Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Супружеская пара усыновила двухлетнего мальчика, воспитанного собакой

Благодаря публикации в газете "Факты" у маленького Остапчика из Львовской области появилась настоящая семья. Когда узнаешь о таких невероятных историях с "хэппи-эндом", всякий раз радуешься тому, что в судьбе маленьких детей, хлебнувших столько горя,...

Благодаря публикации в газете "Факты" у маленького Остапчика из Львовской области появилась настоящая семья.
Когда узнаешь о таких невероятных историях с "хэппи-эндом", всякий раз радуешься тому, что в судьбе маленьких детей, хлебнувших столько горя, сколько некоторые взрослые не видели за всю свою долгую жизнь, наконец-то происходят счастливые перемены. Предлагаем вниманию читателей статью нашего коллеги Сергея КАРНАУХОВА (газета "Факты" (Львов) за 06.06.2011 г.).

СОВРЕМЕННЫЙ МАУГЛИ

Три года назад "Факты" рассказали историю, которая произошла в Камянко-Бугском районе на Львовщине. Объезжая неблагополучные семьи, сотрудники службы по делам детей в одном из сел обнаружили, что во время частых и продолжительных отсутствий матери-одиночки, 22-летней Марии, воспитанием ее двухлетнего сына Остапа занимается… собака.

— Нам приходится постоянно ездить по селам и городам, чтобы обследовать условия проживания детей, — рассказала "Фактам" начальник местной службы по делам детей Галина Войткив. — Вот и в тот день отправились в обычный рейд по неблагополучным семьям. По дороге заехали к главе Старояровчевского сельсовета Андрею Андрущенко, а он нам взволнованно рассказывает: "Узнал от односельчан, что в соседнем селе живет мать-одиночка Мария (ее гражданского мужа задавил трактор), которая растит двухлетнего сына Остапа. Мама относится к своим родительским обязанностям просто безобразно, часто оставляет мальчика одного, закрыв в хате, а сама отправляется гулять. Ее может не быть дома и два дня, и больше. Ребенок, по сути, оставлен на… собаку, которая, надо понимать, его и воспитывает. Я недавно был в этом доме, взрослых не застал, на порог на четвереньках выскочил Остап и… облаял меня".

После такого жуткого рассказа мы отправились в село. Вид "хозяйства" этой семьи поразил. Территория не ограждена, все позарастало крапивой и полутораметровым бурьяном. Сама хата старая, напоминающая древние шевченковские домики, крытые еще соломой. В маленьких окнах стекла выбиты и торчат лишь осколки. Все это с трудом прикрывает клеенка. Двери, закрытые на ржавый замок, еле-еле держатся на петлях. Мы подошли, позвали — никто не ответил. Тут услышали, что кто-то скулит в середине помещения. Предположили: "Может, такие звуки подает закрытый в хате мальчик?" Рвем клеенку на разбитом окне и заглядываем внутрь, а там мечется привязанная собака. От вида комнаты пришли просто в ужас: вместо нормального деревянного пола — обычная земля, на которой лежит куча грязных тряпок. У стены стоят две старые "казенные" кровати с металлическими пружинами, на них разодранные матрасы, из дыр которых торчит вата. В центре — самодельный стол, в углу — разваленная печка. Судя по всему, хозяева, чтобы греться и готовить пищу, разводили костер на земле прямо посередине комнаты. Ни электричества, ни газа, ни воды!

Подошедшая соседка посоветовала искать хозяйку в поселке Новоярович, где та иногда бывала с очередным сожителем. Поехали туда. Картина, которая предстала перед нами, была не лучше той, что мы уже видели: двор завален какими-то железяками, банками, колясками. В хате на полу бутылки, грязная одежда, в коридоре — мусорная свалка. Из-за немытых окон в помещении полумрак. В углу — топчан без постели. Хату обогревает электроплитка со спиралью. Остап ползал по земляному полу и скулил от боли — у него на руке был большой ожог. Видно, дотронулся до раскаленной плиты. Подошли к нему — весь чем-то перемазанный, в соплях, грязные волосы дыбом. На голове — ужас сколько вшей. Мы были просто в шоке от увиденного. Наделали шума: "Как же вы до такого дошли? Собирайте ребенка, забираем его на обследование в больницу!" Мама начала его "собирать". Передает нам дитя в одних… порванных колготках, которые на несколько размеров больше и висят на нем. Сверху — легкая старенькая курточка. Мы возмутились: "На улице холодно, неужели нет ни сапожек, ни ботиночек?" "Нет!" — сунула нам Остапа в руки и ушла…

Малыша отвезли в детское отделение Новояровичской больницы, где он пробыл две недели. Потом перевели в Камянко-Бугскую центральную районную больницу. Мальчик, к всеобщему удивлению, оказался физически здоровым. А вот психически… У него были все повадки собаки!

"В ДЕТДОМЕ У ОСТАПА НАКОНЕЦ ПОЯВИЛИСЬ ДРУЗЬЯ…"

Остапа поместили в детский дом "Вишенка" села Жовтанцы на полное государственное обеспечение. Маме мальчика давали шанс исправиться, одуматься, пойти работать. Но чуда не произошло. Она ребенка не навещала.

— Когда в наш детский дом привезли двухлетнего Остапа, он бегал на четвереньках, как собака, не говорил — лаял, а если ему было плохо, то не плакал, а скулил по-собачьи. Да и все движения у него были, как у животного, — рассказала "Фактам" директор детдома Лариса Склярская. — После работы с ним наших психологов и преподавателей мальчик понемногу стал "очеловечиваться". Впрочем, старая память иногда срабатывает. Как-то забежала к нам собачка. Остап, увидев ее, страшно обрадовался, встал на четвереньки, обнял животное, и они принялись "целоваться". Мы тогда еле их растащили.

— Все наши дети любят Остапа! — заверяла нас психолог детдома Мария Магир. — Младшие и одногодки играют с ним, старшие носят на руках. Он добрый. Любит, чтобы его обняли, приголубили. Очень тянется к общению. Как увидит воспитательницу, сразу бежит к ней — хочет внимания и ласки. В детдоме у него наконец появились друзья.

Эта грустная история вызвала большой отклик у читателей "Фактов". Люди звонили в редакцию, спрашивали, куда можно прислать маленькому Остапчику детские вещи, игрушки и сладости, интересовались его дальнейшей судьбой.

— За многие годы своей работы впервые столкнулся с таким диким случаем! — констатирует начальник службы по делам детей Львовской областной государственной администрации Владимир Лис. — По подготовленным нами документам женщину лишили родительских прав. Ребенок был крайне запущен. Разговаривать практически не мог, передвигался в основном на четвереньках, боялся взрослых людей. Нашим психологам пришлось основательно поработать, чтобы завоевать его доверие, научить немного общаться. А спустя некоторое время к нам обратилась супружеская пара: "Мы прочитали в "Фактах" о двухлетнем мальчике, которого воспитала собака. Хотим усыновить его!" Так, благодаря газете, у Остапчика появилась настоящая семья.

Если брать даже маленьких детей из интерната, они в большинстве случаев имеют определенную задержку с психическим развитием. Но, попадая к любящим усыновителям, приобретая семью, стремительно развиваются и, как показывает практика, догоняют своих сверстников за два-три месяца. Вот и наш Остап уже давно прекрасно ходит на ногах, отлично разговаривает, гоняет мяч по двору с друзьями, любит рисовать и лепить из пластилина, неплохо освоил азбуку и начальную математику. Ну кто, глядя на него теперь, поверит, что его воспитывало животное? С начала текущего года в области было усыновлено 20 малышей. В то же время, по нашим данным, в регионе около 700 проблемных семей, в которых воспитывается порядка 1,5 тысячи детей. Так что от повторения истории с Остапом наше общество, к сожалению, не застраховано…

* * *

Действительно, от подобного сегодня не застрахован никто. В Севастополе, например, специалисты службы по делам детей регулярно изымают из неблагополучных семей детей, проживание которых под одной крышей с нерадивыми родителями может обернуться трагедией. Такие малыши попадают в Дом ребенка, городской приют для несовершеннолетних, и если по истечении определенного времени их родители не берутся за ум, подаются иски в суд о лишении их родительских прав. Мера суровая, но необходимая. Потому что, если вовремя не принять меры, судьба таких детей окажется искалеченной, и они никогда не узнают, что такое настоящая семья. А так у малышей появляется шанс обрести пусть и не родных по крови, зато любящих их родителей.

Усыновление ребёнка — это не только добрый и смелый поступок, но и очень серьёзный, ответственный шаг в жизни семьи. Помочь в этом — одна из главных задач специалистов служб по делам детей города. По вопросам усыновления детей можно обращаться в городскую и районные службы по делам детей:

ул. Ленина, 2, т. 55-74-96;

ул. Невская, 5, т. 63-75-21;

пр. Октябрьской революции, 8, т. 43-61-55;

ул. Ленина, 66, т. 54-63-52;

ул. Розы Люксембург, 50, т. 49-20-12.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ