Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Трудиться — модно!

Во время летних каникул многие подростки стремятся подзаработать. Об этом свидетельствуют многочисленные звонки в редакцию. Юные соискатели, а также их родители расспрашивают о должности курьера, рекламного агента, внештатного корреспондента, наконец. Мы решили шире рассмотреть...

Во время летних каникул многие подростки стремятся подзаработать. Об этом свидетельствуют многочисленные звонки в редакцию. Юные соискатели, а также их родители расспрашивают о должности курьера, рекламного агента, внештатного корреспондента, наконец. Мы решили шире рассмотреть проблему и задались вопросом: насколько реально несовершеннолетнему найти в нашем городе рабочее место во время каникул?

Первая мысль на эту тему, которая приходит в голову, — обратиться в городской центр занятости. Обрисовав ситуацию, получаем ответ: трудоустройство несовершеннолетних не в компетенции этой организации. "Когда-то, — припоминает собеседник на другом конце телефонного провода, — мы оказывали информационные услуги по данному вопросу, но и тогда рабочими местами подростков обеспечивали районные отделы по делам семьи и молодежи при райгосадминистрациях". Идем в подсказанном направлении. Выясняется: подобной практики уже три года как нет!

— Да, прежде мы приглашали старшеклассников во время летних каникул на общественные работы, — рассказали в управлении по делам семьи, молодежи и спорта при СГГА. — Как правило, ребята работали на уборке территорий, были задействованы в озеленении города. Заработная плата (а она должна быть не ниже прожиточного минимума. — Ред.) выплачивалась им из средств районного бюджета. Работали дети, как и положено по трудовому законодательству, не более 4 часов. Сегодня денег на эти цели не предусмотрено.

Возможно, в городе стало чище, а все деревья-кусты посажены? Почему бы, предположили мы, не предложить работу подросткам по уборке, например, пляжных территорий?

— Мне эта идея не нравится, — честно признался начальник службы пляжей КП "Благоустройство" А.М. Иванов. — Городские пляжи работают с 7 до 19 часов. Уборка производится каждый час. Жара, солнце — взрослые не выдерживают. Брать на работу практически еще детей — это слишком большая ответственность.

А вот в "Озеленителе", где еще помнят былой опыт сотрудничества с несовершеннолетними, отреагировали мягче.

— Когда-то это было неплохое подспорье. Хотя правильное отношение к труду у ребят в этом возрасте еще не сформировано. Мы видели, как некоторые буквально "горели" на работе, в то время как другие отлынивали. Но, знаете ли, — философски заметили сотрудники одного из старейших предприятий города, — в этом был очень важный воспитательный момент!

Вот они, золотые слова! Труд, как известно, сделал из обезьяны человека. Не так важна сумма, которую молодой человек заработает (хотя в наше время каждая копейка на счету), как опыт, полученный им в процессе социализации. Как тут не вспомнить великого педагога Антона Макаренко? Не пора ли сдуть пыль с его "Педагогической поэмы", где ярко, талантливо, прекрасным литературным языком описали процесс превращения даже самых трудных подростков, "детей улиц" в настоящих людей благодаря возможности трудовой самореализации. "Я умею. Я могу. Я уже не ноль, а единица! Тот, с кем считаются, чье мнение уважают" — в этом и был секрет успеха макаренковских трудовых колоний.

Сегодня каждый подросток хотел бы иметь карманные деньги. Запросы молодежи XXI века значительно выше в отличие от предыдущего поколения. Деньги нужны на кино, на мороженое, а еще на мобильные телефоны, на пополнение счета, оплату Интернета, компьютерные игры и так далее, и тому подобное. Кто-то предпочитает клянчить "копеечку" у родителей, кто-то пытается учиться рассчитывать на самого себя. Как показал наш опрос, желание самостоятельно зарабатывать и иметь личные деньги появляется у молодых людей гораздо раньше их "паспортного" возраста.

Юрий, промоутер:

— Сейчас я студент Севастопольского индустриально-педагогического колледжа. В Севастополь приехал из села Славного Раздольненского района (Крым). Желание зарабатывать самостоятельно почувствовал примерно в 14 лет. Поначалу обратился к родителям. Так как мы жили в селе, то и труд там был соответствующий. Вместе со взрослыми я начал работать на уборке зерна. Было нелегко. Когда шла уборка урожая, работать приходилось в две смены. Часть заработанных денег я отдавал в семью, а часть оставлял себе. К 16 годам сам купил себе компьютер, какой хотел, мобильный телефон. Переехав в Севастополь, также всегда стремлюсь иметь подработку. На самом деле кто бы что ни говорил, а работы в городе много. Надо только желать. На данный момент я зарабатываю от 50 до 300 грн в день. Советую тем, кто в поиске, никогда не отчаиваться, не опускать руки, стучаться во все двери, которые пока еще закрыты.

Вика, продавец солнцезащитных очков:

— Я начала искать работу, когда мне еще 16 лет не было. Просто хотелось одеваться модно, а родители были не в состоянии потакать всем моим капризам. Стала ходить по центру города, смотреть на палатки, где продаются всевозможные сувениры. Затем отважилась, подошла. "Продавцы не нужны?" — спрашиваю. — "Нужны". Несколько дней я работала бесплатно — ко мне присматривались. Потом стала работать за выручку от продажи.

Я сразу почувствовала себя взрослее, увереннее. Хотя, честно скажу, всякое было. Однажды я устроилась на работу, не приняв, как положено, товар. (Думаю, что сам хозяин был в этом заинтересован). А спустя три недели мне объявили, что есть какая-то недостача, я в этом виновата, и весь мой заработок свели к "нулю". Пришлось уйти ни с чем. Поплакала и пошла искать работу заново. Не сидеть же у родителей на шее. Я не понимаю тех, кто только жалуется, но ничего не делает, боится ошибиться. На мой взгляд, лучше ошибиться, сделать выводы и продолжать идти дальше. Среди моих друзей работать — модно!

Вероника, представитель компании мобильной связи:

— Чем раньше молодые люди поймут, что на самом деле им никто ничего не должен, тем лучше. К сожалению, среди моих знакомых есть такие, кто продолжает рассчитывать на помощь родителей, даже если они уже пенсионеры. Поэтому считаю, что чем раньше человек начинает стремиться к личной финансовой независимости, тем лучше для него. И неважно, какой статус у его семьи. Даже богатые родители заинтересованы в том, чтобы "наследник миллионов" действительно что-то умел, разбирался в жизни, в людях. Хотелось бы, чтобы у нас в городе были созданы центры, где совсем еще "зеленые", не имеющие трудового опыта люди могли бы получить информационную, а если понадобится, и юридическую консультацию. Всего остального ребята должны добиваться сами.

Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

* * *

ИМЕЙТЕ В ВИДУ!

Не так давно в редакцию обратились женщина и ее дочь, которые около четырех месяцев проработали официанткой в одном из городских развлекательных заведений, а зарплату им так и не выплатили. (Работала "по объявлению"). При этом выяснилось, что у "пострадавшей" стороны нет на руках ни одного доказательства, что действительно работали именно там. Подобные ситуации всегда крайне болезненны. Официальных договоров на короткий срок, как правило, никто не заключает. Специалисты в области трудоустройства советуют "не вестись" на заоблачную заработную плату, так как расценки на неквалифицированный труд везде примерно одинаковы. Если ваш договор с работодателем выглядит как устная договоренность, добивайтесь ежедневной оплаты труда.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ