Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Информационное письмо

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСКОМЗЕМА В СЕВАСТОПОЛЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕКТА ЗАКОНА УКРАИНЫ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ".19 мая 2011 г. проект закона Украины "О Государственном земельном кадастре" (N 8077), разработанный народными депутатами Украины при участии специалистов Госземагентства, Минюста...

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСКОМЗЕМА В СЕВАСТОПОЛЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОЕКТА ЗАКОНА УКРАИНЫ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ".19 мая 2011 г. проект закона Украины "О Государственном земельном кадастре" (N 8077), разработанный народными депутатами Украины при участии специалистов Госземагентства, Минюста и Минагрополитики, Верховной Радой Украины принят за основу. 9 июня 2011 г. профильным комитетом рекомендовано Верховной Раде Украины принять указанный законопроект во втором чтении и в целом как закон.

Законопроект определяет Государственный земельный кадастр как единую государственную (автоматизированную) геоинформационную систему ведомостей о землях, расположенных в пределах границ Украины, их целевое назначение, ограничения в их использовании, а также данные о количественной и качественной характеристике земель, их оценку, о распределении земель между собственниками и пользователями.

Ведение Государственного земельного кадастра будет осуществляться центральным органом исполнительной власти по земельным ресурсам и его территориальными органами в целях информационного обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления, физических и юридических лиц при владении, пользовании, распоряжении земельными участками, управлении земельными ресурсами, осуществлении землеустройства, проведении оценки земли и др.

Внесение и предоставление сведений Государственного земельного кадастра в составе центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам и его территориальных органов осуществляются государственными кадастровыми регистраторами.

Государственный кадастровый регистратор имеет соответствующее удостоверение, собственную печать и самостоятельно принимает решение о внесении сведений в Государственный земельный кадастр. Вмешательство любых органов, должностных и служебных лиц, граждан и их объединений в деятельность государственного кадастрового регистратора запрещается.

Администратором Государственного земельного кадастра является государственное предприятие, относящееся к сфере управления центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам, и осуществляет мероприятия по созданию и сопровождению программного обеспечения Государственного земельного кадастра, по сохранению и защите данных, содержащихся в Государственном земельном кадастре.

Сведения Государственного земельного кадастра являются основой для ведения градостроительного кадастра и кадастров других природных ресурсов.

Законопроектом устанавливаются основания, процедура и сроки проведения государственной регистрации объектов кадастра, определяется исключительный перечень документации по землеустройству, на основании которого такая регистрация осуществляется. В частности, устанавливается четырнадцатидневный срок внесения и десятидневный срок предоставления сведений Государственного земельного кадастра.

Важным достижением законопроекта является введение принципа и действенных механизмов обязательного внесения в Государственный земельный кадастр результатов работ по землеустройству и оценке земель, без чего они не приобретают юридического значения.

Земельному участку, сведения о котором внесены в Государственный земельный кадастр, присваивается кадастровый номер, который подлежит обязательному указанию в решениях органов исполнительной власти и местного самоуправления о передаче земельных участков в собственность или пользование, об изменении их целевого назначения, определении их денежной оценки и др.

Документами Государственного земельного кадастра, которые создаются при его ведении, являются: индексные кадастровые карты (планы) административно-территориальных единиц и единиц кадастрового зонирования, кадастровые и другие тематические карты (планы) административно-территориальных единиц и поземельные книги, которые ведутся в бумажном и электронном виде.

Сведения об объектах Государственного земельного кадастра признаются государством с момента их внесения в Государственный земельный кадастр, за исключением ограничений в использовании земель, непосредственно установленных законами и принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами. Такие ограничения признаются государством с момента вступления в силу соответствующих нормативно-правовых актов, которыми они были установлены.

Законопроектом определен исключительный перечень документации по землеустройству и оценке земель, которая является основанием для внесения данных в Государственный земельный кадастр. Содержание документации отображается в обменном файле, который является непосредственным носителем кадастровой информации и имеет статус электронного документа.

Государственная регистрация земельных участков в Государственном земельном кадастре осуществляется государственным кадастровым регистратором по месту их расположения при их формировании путем открытия поземельных книг на такие участки.

Законопроектом регулируется порядок обмена информацией между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество и предполагается внедрение положения об открытости данных Государственного земельного кадастра в целях обеспечения информационного взаимодействия с пользователями кадастровой информации, в частности, путем размещения соответствующей информации (кроме персональных и других конфиденциальных данных) в открытой сети Интернет.

Сведения Государственного земельного кадастра предоставляются пользователям в форме: извлечений об объектах Государственного земельного кадастра; справок, содержащих обобщенную информацию о земле; выкопировок с кадастровой карты (плана) и другой картографической документации Государственного земельного кадастра, а также в форме предоставления прямого доступа к нему нотариусам, банкам, а также лицам, которые получили лицензии на проведение работ по землеустройству, оценке земель и проведение земельных торгов.

Законопроект вносит изменения в Земельный кодекс Украины, в частности в статью 126, относительно удостоверения с 1 января 2013 г. вещных прав на земельный участок в соответствии с законом Украины "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений". При этом государственные акты, выданные до указанной даты, остаются действующими.

Земельные участки, право собственности или пользования которыми возникло до 2004 года, считаются сформированными независимо от присвоения им кадастрового номера.

В случае, если земельные участки, ограничения (обременения) в их использовании зарегистрированы до 1 января 2012 года в Государственном реестре земель, сведения о таких земельных участках, ограничения (отягощения) подлежат переносу в Государственный земельный кадастр в автоматизированном порядке без представления заявлений об этом их собственниками, пользователями и без взимания платы за такой перенос.

Сведения о других объектах Государственного земельного кадастра, содержащиеся в документации по землеустройству и оценке земель, утвержденной и переданной в Государственный фонд документации по землеустройству до 1 января 2012 года, подлежат переносу в Государственный земельный кадастр на безвозмездной основе центральным органом исполнительной власти по земельным ресурсам и его территориальными органами в соответствии с их полномочиями.

Законопроектом предусмотрено обязать Кабинет министров Украины в шестимесячный срок со дня опубликования закона разработать и утвердить Государственную целевую программу развития земельных отношений в Украине на период до 2020 года, в которой, в частности, предусмотреть меры по исправлению ошибок в сведениях Государственного земельного кадастра, перенесенных из Государственного реестра земель, восстановление пунктов государственной геодезической сети, инвентаризации земель, а до 1 января 2012 года — обеспечить создание информационной системы Государственного земельного кадастра, внесение в нее сведений о границах административно-территориальных единиц, перенос в нее записей о государственной регистрации земельных участков, ограничений (отягощений) в их использовании, зарегистрированных в Государственном реестре земель.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ