Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Оптимизм Евгения Халдея

Евгений Халдей — классик фотографии, признанный авторитет в этом виде искусства на просторах бывшего СССР и в мире. Нет необходимости в очередной раз воспроизводить на этой газетной странице многие его снимки. Их достаточно только...

Евгений Халдей — классик фотографии, признанный авторитет в этом виде искусства на просторах бывшего СССР и в мире. Нет необходимости в очередной раз воспроизводить на этой газетной странице многие его снимки. Их достаточно только назвать, чтобы перед глазами встали известные сюжеты.Вспомним, например, снимок, на котором увековечен момент водружения нашими воинами Знамени Победы над поверженным Берлином. Еще мастер запечатлел сидящих в глубоких креслах лидеров трех великих держав антигитлеровской коалиции в Потсдаме: Иосиф Сталин, Гарри Трумен и Уинстон Черчилль. Еще один знаковый момент: Парад Победы в Москве на Красной площади. К подножию Мавзолея В.И. Ленина советские солдаты бросают боевые трофеи — знамена и штандарты разгромленных армий захватчиков.

Как еще не сказать о фотографии маршала Г.К. Жукова, скачущего по Красной площади на белом коне… Он командовал Парадом Победы. Это — рассчитанные на века документы эпохи, ее символы.

В рамках насыщенной программы фестиваля "Война и Мир" под сводами израненной в период войн снарядами, но все еще мощной казематированной Михайловской батареи (Военно-морской музей Украины) открылась персональная выставка Евгения Халдея. Об этом позаботились организаторы фестиваля, в первую очередь его президент Алексей Шереметьев.

Где только не побывал Евгений Халдей, фоторепортер ТАСС (Телеграфного агентства Советского Союза). Он бывал почти на всех флотах воюющей страны, своим человеком он был среди североморцев, балтийцев. Не упустил он возможности побывать на Нюрнбергском процессе, где судили военных преступников. Значительное место в его подвижническом творчестве занял и Севастополь. Объектив его "лейки" запечатлел впередсмотрящего подводной лодки, боевые самолеты Як-3 над Сапун-горой, черноморцев у сбитого фашистского "стервятника", момент сдачи в плен фашистских вояк нашим парням.

На церемонии открытия замечательной выставки руководитель фестиваля Роман Мархолиа представил журналистам и зрителям Анну Халдей — дочь, к сожалению, ушедшего в 1997 году из жизни самого известного фотолетописца Великой Отечественной войны. Гостья напомнила, что в качестве неопровержимых свидетельств три работы ее отца были приобщены к обвинительным документам на Нюрнбергском процессе против фашистской верхушки. На одном из этих снимков Евгений Ананьевич запечатлел панораму руин Севастополя.

Организаторы фестиваля выпустили красочный буклет с программой "Войны и Мира". Для анонсирования выставки произведений Евгения Халдея они выбрали снимок, фоном на котором тоже служит вид разрушенного города.

Весна 1944 года. Но фотография оптимистичная по содержанию. На переднем плане сидят улыбающиеся молодые люди, сильные, красивые. Они загорают под лучами солнца уже мирного над городом неба. Контраст жизни и смерти. Оптимизмом веет также от фотографий севастопольских мальчишек и девчонок — воспитанников первого послевоенного детского сада на физзарядке, вездесущей ребятни у памятника Затопленным кораблям и севшей рядом на дно поврежденной баржи.

Евгений Халдей не прошел мимо других мирных сцен. С одного из снимков, например, на нас смотрит улыбающаяся прачка в матросской тельняшке, занятая стиркой… тельняшек.

На выставке мы имеем возможность увидеть портреты самого Евгения Халдея в различных обстоятельствах. Отдельного упоминания заслуживает его изображение на севастопольской площади весной 1944 года. Он весел, в руках — древко. На нем развеваются Военно-морской и государственный флаги. Его тянуло к победным знаменам.

Три года спустя после победоносной войны в ходе развернувшейся кампании по борьбе с "космополитизмом" Евгения Халдея уволят из ТАСС. В поисках справедливости он обратится в ЦК партии. Там на касающихся его бумагах набирающий силу Михаил Суслов наложит резолюцию: "Нецелесообразно использовать по профессии".

Что помогло выстоять в течение одиннадцати последующих лет? Видимо, примеры стойкости воинов Великой Отечественной, помощь друзей, Константина Симонова — в первую очередь.

— У отца была масса наград, в том числе медалей за освобождение крупных европейских городов, — вспоминала, общаясь с журналистами, Анна Халдей. — Но выше всех он ставил медаль с изображением строгих профилей матроса и солдата — медаль "За оборону Севастополя". Как радовался бы отец, будь он сегодня среди нас.

Московская гостья призналась, что впервые приехала в наш город-герой. Она совершила одиночную прогулку по его улицам и площадям. Анна Ефимовна (Евгений Халдей — по паспорту Ефим Халдей. — Автор) радовалась, когда ей удавалось узнать в мирном, здорово изменившемся городе места, на которые 67 лет назад сквозь видоискатель фотоаппарата смотрел ее отец.

Вот так и Евгений Халдей, посетив в 1979 году наш город, всматривался в лица севастопольцев. Он считал большим везением, когда встречал среди них героев, которых снимал в период войны. Был среди них и Павел Сивенко, награжденный за совершенный на войне подвиг американским орденом.

По словам Анны Халдей, при жизни Евгения Ананьевича в родной ему Москве не было проведено ни одной персональной выставки его работ. Большой, однако, интерес к ним проявили в Нью-Йорке, Тель-Авиве и… Берлине. Так, в немецкой столице однажды показ его произведений длился в течение нескольких месяцев.

К Анне Ефимовне не с вопросом, а с воспоминаниями о ее отце обратился севастопольский журналист Борис Гельман. Он рассказал о состоявшейся 32 года назад в Севастополе выставке работ Евгения Халдея. После нее Борис Никодимович встречался с мастером в Москве, Иерусалиме. Наш коллега подарил гостье сделанные в Севастополе и в столице государства Израиль фотографии Евгения Ананьевича.

Через несколько дней официально завершится яркий фестиваль "Война и Мир". Но еще до последнего дня июня напоминанием об этом захватывающем событии будет служить продолжающаяся выставка работ замечательного фотохудожника Евгения Халдея.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ