Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Об отцах и мужчинах

Сегодня не 23 февраля, а значит, можно позволить себе легкую критику в отношении сильного пола. Нашим славным рыцарям к брюзжанию не привыкать.На днях на глаза попалась интернет-информация о том, что чуть более века назад...

Сегодня не 23 февраля, а значит, можно позволить себе легкую критику в отношении сильного пола. Нашим славным рыцарям к брюзжанию не привыкать.На днях на глаза попалась интернет-информация о том, что чуть более века назад 19 июня в Америке впервые отмечался День отца. Идея устроить такой праздник посетила в 1909 году некую миссис Додд из Вашингтона. Женщина таким образом хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице и всем остальным "забытым" отцам Америки, активно участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт. Его жена умерла, родив 6-го ребенка, и он, как отец-одиночка, успешно воспитал новорожденного, его сестер и братьев. Этот положительный пример показывает, что не все мужчины одинаковы. Однако здесь будет попытка создать некий собирательный образ современного мужчины, далекого от идеала.

Много лет, затрагивая социальные проблемы, описывая трагедии в неблагополучных семьях, жалея брошенных детей, мы, в том числе "труженики пера", шаблонно взываем, как правило, к совести матери. Она корень зла: и плохая, и нерадивая, и безработная, и злоупотребляющая… Да, может быть, это действительно так. Но очень часто "за кадром" остается некий, кто этих детей зачал и несет не меньшую, а, по большому счету, как глава рода, еще более серьезную ответственность.

Но вот что поразительно, к совести отцов сегодня практически никто уже не взывает. Разве что за редким исключением. Потому что смирились, как-то попривыкли к тому, что бремя ответственности за состояние дел в семье (не на словах, а на практике) — "бабья доля".

Налицо конфликт интересов. С одной стороны, еще наши бабушки нам внушили, что мужчина — глава семейства. Всему голова. Его слово — решающее. А с другой стороны, сегодня эталон многих женщин — это муж, трезвый и спящий на диванчике возле телевизора. Все другие "завалы" женщина привыкла разгребать сама.

Сколько времени мы будем обманывать себя? Ведь лидер — это прежде всего внутреннее состояние. Это не коронованная особа, единожды избранная на должность. Лидер, если он действительно достоин этого, обязан подтверждать свое первенство и превосходство каждый день, каждый час. Да, это в какой-то степени крест. Это плата здоровьем, душевным спокойствием, комфортом. Но как сладок плод, когда усилия не проходят даром! В семьях, где отец правильно понимает и исполняет свою роль, каждый член фамилии имеет достаточно высокое качество жизни.

Вы, например, никогда не задумывались, почему Бог — Отец? Безусловно, есть немало других "представителей" Царствия Небесного, но так уж сложилось, что, совершая свои духовные молитвы, мы прежде всего обращаемся к Отцу. Вспомните евангельское "Отец наш небесный…" Какая сила заложена в саму суть отцовства! И не является ли пренебрежение этим понятием предательством в первую очередь своих же близких, себя.

Наверное, я рискую, публично выражая такие мысли. Но я действительно считаю, что многие наши беды, как в отдельно взятой семье, так и в стране в целом, от недостаточного (а то и полного) отсутствия активного мужского начала. Больно видеть испитые, побагровевшие лица иных мужчин. Они тоже чьи-то родители, папы. Что дадут они своим женщинам, детям, кроме горького привкуса несложившейся жизни, кухонных ссор и дурного запаха? Какое утешение можно найти за такой спиной? А ведь часто, если копнуть поглубже, вроде и неплохой человек скрывается за столь непрезентабельной оболочкой. Только почему он скрывается, зачем прячется, от кого?

Но есть и другая сторона медали. Да, сплошь и рядом мы встречаем инертность, инфантилизм "благородных рыцарей". Алчность, нравственный беспредел — тоже. Но если в украинском обществе женщины зачастую "рулят" на собственной кухне, возле кастрюли с борщом, то когда дело касается должностных кресел, в 80% случаев, согласно статистике, восседают мужчины. В правительстве, в Верховной Раде, в любом чиновничьем кабинете практически любого на карте страны заштатного городишка. И что, разве мы можем сказать, что хорошо живем? Довольны?

Просто все начинается с малого. Заступился мальчик за девочку — благородный поступок. Взрослый мужчина в состоянии обеспечить достойный уровень жизни семьи, дети им гордятся, хотят быть похожими на папу — хвала герою. Но есть огромное количество других вещей, когда требуется не мускульная сила, а характер. В данном контексте — мужской.

Но, увы, мы сейчас живем в эпоху матерей-одиночек. Сегодня 20 процентов детей рождаются в так называемых гражданских браках. Это происходит не потому, что наше общество достаточно экономически развито и воспитание ребенка по силам одному родителю. Скорее, наоборот. Но все же каким-то образом нашему сознанию удалось навязать эту "идею". А по сути выходит, что каждый пятый ребенок в нашей стране — безотцовщина. Он, как правило, не носит фамилию своего отца, не имеет юридического права на наследство.

Такое положение дел не учитывает интересы детей. Никто не хочет быть рожденным "по залету". Наверное, поэтому каждый взрослый мужчина, укладывающийся с женщиной в постель, должен осознавать, что несет такую же ответственность за жизнь, зачатую "нечаянно". И когда мы сетуем, что в стране ежегодно несколько сотен тысяч украинских женщин делают аборты, было бы справедливо добавлять: с молчаливого мужского согласия. Было бы гораздо меньше женщин, решившихся на узаконенное детоубийство, если бы в один из трудных периодов своей жизни они чувствовали рядом действительно надежное плечо.

Почему это происходит с нами? Давайте предположим, что, возможно, это мы, женщины, как матери, неправильно воспитываем своих сыновей. Давайте вспомним Великую Отечественную войну, когда из-за тотального дефицита мужчин репродуктивного возраста первым парнем на деревне считался и калека. Отчаянная женская конкуренция в послевоенные годы занизила уровень требований по отношению к избранникам. И уже не самый сильный (подразумеваем: мужественный, смелый, ловкий) становился обладателем невесты, а "лишь бы кто". Может, в чем-то червоточина от нас, женщин, принявших эстафету послевоенного стереотипа выбора спутника жизни?

Есть анекдот, который достаточно откровенно отражает сущность некоторых современных мам. "В Одессе у хорошей мамочки сын пьет, курит, ругается матом, но всегда ходит в шапочке". И знаете, не смешно как-то. Скорее, отрезвляюще-правдиво. Многим, вероятно, приходилось бывать в семьях, где взрослый сын может запросто повысить голос на мать, унизить ее человеческое достоинство. И она стерпит это, смолчит, а спустя пять минут будет отчаянно препираться, когда ее великовозрастное дитя наденет на улицу "не ту" курточку, недостаточно теплую.

Материнская забота — это одновременно и материнское наставление. Мы кормим своих детей до 5 раз в день, но проходят недели, месяцы, в течение которых мы не даем им никакой духовной пищи. Наше воспитание — это зачастую обычный крик. Средство воздействия — банальное обвинение. Запугиваем своих детей, часто даже не веря в произносимое, лишь бы устрашить и добиться желаемого. И нам верят.

Древние римляне говорили: "Чтобы вырастить льва, нужно самой быть львицей". Это высказывание имеет право на жизнь, но не более. Родители многих выдающихся и запомнившихся исторических личностей не все были дворянского происхождения. Например, Юрий Гагарин. Человек, в которого влюбился весь мир. Отец его — плотник, мама — свинарка. Но очень многое ему дано было в первую очередь от духа родителей.

У нас тоже необходимо поднимать статус отца в широком понимании этого слова. Чтобы как та американка, жившая более ста лет назад, испытывать радость за наших мужчин и гордость.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ