Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

"Русскоязычная Украина" отчиталась о своей деятельности

Всеукраинская общественная организация "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" публично отчиталась о своей деятельности. Этот факт особенно примечателен тем, что в Украине общественные организации и движения, политические партии крайне редко отчитываются о своей реальной работе....

Всеукраинская общественная организация "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" публично отчиталась о своей деятельности. Этот факт особенно примечателен тем, что в Украине общественные организации и движения, политические партии крайне редко отчитываются о своей реальной работе. "Русскоязычная Украина" пошла по другому пути — открытости и прозрачности своей деятельности.В частности, в представленном кратком отчете о деятельности ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" за прошедшие полтора года со дня официальной регистрации в структурах Министерства юстиции Украины говорится, что Всеукраинская общественная организация "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" создана по решению Всеукраинского съезда депутатов всех уровней, состоявшегося 1 марта 2008 года в Северодонецке Луганской области, и зарегистрирована 10 августа 2009 года Министерством юстиции Украины с центральным представительством в городе Киеве. Председателем совета организации избран народный депутат Украины Вадим Колесниченко.

26 сентября 2009 года в Киеве состоялась конференция правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина", в которое вошли более 120 общественных организаций и иных юридических лиц. Отделения "Русскоязычной Украины" зарегистрированы в 18 регионах Украины.

Целями движения определены: защита прав и свобод русскоязычных граждан Украины и представителей национальных меньшинств путем сохранения и развития русского языка и русской культуры, языков и культур национальных меньшинств; сохранение канонической Православной Церкви, религий и мировоззрений коренных народов Украины, а также их культурной, информационной и социальной среды.

Основными практическими направлениями деятельности движения стали: защита прав русскоязычных граждан на использование родного языка во всех сферах общественной жизни; противодействие искажению истории, героизации фашистских пособников и возрождению неонацистской идеологии; исследования в сфере федерализации; защита канонического православия; подготовка русскоязычных лидеров в среде молодежи; работа со СМИ и другие.

Постоянно работает популярный интернет-портал "Русскоязычная Украина" — http://ru.org.ua (его посещаемость превысила 650 тысяч человек, а средняя посещаемость в рабочие дни достигла 2-5 тысяч человек ежедневно), который является наиболее популярным сайтом организаций русскоязычных и русских организаций Украины, имеет свою стабильную аудиторию и занимает нишу даже среди профильных средств массовой информации. Информационно-аналитическая структура портала "Русскоязычная Украина" охватывает большую часть Украины и стремительно развивается.

За полтора года своей деятельности "РУ" опубликовала более двух тысяч только собственных статей, комментариев, информационных материалов, разошедшихся тиражом более 50000 экземпляров. Количество ссылок на "Русскоязычную Украину" в системе Google перевалило за пять миллионов.

Благодаря системной и последовательной деятельности движения удалось: внести изменения в законодательство Украины и добиться для русского языка официального статуса в судопроизводстве; остановить волну неонацистских фестивалей и шествий в Украине; эффективно защищать права русскоязычных граждан на обучение на родном языке.

"Русскоязычной Украиной" за отчетный период реализованы десятки общественных проектов, инициатив, гражданских кампаний, в которых приняли участие десятки тысяч украинцев. В движение активно приходит молодежь. Только за последний год в его молодежных проектах приняли участие более тысячи молодых украинцев, а в группы единомышленников "Русскоязычной Украины" в социальных сетях ("Фейсбук", "Вконтакте", "Одноклассники") входит более 2500 человек. Именно в этих группах ведется активная и открытая дискуссия о проблемах русского языка и русскоязычного движения в Украине, вырабатываются новые стратегии отстаивания своих прав, формируются молодежные объединения и союзы.

Деятельность "Русскоязычной Украины" активно поддерживается гражданами страны. До 80 процентов всех материально-технических ресурсов "Русскоязычной Украины" составляют личные средства членов организации, помощь украинских предпринимателей, а также граждан Украины. Наиболее значительная часть поддержки поступает из Киева, Днепропетровска, Запорожья, Севастополя, Львова, Ивано-Франковска, Житомира, Винницы, Донецка, Одессы, АРК и других регионов. Движение также ведет активную работу по поиску грантовых ресурсов финансирования. Только в 2010 году Всеукраинская общественная организация "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" победила в двух открытых и публичных конкурсах грантов и получила общее финансирование на сумму около 300 тысяч грн.

Растущий авторитет движения нашел свое отображение и в избрании председателя совета "РУ" Вадима Колесниченко руководителем Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников, объединившего подавляющее число русскокультурных организаций и объединений российских соотечественников Украины.

Сегодня Всеукраинская общественная организация "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" является ведущей, хорошо развитой как в сетевом, так и в информационном плане правозащитной организацией русского и русскокультурного направления в Украине, выступает своего рода "зонтичной" структурой для нескольких сотен общественных организаций, правозащитных и информационных групп.

Именно благодаря деятельности "РУ" в Украине удалось достигнуть многих позитивных изменений в сфере образования, судопроизводства, защиты исторической правды, канонического православия и в ряде других, вывести вопрос русского языка и культуры из сферы политики в сферу прав человека, добиться поддержки ведущих международных организаций и институций, объединить разрозненное русское движение в единую структуру на основании общих целей и задач.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ