Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

И снова всё о них

ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА ОСТАЕТСЯ ТЕМОЙ НОМЕР ОДИН ДЛЯ РУКОВОДСТВА ГОРОДА. "Я не буду пиариться на теме отмены предыдущего решения по тарифам на услуги коммунальных предприятий, но разобраться нужно вместе", — с таким заявлением выступил во...

ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА ОСТАЕТСЯ ТЕМОЙ НОМЕР ОДИН ДЛЯ РУКОВОДСТВА ГОРОДА.
"Я не буду пиариться на теме отмены предыдущего решения по тарифам на услуги коммунальных предприятий, но разобраться нужно вместе", — с таким заявлением выступил во вторник на президиуме городского совета глава исполнительной власти города Владимир Яцуба. По словам председателя СГГА, в ближайшее время на уровне государства будет принята общая методика расчета тарифов на услуги ЖКХ по всей стране. Ознакомиться с ее положениями и "уточнить позиции" Владимир Яцуба намерен во время своего визита в столицу с тем, чтобы "определиться с местным документом". Пока же глава СГГА проинформировал депутатов о том, что "финансовые возможности города по расчетам за энергоносители оставляют желать лучшего" и обратился с просьбой "помочь фискальным органам вернуть в бюджет деньги должников, которых достаточно".

Тем не менее, по существующей информации, из повестки дня будущей сессии администрацией были отозваны как минимум три вопроса, связанные с тарифной политикой: повышения платы за вывоз ТБО, установление счетчиков и введение нормы премиальных потребителям за досрочную оплату услуг ("О применении льготного тарифа для расчетов с населением за жилищно-коммунальные услуги в зависимости от срока оплаты").

Как прокомментировал ситуацию заместитель председателя городского совета Александр Антоненков, первые два проекта решения были отозваны в связи с необходимостью отработки порядка их реализации. А вот вопрос льготы при досрочной оплате коммунальных услуг предлагалось принять по опыту и подобию Киева, но, как сказал Александр Антоненков, "в Киеве он реализуется за счет рентабельности коммунальных предприятий, в нашем случае тарифы отличаются от киевских".

Также прямо на президиуме В. Яцуба попросил депутатов при утверждении проекта повестки дня сессии отложить согласование кандидатур на должности ряда коммунальных предприятий, "чтобы лично встретиться с ними". "Претензий не имею, просто надо познакомиться", — сказал глава СГГА. Также еще до сессии он намерен посетить все постоянные комиссии городского совета и "войти в курс дела", то есть выслушать основные проблемы по всем направлениям.

Впрочем, на пленарные заседания 3-й сессии Севастопольского городского совета VI созыва выносится порядка полусотни вопросов. Среди них утверждение ряда городских программ: капитального ремонта кровель жилищного фонда на 2011-2015 годы, "Чистые пляжи", капитального ремонта и замены лифтов и диспетчерских систем в жилищном фонде, развития малого предпринимательства. Блоком идут вопросы, связанные с развитием физической культуры и спорта, среди них отдельно — футбола, а также развития спорта среди инвалидов. Ряд проектов решения связан с деятельностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, в том числе — обеспечения безопасности на водных объектах в прибрежной полосе морской акватории и в горных массивах города.

Спорными и обсуждаемыми на сессии могут стать вопросы образовательной сферы. Так, в проекте повестки значатся вопросы "О ликвидации Севастопольской специальной общеобразовательной школы-интерната N 2" и "Об утверждении устава коммунального учебного заведения "Севастопольский учебно-воспитательный комплекс N 2". Также предстоит реорганизация Севастопольского коммунального дошкольного учебного заведения N 12 компенсирующего типа в Севастопольское коммунальное дошкольное учебное заведение N 12 комбинированного типа. И так далее.

Предлагаемую к рассмотрению повестку Александр Антоненков назвал "вопросами обычной жизни города", выделив при этом как одну из важнейших программу ремонта кровель как содержащую информацию по каждой кровле, требующей ремонта с указанием источников финансирования и порядка выполнения работ.

Пленарные заседания состоятся 30 июня.

Ирина КАРАТАЕВА.

В тему

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ О ПУТЯХ СПАСЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ТРОЛЛЕЙБУСА ВЫНОСЯТСЯ НА СЕССИЮ ГОРСОВЕТА

В повестку дня пленарных заседаний очередной сессии городского совета внесен вопрос "О результатах проведения общественных слушаний "О путях развития КП "Севэлектроавтотранс" СГС. Докладчиком по вопросу выступит председатель общественных слушаний, депутат горсовета Дмитрий Белик.

По словам депутата, позитивный момент заключается уже в том, что вопрос все-таки включен в повестку сессии, поскольку "на прошлом президиуме проект решения был отклонен". "Мы видим, что ситуация поменялась: уже есть заявление главы администрации о выделении государством 20 миллионов гривен на закупку новых троллейбусов — это корреспондируется с решением слушаний и проектом решения сессии. Уже началась работа по возвращению в город двух троллейбусов, оплаченных в 2008 году. Очень важный пункт в проекте — решение о базе "Батилиман". Сессия должна четко определиться в том, что нельзя ее отдавать рейдерским структурам за бесценок. И здесь мы тоже видим совпадение мнений с руководством исполнительной власти города", — сказал депутат. Также Дмитрий Белик надеется, что исполнительная власть понимает необходимость "срочной смены руководства Севтроллейбуса как заведшего предприятие в экономический тупик и допустившего кризис в трудовых отношениях".

Напомним, общественные слушания "О путях развития КП "Севэлектроавтотранс" прошли 27 мая, на них поддержать городской электротранспорт пришла почти тысяча горожан. Общественные слушания постановили считать коммунальный троллейбусный транспорт приоритетным для Севастополя и рекомендовали органам местного самоуправления и исполнительной власти города принять неотложные меры по развитию КП "Севэлектроавтотранс" СГС, а также обратиться в контрольно-ревизионное управление с предложением о проведении проверки по вопросу образования долгов КП "Севэлектроавтотранс" СГС, поставивших под угрозу потери из коммунальной собственности города базы отдыха "Батилиман".

Сегодня в ходе встречи ряда членов постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, АПК, торговли и предпринимательства, возглавляемой Дмитрием Беликом, с председателем СГГА Владимиром Яцубой также будет поднят вопрос спасения севастопольского троллейбуса.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ