Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

По ком звонит колокол…

Мы — накануне памятной даты. 22 июня. 70-летие начала войны. Национальные СМИ переполнены зловещими прогнозами повторения того же позора, свидетелями которого мы стали 9 Мая этого года. Нас толкают на грань и в то...

Мы — накануне памятной даты. 22 июня. 70-летие начала войны. Национальные СМИ переполнены зловещими прогнозами повторения того же позора, свидетелями которого мы стали 9 Мая этого года. Нас толкают на грань и в то же время выталкивают за рамки христианской цивилизации. Памятью о до сих пор не подсчитанных жертвах самой страшной из мировых войн откровенно манипулируют. Туда, где до сих пор кровоточат раны, лезут с солью…

К чему призывает нас память о войне? Что должен делать в памятный скорбный день мыслящий народ и человек, у которого есть его личная "внутрисемейная" гражданская память? Прежде всего такой народ и такие люди никогда не позволят порочить свою землю дикостью и кощунством. Человека отличает от животного мира еще и способность хранить память о своих умерших и погибших, заботиться об их душах.

Исторически тех, кто разорял могилы, устраивал забавы на костях, мерился силой на кладбище, изгоняли из общины, лишали, как бы мы сейчас сказали, общественного статуса. Критическая масса выродков и дикарей оставляет такой народ за рамками мировой культуры, вне общих религиозных традиций.

Если мы Единый Народ, то Память о войне призывает нас обратиться 22 июня к Богу с общенародной молитвой за наших павших, за тех, кто сгинул без вести. Это — во-первых.

В Украине нет семьи, которой не коснулась бы эта война. Тот, кто считает, что его семью она обошла, просто не знает своей родословной. Украина понесла в той войне колоссальные потери, настолько колоссальные, что даже Сталин, во всем мире названный впоследствии тираном, вынужден был признать ее страной-победительницей и полноценным членом мирового сообщества.

Нацизм был разгромлен, сталинизм — развенчан, Украина признана независимым государством. Почему же мы снова, в канун 70-летия начала войны, позволяем политическим спекулянтам и партийным интриганам разделять нас этой войной? Если мы помним о наших павших, то обязаны сделать все для примирения их потомков, для того, чтобы доказать миру, и прежде всего себе, что мы — единый народ. И это — во-вторых.

Особое место здесь принадлежит церквам. Украине необходимы их пророческий голос, их молитва, призыв к примирению и прощению, их слово к тем, кто не ведает, что творит.

Поэтому прошу иерархов украинских церквей, лидеров религиозных общин возглавить общенародную молитву 22 июня. Прошу соотечественников стать на молитву — так, как каждому из нас велят сделать его собственная вера и совесть.

Обращаюсь к депутатам Верховной Рады, к украинским политикам. Давайте придем на эту молитву так, как положено людям, которые верят в Бога и способны различать добро и зло. Давайте придем без партийных флагов и обвинений в адрес друг друга. Попробуем сделать это во имя бесчисленных жертв той войны. Подумайте о них, а не о рейтингах и технологиях. Подумайте о своих прадедах, дедах, отцах, подумайте о тех, кто придет на эту землю после нас.

Подумайте об Украине — о том, что другой страны Бог нам не даст. И о единстве, о котором спросится в разной степени, но с каждого.

И если 22 июня мы по-человечески почтим память погибших, отстоим единство Украины и мир в собственном доме, если остановим провокаторов всех мастей, то увидите: все у нас получится.

Арсений ЯЦЕНЮК, народный депутат Украины.

СПРАВКА: В Севастополе общенародная молитва состоится 22 июня в 13.30 на территории историко-мемориального комплекса "35-я береговая батарея".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ