Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Дай вам Бог здоровья, люди в белых халатах

В нашем городе немало делается для решения проблем оказания медицинских услуг ветеранам. К примеру, на базе коммунальных медицинских учреждений для ветеранов организовано около 150 коек. К тому же Военно-медицинский клинический центр Крымского региона также...

В нашем городе немало делается для решения проблем оказания медицинских услуг ветеранам. К примеру, на базе коммунальных медицинских учреждений для ветеранов организовано около 150 коек. К тому же Военно-медицинский клинический центр Крымского региона также принимает на лечение ветеранов Великой Отечественной войны и военных пенсионеров. И все же сегодня вопрос о льготном медицинском обслуживании для большой категории ветеранов остается открытым. Особенно острой является проблема, связанная с лечением различных урологических заболеваний.

Совсем недавно в городе в медицинском центре "МАГ" появилась единственная в Крыму новая эффективная современная техника ведущих европейских компаний, позволяющая решать многие урологические проблемы бескровным, щадящим способом, что особенно важно для людей преклонного возраста, которым не подходит метод операбельного вмешательства с применением общего наркоза.

Узнав об этом, председатель координационного совета ветеранских организаций Севастополя С.С. Рыбак обратился к руководству центра об изыскании возможности для обследования и лечения ветеранов и нашел понимание. В настоящее время координационным советом с медицинским центром "МАГ" подписано соглашение об оказании медицинских услуг ветеранам (на льготной и бесплатной основе).

НАША СПРАВКА: медицинский центр "МАГ", расположенный на Северной стороне, работает в Севастополе с 1996 года. За это время он дважды становился победителем городского конкурса популярности и качества товаров и услуг "Золотая подкова". Пациентами центра являются не только жители нашего города. Он известен далеко за его пределами: и в Украине, и в России, и в Беларуси, и даже в странах дальнего зарубежья.

Как уже говорилось выше, у ветеранов в нашем городе наиболее востребованным является урологическое направление. Поэтому на работе урологического отделения центра остановимся подробнее.

Так получилось, что мой собеседник, кандидат медицинских наук, врач-уролог Сергей Павлюк, только что закончил операцию и к началу нашей встречи еще не совсем отошел от того состояния, какое испытывает врач в подобной ситуации. Кроме того, в ходе разговора то и дело раздавались телефонные звонки: родственники прооперированного пациента спрашивали об исходе операции. И всякий раз Сергей Александрович отвечал: "Все хорошо. Послезавтра он будет уже дома. Не волнуйтесь!"

"Не волнуйтесь!" Это говорил врач, который сам несколько минут назад переживал чувство волнения не меньше самих родственников, но который твердо был уверен, что все будет нормально. Иначе быть и не должно! Так считают сами врачи. Так и есть в действительности.

НАША СПРАВКА: Павлюк Сергей Александрович — врач-уролог высшей категории, кандидат медицинских наук. Кандидатскую диссертацию защитил в 2009 году. Был ассистентом на кафедре урологии Днепропетровской медицинской академии, заведующим онкоурологическим отделением при областной больнице им. Мечникова. Общий стаж работы — 18 лет. Все это время проработал в одном лечебном учреждении г. Днепропетровска. Около года назад вместе с семьей переехал в Севастополь.

Из своей практики он знает, что сегодня никого не заставишь прийти к врачу просто на профилактический осмотр. Обычно обращаются тогда, когда уже совсем припекло. А это неправильно.

— Ведь легче болезнь предупредить, чем потом бороться и с ней, и с ее осложнениями, — говорит Сергей Павлюк. — Причем многие болезни можно выявить на ранних стадиях, когда нет еще клинических проявлений, именно путем профилактических мероприятий.

Что касается урологического профиля, то для профилактических обследований необходимо всего ничего: сдать анализы крови, мочи и хотя бы раз в год побывать на приеме у врача. Особенно это необходимо мужчинам, которые перешагнули 45-летний рубеж.

— Это если говорить в общем, — продолжил Сергей Александрович. — Что касается нашего центра, в котором мне представилась счастливая возможность работать, то здесь сосредоточена самая современная аппаратура, которая позволяет оказывать помощь практически всем урологическим пациентам, а "изюминка" этой аппаратуры в том, что в 80% случаев мы можем обходиться без традиционных открытых операций, то есть хирург в привычном понимании прошлого века — хирург со скальпелем — уходит в небытие.

Как рассказала главный врач центра кандидат медицинских наук Евгения Захарова, по соглашению с координационным советом ветеранских организаций Севастополя медицинский центр предоставляет ежемесячно 5 ветеранам на бесплатной основе возможность прохождения врачебного осмотра профильными специалистами центра (терапевт, хирург, гинеколог, уролог, невропатолог, окулист, ЛОР) с сопутствующим обследованием: лабораторно-диагностическим, ЭКГ, УЗД, ФГС и др. с дальнейшим (при необходимости) стационарным лечением.

Кроме этого, в условиях стационара (терапия, хирургия, гинекология, урология) 3 человека в квартал могут получить необходимое лечение на бесплатной основе, а 3 человека в месяц — с 30-проц. скидкой. Также центр изыскал возможность обеспечить 1 человеку в месяц на бесплатной основе проведение довольно дорогостоящей операции.

ПОСЛЕСЛОВИЕ К БЕСЕДЕ.

Люди в белых халатах… Они делают одно общее дело. И называется оно — забота о здоровье людей. Забота об исцелении их от боли. Но иногда, чтобы победить болезнь, одного желания пациента и умения врачей мало, нужны еще средства, причем зачастую немалые. Поэтому председатель координационного совета ветеранских организаций С.С. Рыбак надеется, что и другие частные медицинские клиники, понимая в каком сложном финансовом положении находятся сегодня многие ветераны, последуют примеру "МАГ" и найдут возможность помочь ветеранам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ