Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Юстиция на пороге реформ

На сегодня Украина находится на ответственном этапе, когда руководством государства принято решение о проведении полномасштабных реформ почти во всех основополагающих сферах жизни как государства в целом, так и каждого его гражданина.Во исполнение указа президента...

На сегодня Украина находится на ответственном этапе, когда руководством государства принято решение о проведении полномасштабных реформ почти во всех основополагающих сферах жизни как государства в целом, так и каждого его гражданина.Во исполнение указа президента Украины от 09.12.2010 N 1085/2010 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" реформы проводятся и в системе органов юстиции во главе с Министерством юстиции Украины.

Завершён первый этап реформирования, на котором претерпела изменения система центральных органов исполнительной власти. Так, указом президента Украины от 6 апреля 2011 года N 395/2011 утверждено новое положение о Министерстве юстиции Украины.

Теперь свои функции Министерство юстиции Украины будет выполнять как непосредственно, так и через другие центральные органы исполнительной власти, а именно: Государственную архивную службу Украины, Государственную исполнительную службу Украины, Государственную пенитенциарную службу Украины, Государственную службу Украины по вопросам защиты персональных данных, Государственную регистрационную службу Украины, полномочия которых регулируются соответствующими указами президента Украины.

Так, указом президента Украины от 06.04.2011 N 401/2011 утверждено "Положение о Государственной регистрационной службе Украины".

Государственная регистрационная служба Украины выступает центральным органом исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в сферах государственной регистрации актов гражданского состояния, государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, легализации объединений граждан, печатных средств массовой информации.

В соответствии со статьями 2, 3 заключительных и переходных положений закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений" и иные законодательные акты" от 11.02.2010 N 1878 с 1 января 2012 года государственная регистрация прав собственности и прав пользования на объекты недвижимого имущества, учет бесхозного имущества и иные функции будут осуществляться соответствующими структурными подразделениями Министерства юстиции Украины, подключенными к Реестру прав собственности на недвижимое имущество.

Указом президента Украины от 06.04.2011 N 385/2011 утверждено положение о Государственной исполнительной службе Украины.

В соответствии с вышеуказанным положением Государственная исполнительная служба Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направлена на обеспечение реализации государственной политики в сфере организации принудительного исполнения решений судов и иных органов (должностных лиц) в соответствии с законом. Предусмотрено, что деятельность указанных служб направляется и координируется Кабинетом министров Украины через министра юстиции Украины.

Сегодня в стадии реализации второй этап реформы системы органов юстиции — оптимизация структуры территориальных органов Министерства юстиции Украины.

Следует отметить, что Министерство юстиции при этом является первым органом исполнительной власти в Украине, процесс реорганизации территориальных органов которого уже активизирован.

Особенностью административной реформы системы органов юстиции является вхождение структурных подразделений некоторых упомянутых выше центральных органов исполнительной власти в состав территориальных управлений Министерства юстиции Украины для выполнения возложенных на них функций. Таким образом, в ходе реформирования планируется создание в регионах единого офиса, который будет обеспечивать общее управление кадровой работой, работой бухгалтерии и хозяйственного сектора как для территориальных органов юстиции, так и для структурных подразделений Государственной исполнительной и Государственной регистрационной служб.

Например, в Севастополе территориальные подразделения Государственной исполнительной и Государственной регистрационной служб Украины будут осуществлять свои функции в составе главного управления юстиции в Севастополе.

В результате объединения в едином офисе функций, которые являются общими для указанных органов, планируются сокращение количества задействованных для их реализации государственных служащих и, как следствие, экономия государственных средств.

Хочется подчеркнуть, что целью проводимых всех вышеперечисленных изменений является прежде всего улучшение качества и эффективности работы органов юстиции, повышение профессионального уровня предоставляемых ими административных услуг.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ