тоже стоит на тротуаре. И помимо вопроса "Кто разрешил?", у меня есть еще пара-тройка. А именно: "Куда продавец "быстрой еды" будет ходить по нужде? Где он будет мыть руки? В павильоне (хотя это громко сказано) водопровода нет. Куда будут выбрасываться отходы производства?" И самый главный: "Как и где будут обходить это заведение прохожие, если на тротуаре выстроится очередь из желающих перекусить по-быстрому?"

Кира Ипатова".

* * *

И еще одно письмо на "тротуарную" тему. Его автор — наш постоянный читатель и многолетний подписчик (за что мы ему очень благодарны) Денис Петрович Янченко:

НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

"…Я пожилой человек. Из жизненных радостей остались у меня разве что общение с детьми, внуками, правнуками, чтение газет, в т.ч. "Славы Севастополя", да неторопливая (быстро уже не получается) пешая прогулка. Раньше любил прогуливаться по парку напротив Центрального рынка. Теперь не люблю его, потому что боюсь. Боюсь оказаться под колесами авто, беспардонно разъезжающих прямо по тротуарам (см. снимок). С парковкой между деревьями они тоже не стесняются (см. снимок). Что же получается: нам уже и на тротуарах места нет? И кому по этому поводу предъявлять претензии? Ведь водители от безнаказанности настолько осмелели, что "подбадривают" на быстрое освобождение тротуара для проезда (абсурд!) сигналами клаксонов и нецензурной бранью. Обидно и страшно: до чего мы дойдем?! Прошу мое письмо напечатать, вдруг обратят внимание на эту проблему те, кому власть дана для наведения порядка.

Д.П. Янченко".

Не вдруг обратят, уважаемый Денис Петрович, а обязаны обратить внимание. Потому что безнаказанность порождает вседозволенность. А это может привести к тому, что в ближайшем будущем авто будут "рассекать" по тротуарам и пешеходным дорожкам под окнами администраций и советов. А почему нет?

Все приведенные выше примеры, а также расписанные стены домов и стекла троллейбусов, мусорные свалки под подъездами и окнами, неубранные придомовые территории, загаженные газоны, бездомные животные и т.д. и т.п., конечно, никоим образом не вписываются в красивую картину под названием "Город мечты".

Но ведь от нас с вами, дорогие земляки, во многом зависит, в каком городе мы с вами будем жить. Поэтому искренне и от всей души — с праздником! С Днем рождения, любимый Севастополь! Город нашей мечты!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ