Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

На солнечном "Песочном", где море по коленки…

Трое завтрашних первоклашек из состава прибывших ко мне гостей не оставляют широкого маневра в выборе места отдыха. Несколько легких накидок от солнца, полотенца, аккуратно поставленный в дорожную сумку чуть сладкий напиток из свежих ягод,...

Трое завтрашних первоклашек из состава прибывших ко мне гостей не оставляют широкого маневра в выборе места отдыха. Несколько легких накидок от солнца, полотенца, аккуратно поставленный в дорожную сумку чуть сладкий напиток из свежих ягод, и маршрутная "двойка" с буквой "а", которую малыши без запинки прочли на лобовом стекле "Богдана", доставляет нас с проспекта Генерала Острякова в живописный район бухты Стрелецкой.

Приближение моря ощущаем тут же, в парке Курсантов. Лет четырех мальчонка предпринимает попытку примкнуть к нашей компании и совершает забег с отрывом от бабушки в направлении виднеющегося входа на пляж.

— Вчерашнего моря было предостаточно, — останавливает внука женщина, — под носом еще не просохло…

Девять утра — не время массового наплыва отдыхающих. Фельдшер спасательной станции пляжа "Песочный", осматривая прибрежную территорию, обходится без громкоговорящей связи.

— Куда без мамы? — останавливает она у кромки воды малыша.

— Купаться, — смягченное глухое "с" до позиции шипящей "ш" в ответе не может не вызвать улыбку. Вопрос Валентины Дмитриевны улавливает еще один остановившийся неподалеку "ихтиандр". Вначале его взгляд из-под панамы выражает неподдельное любопытство (на снимке), после чего следует безапелляционный указательный жест: дескать, моя мама рядом.

— В основном работаем на упреждение — стремимся, во-первых, чтобы купающиеся не нарушали правила поведения на воде, а во-вторых, предотвращаем возникновение несчастных случаев всеми предоставленными спасательной станции силами и средствами, — говорит Валентина Бондарева. — Первое знакомство ребятишек с морем — прежде всего удовлетворение их любопытства. Ссадины (шесть обращений уже зафиксировано) появляются потом, когда приходят ощущение уверенности и желание пошалить. Большей частью с информацией обращаемся к взрослым, напоминая им держать детей под постоянным контролем, не перегревать на солнце, да и в воде разрешать плескаться недолго. Большинство следует нашим советам.

— Не плавайте на надувных матрацах! — объявляет по громкоговорящей связи начальник спасательной станции.

— Почему? — с расспросами к Владимиру Пантелеевичу обращается бабушка восьмилетнего внука.

Ответ о том, что конструкции подобных средств хороши для отдыха на берегу, а на воде они обладают парусностью и бывали случаи, когда ребят ветром уносило за пределы акватории, ее не удовлетворяет. Владимир Хорунжий, за плечами которого десятки эпизодов спасения людей на воде, объясняет на конкретном примере. Берет у ребенка матрац, слегка ударяет по нему ладонью, и надувное изделие издает характерный звук выходящего воздуха.

— Подобное может произойти от случайного удара взмахом руки проплывающего рядом. А если до берега далеко, сколько внук продержится на плаву, учитывая, что ситуация может возникнуть для него неожиданно? Вот и ответ на ваш вопрос, — заключает опытный спасатель.

Его внимательный взгляд улавливает каждую деталь происходящего в зоне ответственности. За буйки заплыл кто-то из детей постарше. Повторное предупреждение об отправке к нему на шлюпке спасателей и принудительной доставке на берег с передачей органам правопорядка заставляет нарушителя повиноваться требованиям.

На часах — ближе к полудню. Мы перебрались под сооруженный на пляже навес и вскоре решаем, что на первый раз солнечных и водных процедур гостям вполне достаточно. К этому времени здесь уже около двухсот отдыхающих, более 80% из которых — девчонки и мальчишки. Волны накатывают на берег водоросли, и дети находят им применение в строительстве замков на песке. От обилия зелени и камней строения у маленьких ваятелей получаются не воздушными, а какими-то военными замаскированными блокпостами. Появляются и первые признаки присутствия в водной среде человека — с моря в акваторию волны приносят полиэтиленовые кульки, обрывки бумаги…

Вечером в Интернете с ребятами отыскиваем информацию о том, что между "Песочным" и "Солнечным" в ближайшей перспективе планируется возведение красивейшей в Севастополе набережной, а с ней на порядок возрастут удобства и безопасность на обоих пляжах. Неплохо бы: чувства прекрасного юные сограждане впитывают с ранних лет. В этом возрасте меньше всего думается о суммах вкладываемых средств, но дети всегда рады, когда взрослые оказывают им внимание.

Е. БОДЯК.

ОТ РЕДАКЦИИ: В предоставленной коммунальной специализированной аварийно-спасательной службой информации ситуация в местах организованного отдыха горожан на водных объектах на сегодняшний день характеризуется как стабильно удовлетворительная. За прошедшее время спасено 11 человек, в том числе шестилетний ребенок. С тяжелыми травмами из мест, не предназначенных для организованного отдыха, в больницы доставлено 3 человека.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ