Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Тело для загара смажь, и беги скорей на пляж!

КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "БЛАГОУСТРОЙСТВО" СГС ОТЧИТАЛОСЬ О ГОТОВНОСТИ ГОРОДСКИХ ПЛЯЖЕЙ К КУПАЛЬНОМУ СЕЗОНУ. Работа по благоустройству городских пляжей еще продолжается, но коммунальщики уже сегодня решили рассказать о предпринятых мерах, высадив "десант" из журналистов непосредственно в...

КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "БЛАГОУСТРОЙСТВО" СГС ОТЧИТАЛОСЬ О ГОТОВНОСТИ ГОРОДСКИХ ПЛЯЖЕЙ К КУПАЛЬНОМУ СЕЗОНУ.
Работа по благоустройству городских пляжей еще продолжается, но коммунальщики уже сегодня решили рассказать о предпринятых мерах, высадив "десант" из журналистов непосредственно в зону отдыха — на городские пляжи.

Первым пунктом по списку было посещение Ушаковой балки в Нахимовском районе. Предусмотрительно соблюдя меры предосторожности (каждому из представителей СМИ было выдано 0,5 л "газировки"), но не настаивая на панамках, сотрудники предприятия "Благоустройство" повели "акул пера" по вновь восстановленному бетонному покрытию территории пляжа, попутно демонстрируя трапы для спуска в море, свежевыкрашенные раздевалки, отремонтированный навес, под которым можно укрыться от палящих солнечных лучей, скамейки. Значимость моменту придавало личное присутствие председателя Нахимовской районной администрации Г.М. Плотникова.

Количество отдыхающих в это утро было немногочисленно, но и они с некоторым недоумением поглядывали на представительную делегацию, сопровождаемую операторами с фото- и видеокамерами. А рассказать и показать действительно было что. До недавних пор это живописное место практически считалось "диким". И вот наконец-то цивилизация пришла и в Ушакову балку. Пока еще здесь нет спасательной станции, медпункта — только туалет. СЭС обязуется делать еженедельные замеры морской воды на предмет ее безопасности для здоровья. В целом это место отдыха выглядит привлекательно и уютно.

По словам руководителя района, на его обустройство были затрачены немалые средства. Понадобилось около ста кубов бетона, чтобы территория выглядела более комфортно. Говорилось и о перспективах развития этой зоны отдыха, о намерениях сделать ее более масштабной. Начало положено.

Всего на балансе КП "Благоустройство" СГС находится шесть пляжей. Севастопольцам не надо рассказывать, что за последние годы к качеству отдыха на них накопилось больше вопросов, чем ответов. Однако в этом году, по словам директора КП "Благоустройство" СГС А.А. Чернявского, предприятию удалось решить ряд "капитальных" проблем. На пляжах "Омега", "Песочный", в парке Победы заменены водопровод, частично — канализационные сети. Это очень принципиальный момент, учитывая, что прежде из-за утечек воды предприятие несло большие убытки. Отныне на пляжах установлены водомеры, отремонтированы душевые, заменены водопроводные краны.

Первое, на что нельзя было не обратить внимания на пляже "Песочный", — это новые ворота при входе. Здесь, как и на других объектах, к началу сезона установлены новые скамейки, урны, навес от солнца, питьевой фонтанчик, отремонтирован туалет. "А вот песок на пляж не завезли!" — не упустил случая вставить свои "пять копеек" один из отдыхающих, "присоседившийся" к группе. И этот факт А.А. Чернявский подтвердил, объяснив, что песок на "Песочный" будет завезен в ближайшие дни. Например, "Омега" на сегодняшний день песком уже обеспечена.

Парк Победы нас встретил музыкой, несущейся из распахнутых окон и дверей многочисленных баров. Здесь отдыхающих было больше всего. Полюбовавшимся на белоснежные балясины (эдакий заборчик, отделяющий непосредственно пляжно-песочную зону от заасфальтированной прогулочной) журналистам было предложено оторвать взгляды от земли и перевести их наверх, где, возвышаясь, гордо стояли отремонтированные к началу сезона столбы освещения — отныне они светятся (как было сказано, приятным, приглушенным желтым светом) и ночью. В парке Победы наиболее освоена предпринимательская деятельность, что позволяет КП "Благоустройство" получать некоторую прибыль. Однако, по словам А.А. Чернявского, практически все вырученные средства уходят на содержание пляжей: заработную плату сотрудникам, вывоз мусора, плату за потребление воды, электричества и т.д. Единственным пляжем, который сегодня по результатам своей деятельности отчасти "дотирует" остальные, является "Учкуевка".

И все-таки в парке Победы журналистов ожидало нечто, чего они еще не видели. Это 0,77 га, выделенные по решению горсовета дополнительно. В скором времени здесь тоже будет пляж, но, надо полагать, выгодно отличающийся от тех, которые уже существуют. Его строительством по соглашению с городом занимается компания, косвенно отражающая интересы нового современного гостиничного комплекса, расположенного неподалеку. Даже по еще незавершенному, "сырому" виду этой в общем-то небольшой территории можно заключить, что здесь изначально заложены более высокие требования и стандарты. Например, предусмотрен специальный спуск к морю для инвалидов…

Подводя итоги, хотелось бы затронуть еще один аспект, о котором говорили представители КП "Благоустройство", но уже с горечью. Купальный сезон только начался, а предприятие несет убытки по причине, как бы это тактичней сказать, низкого уровня культуры отдельных отдыхающих граждан. А проще говоря, свинства, а то и откровенного хулиганства: скручиваются, ломаются, воруются краны в душевых кабинках, переворачиваются, разбиваются урны для мусора, скамейки. После любителей погулять ночью у кромки моря утром пляжи напоминают отхожее место. Где едят — там и мусорят, где пьют — там и… Круглосуточная охрана пляжных территорий предприятию не по карману. Услугами патрульно-постовой службы приходится пользоваться только в экстренных случаях. Вот, например, на пляже "Хрустальный", когда были завезены раздевалки, одна из них наутро уже плавала в море. Ну и кому это было надо?

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

Актуально!

О пляже "Хрустальный" был задан вопрос отдельно. Как сказал начальник службы пляжей КП "Благоустройство" СГС А.М. Иванов, строительство коммерческого объекта неподалеку полностью разрушило инфраструктуру пляжа. На данный момент расставлены урны, раздевалки, биотуалеты, проведено буйкование, обследовано морское дно.

В тему

ПОСПЕЛИ ВОВРЕМЯ

11 июня на пляже парка Победы с пирса в воду упал 6-летний россиянин. Мальчик оказался в море, где глубина — от 4 до 6 метров. Случившееся заметил матрос-спасатель. За считанные минуты ребенка достали из воды. Мальчик не пострадал, но находился в состоянии шока. От медицинской помощи его мать отказалась.

На следующий день матросы-спасатели вытащили из воды пьяного мужчину. 32-летний севастополец решил искупаться в центре города вблизи Дельфинария. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина потерял ориентир и не смог самостоятельно выбраться на берег. В районе пляжа "Хрустальный" мужчину заметил сотрудник спасательной станции и вытащил его. От медицинской помощи севастополец отказался.

Алкогольное опьянение, прыжки с обрывов, пирсов, вышек, ныряние в неизвестных местах на "диких" пляжах — основные причины травмирования и гибели людей на воде.

Управление МЧС в Севастополе обращается к гостям и жителям города: купайтесь только в разрешенных для этого местах и на оборудованных пляжах. Не заплывайте за предупредительные знаки: вы можете не рассчитать свои силы. Не прыгайте с лодок, катеров, причалов и других сооружений. Не купайтесь в нетрезвом состоянии. Помните: даже небольшая доза спиртных напитков вызывает нарушение координации движений. Нетрезвый человек быстро теряет контроль, слабо борется за жизнь. Не оставляйте детей на воде и у воды без присмотра. Спасатели УМЧС настоятельно рекомендуют всем отдыхающим не подвергать свою и чужую жизнь опасности и всего лишь придерживаться простых, но таких необходимых правил поведения во время отдыха на море, озере и других водных объектах.

С начала этого года на воде погибли 4 человека, 9 удалось спасти. В 2010 году на воде погибли 24 отдыхающих, 46 были спасены.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ