Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Мой мир

Нет, не угадали! Этот материал посвящен не многочисленным социальным сетям с похожими названиями, а именно вашему миру. Миру, о существовании которого многие даже не догадываются, а подавляющее большинство проводит свою жизнь в… чужом мире!...

Нет, не угадали! Этот материал посвящен не многочисленным социальным сетям с похожими названиями, а именно вашему миру. Миру, о существовании которого многие даже не догадываются, а подавляющее большинство проводит свою жизнь в… чужом мире! Достаточно интриги, чтобы вы дочитали этот опус до конца? Но имейте в виду, что некоторые утверждения и рассуждения моего героя могут сделать вас глубоко несчастными либо научить быть хозяином своей жизни. Вы готовы быть свободными? Уверены в этом? Тогда получайте "Профили" своего мира в изложении Бориса Негоды.
Борису 58 лет, а по профессии он — геолог. Некогда романтичная профессия для чудаков-одиночек. Понятно, что большую часть жизни Борис провел в тайге, в тундре, в Заполярье, даже в пустынях Северной Африки… Подолгу жить в больших городах он так и не научился, хотя у него большой дом и участок в Подмосковье. Странно, что познакомились мы в Севастополе, на территории Мемориала защитникам 35-й батареи. Он молча курил, глядя на руины взорванной крепости, а я наблюдал за ним и тоже курил. Первым разговор завел он:- Смотрю и думаю: сколько людей так и не реализовались в этой жизни! Сколько знаний и несовершенных открытий погибло вместе с каждым из них! Если представить себе каждого человека как сгоревшую Александрийскую библиотеку, то даже смерть одного из них — катастрофа для цивилизации!

— Прямо как у Хэмингуэя: "Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе"!

— Примерно так. Жаль, а ведь мы до сих пор так и не научились понимать это. Мы не дорожим даже собственной жизнью, так чего же мы будем дорожить чужой?!

— Вы — фаталист?

— Скорее, информированный оптимист. Массовую гибель людей во время войн все научились оправдывать, но в мирное время… Когда человек добровольно отдает свою жизнь кому-то другому — вот этого я никогда не смогу постичь.

— В смысле?

— В том-то и дело, что никакого смысла нет, как ни посмотри. Люди боятся создавать свой мир и жить в нем — гораздо легче делегировать все свои возможности другому или другим, которые охотно этим пользуются. Вот и получается, что рожденные свободными, мы становимся добровольными рабами в чужом мире, а потом сетуем, что жизнь не удалась. Мы все делаем для того, чтобы не состояться!

— Простите, но я ничего не понял. Вы хотите сказать, что все мы — добровольные рабы?! Тогда чьи и как зовут "рабовладельца"?

— У каждого — свой, которого он выбирает на уровне интуиции и подсознания. По принципу "справедливый барин" или "не самый жестокий тиран". Вот смотрите, я в Интернете прочитал, что каждый севастополец имеет право на клочок своей земли, но мало кто этим правом распорядился или хотя бы знает о его существовании. Таким образом, эти невостребованные участки попадают в руки людей, которые знакомы с земельным законодательством, верно? И ведь все чисто, без криминала! Практически добровольно. То же самое и с созданием собственного мира: большинство из нас даже не догадываются, что можно жить в собственном мире, а не в чужом, где мы — всего лишь добровольные рабы.

— Вот так просто: создал свой мир и живешь припеваючи?! Что-то не верится, напоминает учение утопистов…

— Знаете, чем Иисус отличался от апостолов, да и от всех прочих людей? Только одним: он знал, что сможет пройти по воде и прошел! А апостолы сомневались и боялись, поэтому никто из них так и не отважился повторить то же самое вслед за учителем. Каждому из нас доступно многое, если не все, но при условии, что мы в это верим без малейших колебаний и, как следствие, не боимся. Ну а кто боится или не верит в собственные силы, тот становится обитателем чужого мира с законами и правилами, придуманными другими, но для вас.

— Но погодите! Все равно мы в той или иной степени несвободны уже потому, что живем в социуме, а в нем должны быть правила, которые никто не должен нарушать, иначе — хаос. Ну, к примеру, правостороннее движение… Однажды люди добровольно договорились и решили, что будут ездить по правой стороне дороги. Кто поедет по левой — представляет опасность для остальных!

— А в других странах люди точно так же договорились ездить по левой полосе. То же самое и со светофором, с понятиями "верх-низ", "лево-право". Любой закон — эта чья-то гениальная (или катастрофическая) придумка, в которую остальные люди охотно поверили и теперь свято выполняют. И сумма углов любого треугольника не равна 180 градусам — доказано Лобачевским. Все науки, открытия, теории — эта навязанное покорному большинству мнение меньшинства. Гениями люди называют тех, кто умеет заставить поверить весь мир в свою исключительность и правоту. Они живут в созданном ими же мире, в который они разными способами заманили и нас. Разве не так?! Вспомните тех же Гитлера и Сталина… Разве они — не гении, заставившие миллионы людей поверить в правоту своих бредовых идей, а потом столкнувшие их лбами? А ведь каждый из погибших мог бы создать свой собственный неповторимый мир.

— Мистика какая-то! Выходит, что я в любой момент могу стукнуть себя по лбу и публично заявить: "Не хочу жить в вашем мире, хочу жить в своем"? И все? Мир для меня тут же изменится, станет другим, более совершенным?! Снова не верится.

— Я же сказал, что неверие в собственные возможности отличает простых смертных от мессий и пророков. А вы попробуйте поверить, думайте о том, что все вполне реально и все возможно, — первая ступенька. Потом прежде чем строить собственный мир, очистите его от того хлама, который вам "подарили" другие, выкиньте все ненужное, в первую очередь — из головы! Вспомните Моисея: он сорок лет водил по пустыне свой народ лишь для того, чтобы естественной смертью умерли все те, кто помнил египетский плен и носил этот рабский страх в себе. Своего рода "зачистка памяти".

— Если я правильно понял, то к "хламу" можно отнести книги, коллекционные фильмы, музыкальные архивы, фотографии?..

— …Старые письма, ненужную посуду, коробочки, коллекцию бабочек, игрушки из детства. Все это — напоминания о той жизни, когда вы были частью чужого мира. Свой надо строить на ровном месте, без напоминаний о рабстве!

— Коллекцию бабочек — я еще понимаю, но, к примеру, книги…

— Хорошо, назовите мне автора и книгу, которая сделала вас свободным и счастливым. И какую вы намерены перечитать еще много раз? И содержание которой вы очень хорошо помните? И без какой не могли бы обойтись в жизни? Не раздумывайте, отвечайте сразу!

Вот так я давно уже не был посрамлен совсем незнакомым человеком! Я не смог даже самому себе ответить ни на один вопрос! Я не смог вспомнить ни один фильм, который бы хотел пересмотреть сегодня вечером, или композитора, без произведений которого моя жизнь лишилась бы смысла. Может, Борис прав, и мое убежище представляет собой ностальгический музей, паноптикум из прошлого? Тогда почему я сам не додумался "зачистить хлам"?! Я и вправду почувствовал себя рабом воспоминаний, привычек, навязанных мне стереотипов и чужих мыслей. Тогда получается, что я жил в чужом мире, в котором мне отводилась роль статиста?!

— Вот видите! То же и с окружающими вас людьми… Подумайте, без кого вы смогли бы строить свою новую реальность, а кто просто пользует вас, затягивая в свой мир. Уверяю, что список окажется не таким уж долгим, — я испытывал на себе. Множество людей под разными предлогами навязывают вам свое общество лишь для того, чтобы поглотить ваш мир и сделать его колонией, сырьевым придатком своей империи. Не думаю, что в жизни вы стремились к этому.

— Хорошо, предположим, что я провел массовые "зачистки" и ревизию людей и предметов, допустим, что я освободился от идеологий, морали, стереотипов, норм, правил. Я — свободен! И что мне делать с этой свободой?

— Вот это и есть ночной кошмар любого несвободного человека — боязнь остаться один на один со своим правом на каждый сделанный шаг и ответственностью за последствия этого шага! Эффект сорвавшейся с цепи злобной собаки: она вроде готова разорвать вас в клочья, пока ее сдерживает ошейник и… полная растерянность в тот момент, как она освободилась. Стройте свой мир, как будто он первый и единственный на Земле! Населите его теми персонажами, которые вам нужны, создайте свои "десять заповедей" и живите по ним. Это и есть смысл человеческого бытия — другого, боюсь, нет.

— Получается, что я могу делать в своем мире все, что мне заблагорассудится, да?! Воровать, избивать старушек, простите, насиловать, даже убивать?!

— Если ты абсолютно свободен — то да! Но захочешь ли ты это делать в своем мире? Высшее проявление морали и свободы не в том, чтобы что-то сделать, а в том, чтобы чего-то не делать! Рабы боятся наказания, поэтому стараются не нарушать придуманные законы. А свободный человек никогда не сделает того, за что ему будет очень стыдно. Так что, навряд ли в твоем мире будет жить зло. Так же, как и в мире любого человека, строящего свой мир.

Напомню, что этот странный разговор случился на скорбном месте, где погибли десятки тысяч людей, каждый из которых мог бы создать свой удивительный, ни на чей не похожий мир. А может, и правда мир людей стал бы другим, если бы у каждого из них был бы свой собственный?! И в этом коллективном мире не было бы места Атилле, Калигуле, Нерону, Гитлеру, Сталину?.. И не было бы войн, следовательно, не было бы батарей, мемориалов, памятников, Вечного огня… Никто не знает наверняка, но попробовать-то стоит.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ