Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

В Севастополь возвратились корабли, участвовавшие в международных учениях "Си бриз-2011"

Месяц назад "Слава Севастополя" подробно повествовала о ходе украинско-российских учений "Фарватер мира-2011", проходивших в северо-западной части Черного моря и в районе бухты Казачьей. Затем в соответствии с заранее утвержденными планами военные моряки двух флотов...

Месяц назад "Слава Севастополя" подробно повествовала о ходе украинско-российских учений "Фарватер мира-2011", проходивших в северо-западной части Черного моря и в районе бухты Казачьей. Затем в соответствии с заранее утвержденными планами военные моряки двух флотов "переключились" на своих коллег из Североатлантического альянса: группа кораблей и судов ЧФ РФ отправилась к берегам Испании, на учения НАТО серии "Болд Монарх", а корабли и суда, морская авиация, морская пехота, отряд водолазов и другие подразделения украинских ВМС — в Одессу и на общевойсковой полигон "Широкий лан" (Николаевская обл.), чтобы принять участие в украинско-американских учениях с приглашением флотов других стран "Си бриз-2011".Символично, что когда в воскресенье, 19 июня, спасательный буксир ЧФ РФ "Шахтер" после отработки задач в рамках маневров "Болд Монарх" совершил еще и трансатлантический переход и вместе с БПК Северного флота "Адмирал Чабаненко" заходил в американский порт Норфолк (с целью участия в учениях "Фрукус-2011"), в Севастополе в этот же день два украинских "десантника" — БДК "Константин Ольшанский" и СДК "Кировоград" — на морском десантном полигоне ЧФ РФ в Казачьей выгружали роту морской пехоты, участвовавшую в "Си бризе"… Такие вот переплетения в нашем, во многом все еще военном Севастополе. О том, как прошли маневры с участием севастопольских кораблей в районе Одессы, "Славе Севастополя" рассказал побывавший на месте событий начальник пресс-центра — пресс-секретарь командования ВМС Вооруженных Сил Украины капитан 1 ранга Олег ЧУБУК:

— Прежде всего отмечу, что для города-героя Одессы учения серии "Си бриз" становятся уже если не обыденным, то достаточно привычным явлением. Более того, когда лето в Одессе проходит без заполонивших Дерибасовскую и другие центральные улицы бескозырок моряков различных стран, у одесситов возникает ощущение чего-то недостающего… Кстати, о том, что хозяева тепло встречали иностранных гостей, свидетельствуют многие факты. Как пример — прошедшее, без преувеличения, с фурором выступление в Летнем саду джаз-бэнда "Флагман" американских ВМС. Кроме того, рады морякам были собственники многочисленных кафе, баров, ресторанов, сувенирных лавок, портовые власти и так далее. Понятно, в конечном итоге пополнится и городская казна.

Но ближе к собственно учениям. Они проводились с 6 по 18 июня (их 4-я, последняя фаза — сворачивание сил — продолжалась до 21 июня) согласно программе двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США. Тема — планирование и проведение международной антипиратской операции, цель — отработать по стандартам Альянса действия многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения международной антипиратской операции.

От ВМС Украины к "Си бриз-2011" привлекались делегированные офицеры в командование и штаб учений, корабли и подразделения, входившие в состав трех основных компонентов (направлений): морского, авиационного и берегового. Если говорить о морском компоненте, то от украинской стороны его представляли 15 кораблей, катеров и судов, а также команда водолазов и аварийно-спасательная группа Центра поисковых и аварийно-спасательных работ.

Авиационный компонент был представлен в составе трех самолетов, четырех вертолетов, спасательной парашютно-десантной группы и технического состава морской авиации. Береговой компонент — батальонной тактической группой морской пехоты, структурными подразделениями ВМС Украины.

Всего в учениях, помимо украинских и американских, приняли участие корабли, подразделения и представители вооруженных сил от Азербайджана, Алжира, Бельгии, Великобритании, Грузии, Дании, Македонии, Молдовы, Германии, Турции. В общей сложности в маневрах было задействовано около 30 кораблей, катеров и судов, около 15 самолетов и вертолетов, 90 единиц автобронетанковой техники, до 1200 военнослужащих (без учета численности экипажей кораблей и самолетов).

— Каковы итоги учений "в цифрах и фактах"?

— Кораблями многонационального соединения во время учений пройдено около 8 тыс. миль, проведено свыше 100 учений и тренировок, отлично выполнены практические артиллерийские стрельбы по морской цели. Кроме того, аэромобильные силы (привлекались от Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины) и морская пехота осуществили свыше 680 парашютных десантирований из самолетов и вертолетов. Суммарная протяженность маршей подразделений берегового компонента составила свыше 6 тысяч 100 километров, каждый бронетранспортер осуществил вождение на плаву общей продолжительностью свыше 28 часов, водолазы тренировались под водой в течение 640 часов, из них 60 часов — ночью, осуществлено 105 полетов авиации, общий налет составляет 82 часа.

Эти данные позволили руководителю вида Вооруженных Сил страны адмиралу В. Максимову заявить на торжественной церемонии закрытия: "Цель учений "Си бриз-2011" достигнута, военные моряки стран-партнеров в очередной раз продемонстрировали свое стремление и возможности гарантировать народам мира мир и безопасность".

По его утверждению, учения "Си бриз" были главным международным мероприятием подготовки украинских ВМС в 2011 году. Как добавил командующий, "мы получили новые знания, умения и навыки миротворческих действий во время антипиратской операции в составе многонациональных сил. Совместная отработка задач в море, на суше и в воздухе продолжила хорошую традицию морского общества и партнерства между странами".

Также командующий выразил надежду, что "наши зарубежные партнеры во время пребывания на украинской земле смогли почувствовать настоящий дух нашей национальной культуры, которая базируется на идеалах дружбы, партнерства, гостеприимства и готовности к сотрудничеству".

А специально прибывший в Одессу политический советник командующего ВМС США в Европе и Африке Джеймс Макги со своей стороны заявил, что в этом году учения "Си бриз" прошли "наиболее успешно".

Думаю, можно лишь добавить, что украинские ВМС во время этих маневров отработали львиную долю задач, в значительной мере "закрыли" годовой план боевой подготовки. Не говоря уже о приобретенном новом опыте. Так что, лично я не вижу в учениях "Си бриз" ничего другого, кроме пользы для национальных Вооруженных Сил, а значит, и для обороноспособности страны в целом.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ