Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Одинокая гармонь?

"Играй, гармонь!" Что заключено в этих двух словах? Просьба? Указание? Но разве можно гармонь просить? Есть ли необходимость ей указывать? Она сама дается в руки. Потом ее не остановить. Девятый раз в Балаклавском районе,...

"Играй, гармонь!" Что заключено в этих двух словах? Просьба? Указание? Но разве можно гармонь просить? Есть ли необходимость ей указывать? Она сама дается в руки. Потом ее не остановить. Девятый раз в Балаклавском районе, на сей раз в поселке Первомайка, прошел ежегодный фестиваль "Играй, гармонь!".- Что нового, говорите, в проведении праздника? — повторил мой первый вопрос его закоперщик, — директор Балаклавской дирекции клубной сети Александр Уваров. — Определенно: участие в нем новых самодеятельных творческих коллективов.

Сразу два таких коллектива создано в Новобобровском сельском клубе его заведующим Павлом Кривчуном. В прошлом году он приехал на фестиваль "Играй, гармонь!" с женским вокальным ансамблем "Гармония". Незадолго перед этим торжественно и широко отмечалось его 22-летие. В минувшее воскресенье Павел Васильевич прибыл в Первомайку с "Гармонией +". Коллектив целиком обновлен. Сюда влились Джулия Волкова, Фарада Османова, Любовь Павличенко, другие девушки — вчерашние участницы детского ансамбля "Черноморочка".

Но это не все. Сам искусный гармонист, Павел Кривчун обучил игре на любимом в народе инструменте многих ребят. Но, поднявшись окончательно на ноги, они бросали гармонь: "Стыдно, Павел Васильевич, с гармошкой". Как времена меняются. В пору моей юности гармонист был первым парнем на деревне. В самых задушевных песнях об этом поется. А сейчас, выходит, стыдно с гармонью… Вот с новейшим плейером в кармане, получается, самое то.

Но Павел Кривчун — упрямый человек. Он прошел по дворам родного села, чтобы собрать на чердаках, в курятниках брошенные гармони.

Три из них, наиболее сохранившиеся, отвез в Севастополь к известному в кругах гармонистов города-героя мастеру Петру Козаченко — "Страдивари" тальянок. Он вернул инструментам первозданный блеск и голоса.

— Внешне три гармони, как близнецы, а поют лучше слаженного хора, — радуется Павел Васильевич.

На сей раз игре на гармонях он обучил старших школьников Михаила Волкова, Руслана Ведмеденко и Никиту Худайбердтева. В первых числах июня ребята блеснули мастерством в Орлином на празднике "Байдарские самоцветы".

Участвовать в фестивале "Играй, гармонь!" столько желающих, что некоторым коллективам, увы, приходится отказывать до лучших времен, когда, возможно, на проведение фестиваля отмерят не один, а два дня. Но Павлу Васильевичу организаторы мероприятия позвонили сами: "Привози и "Гармонию+", и обязательно своих юных гармонистов. Их выступление явится гвоздем программы. Они ее и откроют".

Пока я общался с Павлом Кривчуном, объявили начало торжественной церемонии открытия фестиваля: красочное шествие участников, приветствие со стороны представителей властей города и района. Все как полагается.

Воспитанников Павла Кривчуна пригласили на сцену не первыми, но в числе первых. Не припозднился выйти на люди еще один новенький коллектив — семейный дуэт "Здравница" из Орлиного" — это супруги Татьяна и Виктор Калайда.

Раскрасневшаяся от теплого приема многочисленных зрителей Татьяна Калайда призналась, что к занятиям художественной самодеятельностью ее привлек муж, Виктор Сергеевич. Очень интересно. Не то что дома, в кругу друзей.

Если всяческих похвал заслуживают новые на фестивале коллективы, тем больше добрых слов должно звучать в адрес "аборигенов" фестиваля. Им труднее всего, ведь к новой встрече со зрителем им надо прийти с новой программой. Ни разу не обманули надежды людей ансамбль казачьей песни "Тавричане" и его руководитель Галкина, артисты-любители из Инкермана и их заводила, прекрасная певунья Галина Ермолаева. Всегда ждешь очередных встреч с такими самодеятельными творческими коллективами, как "Играй, гармонь!", "Родные напевы", "Гармони-Кураж".

В течение многих лет постоянными участниками фестиваля "Играй, гармонь!" являются артисты-любители Ассоциации национальных культурных обществ Севастополя: в минувшее воскресенье своим искусством порадовали первомайцев ансамбли: белорусов — "Белая Русь", чувашей — "Туелах" и другие.

В век электронных средств коммуникаций не найти отличий во вкусах зрителей, живущих в крупных центрах и на периферии. Тем более нет этих отличий в примыкающих к Севастополю населенных пунктах. В любой день жители с периферии могут посетить городские зрелищные учреждения.

Однако с большим энтузиазмом они встречают и выступления коллективов сельской художественной самодеятельности. Да, у них, может, не хватает мастерства, но они глубоко трогают души людей такими редкими в артистической среде понятиями, как предельная искренность, непосредственность, желание доставить людям радость.

В ответ зритель щедр на выражение чувств признательности и благодарности. В течение восьми предыдущих лет организатором фестиваля является специалист своего дела, широкой души человек Александр Уваров. Сан Саныч, как чаще к нему обращаются и артисты-любители, и зрители, — скромнейший по натуре человек. В девятый фестивальный год он, а еще певунья Галина Ермолаева стали героями стихотворения и прозвучавших со сцены частушек. Большего признания не найти, не придумать.

Впереди, через год, — десятый, юбилейный, фестиваль. Чем он удивит и порадует?

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ