Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Если вы донор крови…

В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В своей резолюции они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора...

В мае 2005 года, в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, министры здравоохранения мира единодушно приняли заявление о приверженности и поддержке добровольного донорства крови. В своей резолюции они постановили ежегодно 14 июня проводить Всемирный день донора крови.
Мероприятия по чествованию граждан, имеющих почетное звание "Донор Украины", включены в общегородской план мероприятий Севастопольской городской государственной администрации.
На вопросы о некоторых особенностях пенсионного обеспечения этой категории граждан ответил главный специалист отдела по контролю за назначением и выплатой пенсий управления пенсионного обеспечения военнослужащих главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Алексей Григорьевич КАРТАВЫЙ. — Предусмотрены ли льготы при начислении пенсий лицам, имеющим статус "Почетный донор Украины", и если да, то каким нормативным документом?

— Да, законодательством предусмотрен ряд льгот лицам, имеющим статус "Почетный донор Украины", в том числе и при начислении им пенсий. Таким документом является закон Украины N 239 от 23.06.1995 "О донорстве крови и ее компонентов".

Так, согласно статье 13 указанного закона, граждане, награжденные знаком "Почетный донор Украины", имеют право на назначение надбавки к пенсии в размере 10%, исходя из размера прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц.

Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" установлен прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц в размере: с 1 января — 894 грн, с 1 апреля — 911 грн, с 1 октября — 934 грн, с 1 декабря — 952 грн.

Таким образом, пенсионерам, имеющим удостоверение "Почетный донор Украины", надбавка к пенсии выплачивается в размере, который составляет: с 1 января — 89,4 грн, с 1 апреля — 91,1 грн, с 1 октября — 93,4 грн, с 1 декабря — 95,2 грн.

По состоянию на 1.06.2011 в органах Пенсионного фонда Украины в Севастополе состоят на учете 469 пенсионеров, которым в соответствии с указанным законом установлена и выплачивается надбавка к пенсии как почетному донору Украины.

— Алексей Григорьевич, какие документы являются основанием для установления надбавки к пенсии почетному донору Украины?

— Для назначения к пенсии надбавки как почетному донору Украины в органы Пенсионного фонда необходимо представить соответствующее заявление и удостоверение, подтверждающее установление статуса "Почетный донор Украины".

Форма удостоверения "Почетный донор Украины" утверждена постановлением Кабинета министров Украины от 15.12.1997 N 1407 "Об утверждении положения о порядке выдачи удостоверения донора крови и (или) ее компонентов".

— А кем выдается такое удостоверение и где его получить?

— Статус "Почетный донор Украины" устанавливается городским управлением охраны здоровья Севастопольской городской государственной администрации.

— Пенсионер удостоен звания "Почетный донор СССР". Положена ли в этом случае ему надбавка к пенсии?

— Да, положена. Льготы, предусмотренные законом Украины, распространяются как на граждан Украины, награжденных знаком "Почетный донор Украины", так и на граждан, награжденных знаком "Почетный донор СССР", что определено постановлением Верховного Совета Украины от 23.06.95 N 240/95-ВС "О введении в действие закона Украины "О донорстве крови и ее компонентов".

— Пенсионерка имеет статус "Почетный донор СССР", но получает пенсию по случаю потери кормильца за своего умершего мужа. Имеет ли она право на доплату к пенсии за донорство?

— Да, несомненно, имеет. Поскольку именно сама пенсионерка является почетным донором, а не покойный супруг. В законе не оговаривается, к какому виду пенсии эта надбавка назначается, а указаны лишь категории граждан, которым она положена.

Для получения более детальной информации о порядке и условиях начисления надбавки к пенсии донорам крови пенсионеры МО, МВД, СБУ и других силовых структур могут обратиться с соответствующими документами в приемные дни в главное управление Пенсионного фонда Украины по адресу: ул. Н. Музыки, 54, во вторник с 9.00 до 12.00, в среду с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00, или по диспетчерскому телефону 44-27-04.

Гражданские пенсионеры по данному вопросу могут проконсультироваться по диспетчерскому телефону 48-09-21.

— Пенсионер МО получает пенсию за выслугу лет. В течение последних нескольких лет является донором и регулярно сдает кровь. За все время сдал более 15 литров крови. Положена ли ему в этом случае доплата к пенсии как донору крови и ее компонентов?

— В соответствии со статьей 12 закона Украины N 239 от 23.06.1995 "О донорстве крови и ее компонентов" статус "Почетный донор Украины" получают те граждане, которые безвозмездно сдали кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз или плазму крови (60 разовых максимально допустимых доз) независимо от времени сдачи. Таким людям выдается соответствующее удостоверение и вручается нагрудный знак "Почетный донор Украины".

В соответствии с приказом Министерства охраны здоровья Украины N 385 от 01.08.2005 г. "Об инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов" определено, что:

— максимально допустимая доза крови (стандартный объем заготовленной крови) — 450 мл, без учета крови, взятой для анализов (до 40 мл);

— максимально допустимая доза плазмы (стандартный объем заготовленной плазмы) — 600 мл, без учета крови, взятой для анализов (до 40 мл).

Таким образом, право на получение статуса "Почетный донор Украины" и, соответственно, на получение надбавки к пенсии в размере 10% прожиточного минимума имеют граждане, сдавшие не менее 18 литров крови и не менее 36 литров плазмы.

Исходя из сказанного, сдачи 15 литров крови недостаточно для установления надбавки к пенсии как донору крови.

— Спасибо за разъяснения.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ